Не удалось установить Ubuntu на Acer Aspire ES1-533

Я купил этот компьютер и хотел установить Ubuntu на нем. Проблема состоит в том, что я был неудачен больше 3 недель. Компьютер идет с UEFI очень ограниченных возможностей. Это не может быть переключено на наследие и нет никакого выбора опции файла UEFI, как доверяется для выполнения. Единственная вещь, которая может быть сделана, состоит в том, чтобы позволить/запретить безопасную начальную загрузку.

Теперь о проблеме. Я пытался установить Ubuntu сначала в автоматическом режиме, затем также с ручным разделением в чем-то еще. В обоих случаях катастрофические отказы установки при установке grub2 к/dev/sda и компьютеру зависают.

Затем я решил установить без загрузчика с помощью повсеместности-b. Это работало хорошо и установка, законченная без любой проблемы. Наконец я пытался установить загрузчик вручную с помощью установки личинки. И здесь я приезжаю в ту же точку - компьютер зависает.

here the grub-install freezes

Таким образом, проблема состоит в том, когда efibootmgr пытается зарегистрировать новую запись в UEFI. Я также подтвердил это путем выполнения этого:

_sudo efibootmgr -c -d /dev/sda -p 1 -w -L ubuntu_ 

после которого это снова зависает.

Моя идея, как заставить его работать, следует:

Установите Ubuntu без загрузчика, установите загрузчик вручную, не пытаясь зарегистрировать новую запись в UEFI, переместите загрузчик от/EFI/ubuntu/до/EFI/BOOT/и переименуйте его к bootx64.efi. Затем я почти уверен, что это будет работать.

Кто-либо