Почему мой экран чернеет после минуты или меньшего количества никакого входного действия?

Сегодня я отредактировал параметрами GRUB для добавления параметра, который, предположительно, решает проблему с запиранием после резервного устройства на моем ЦП (четверка Intel Pentium N3540), как замечено в конце этой строки в файле конфигурации GRUB:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "подавляют шумы всплеска intel_idle.max_cstate=1"

То, что я теперь вижу, является экраном, чернеет после довольно коротких периодов никакого ключа/действия мыши (Редактирование: Я синхронизировал его - это всегда спустя приблизительно 14,5 секунд после последнего ввода данных пользователем и затем экран выключается), и возвращается о том, как только я касаюсь ключа или перемещаю мышь. Я никогда не видел что проблема прежде.

(Прежде чем изменение, у меня также в течение долгого времени была проблема, где компьютер полностью замораживается каждый час или так активного использования, по-видимому, очень редкой реакции в ответ на некоторые события от нажатия мыши. Я не видел что все же после изменения GRUB.)

Приостановите, Когда Неактивный установлен на 30 минут.

Тусклый Экран Для Экономии Электроэнергии был проверен, но установлен на 10 минут. Я просто выключил его, чтобы видеть, помогает ли это. Я работал от батареи, но с зарядом более чем 80%.

Обновление: выключив Тусклый Экран Для Сохранения Электропитания это все еще возвращается после меньше чем минуты не создания входа.

Это - Acer Aspire E11 (E3-112-P1GT).

(Я сделал то же изменение настроек GRUB на подобном ноутбуке (Pentium N3540, но Toshiba), но тот компьютер не показал ту же проблему.)

1
задан 21 January 2017 в 00:57

3 ответа

Я нашел ответ, который работал во втором ответе на этот вопрос .

задающий Этого другого вопроса нашел способ зафиксировать очень похожее условие в 12,04, но я работаю 16.04 и Параметры настройки системы, UI был изменен на что-то другое (выглядит намного более ограниченным теперь - хм....), и я уже попытался зеркально отразить установку, которая похожа на новый эквивалент, как упомянуто выше. Мой вывод от xset q похож:

DPMS (Energy Star):
  Standby: 0    Suspend: 0    Off: 0
  DPMS is Enabled
  Monitor is On

и переключение флажка "Dim Screen To Save Power" в 16,04 UI не имел никакого эффекта на это.

Однако использование решения во втором ответе по тому вопросу действительно работало:

xset s off && xset -dpms

, Который, по-видимому, должен быть помещен в профиль пользователя, чтобы заставить это происходить каждая сессия в нужное время.

Это приводит к:

DPMS (Energy Star):
  Standby: 0    Suspend: 0    Off: 0
  DPMS is Disabled

(Это, кажется, ошибка мне. Я не уверен, где зарегистрировать его.)

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:38

В пользу любого ищущего решения этой по-видимому-типичной-проблемы:

Если другие решения (использующий панель управления, с помощью команды 'xset' с различными вариантами, и т.д.) не решают это для Вас, Вы могли бы попробовать это:

sudo apt-get remove phoneui-apps phoneuid phonefsod

Объяснение:

Я попробовал многочисленные комбинации команд xset и каждый GUI, я мог найти, что утверждал, что имел отношение к экранному очищению, но ничто не работало - большую часть времени, экран очистит после ~33 секунд неактивности.

Мне пришло в голову, что, возможно, некоторый своенравный демон делал это по некоторым причинам, таким образом, я посмотрел на системные журналы и нашел это в /var/log/auth.log:

Jan  3 15:48:01 my-host-name dbus[886]: [system] Rejected send message, 1 matched rules; type="method_call", sender=":1.8" (uid=0 pid=1115 comm="/usr/sbin/phonefsod ") interface="org.freesmartphone.Device.Display" member="SetBrightness" error name="(unset)" requested_reply="0" destination="org.freesmartphone.odeviced" (uid=0 pid=959 comm="/usr/sbin/fsodeviced ")
Jan  3 15:48:14 my-host-name dbus[886]: message repeated 2 times: [ [system] Rejected send message, 1 matched rules; type="method_call", sender=":1.8" (uid=0 pid=1115 comm="/usr/sbin/phonefsod ") interface="org.freesmartphone.Device.Display" member="SetBrightness" error name="(unset)" requested_reply="0" destination="org.freesmartphone.odeviced" (uid=0 pid=959 comm="/usr/sbin/fsodeviced ")]
Jan  3 15:48:23 my-host-name dbus[886]: [system] Rejected send message, 1 matched rules; type="method_call", sender=":1.8" (uid=0 pid=1115 comm="/usr/sbin/phonefsod ") interface="org.freesmartphone.Device.Display" member="SetBrightness" error name="(unset)" requested_reply="0" destination="org.freesmartphone.odeviced" (uid=0 pid=959 comm="/usr/sbin/fsodeviced ")
Jan  3 15:48:31 my-host-name dbus[886]: message repeated 2 times: [ [system] Rejected send message, 1 matched rules; type="method_call", sender=":1.8" (uid=0 pid=1115 comm="/usr/sbin/phonefsod ") interface="org.freesmartphone.Device.Display" member="SetBrightness" error name="(unset)" requested_reply="0" destination="org.freesmartphone.odeviced" (uid=0 pid=959 comm="/usr/sbin/fsodeviced ")]
Jan  3 15:48:41 my-host-name dbus[886]: [system] Rejected send message, 1 matched rules; type="method_call", sender=":1.8" (uid=0 pid=1115 comm="/usr/sbin/phonefsod ") interface="org.freesmartphone.Device.Display" member="SetBrightness" error name="(unset)" requested_reply="0" destination="org.freesmartphone.odeviced" (uid=0 pid=959 comm="/usr/sbin/fsodeviced ")
Jan  3 15:49:01 my-host-name dbus[886]: [system] Rejected send message, 1 matched rules; type="method_call", sender=":1.8" (uid=0 pid=1115 comm="/usr/sbin/phonefsod ") interface="org.freesmartphone.Device.Display" member="SetBrightness" error name="(unset)" requested_reply="0" destination="org.freesmartphone.odeviced" (uid=0 pid=959 comm="/usr/sbin/fsodeviced ")

Ссылки на "Устройство. Дисплей" и "SetBrightness" казались подозрительно релевантными. Я конкретно не вспоминаю установку этих пакетов, но я пытался извлечь данные из полуфункционального мобильного телефона некоторое время назад, таким образом, я, вероятно, сделал это затем. В любом случае я знал, что мне не были нужны эти пакеты теперь, таким образом, я удалил их (см. 'склонный - добираются, удаляют' команду, выше), расслабился, и ожидал экрана для очищения... и ожидал еще многие..., и это не сделало.:-D

Снова, я предлагаю пробовать другие возможные решения (параметры настройки системы GUI, xset команды, и т.д.) сначала, просто потому что они, по-видимому, решают проблему для некоторых людей, и они кажутся более вероятными работать. OTOH, если Вы, оказывается, не используете эти пакеты, удаляя их, безопасен (и если они не установлены, не склонны - добираются, просто скажет так, и Вы ничего не повредили). Хотелось бы надеяться, это поможет кому-то...

0
ответ дан 7 December 2019 в 13:38

В моем случае проблема прекратилась после регистрации ключа MOK для безопасной загрузки (который, очевидно, требовался для использования встроенного графического процессора ноутбука; возможно, я мог просто отключить безопасную загрузку) и вынуть nouveau.modeset = 0 в моем файле / etc / defaults / grub (также настроен для предотвращения проблем с графическим процессором). Возможно, исправление было одним или другим, а не обоими сразу.

Другой фактор, который, по-видимому, задействован, - это использование lightdm вместо gdm3, у последнего явно есть своего рода конфликт с неразрешенной ошибкой nvidia. И, наконец, в /etc/X11/Xwrapper.config вы можете указать needs_root_rights = yes .

1
ответ дан 19 December 2019 в 09:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: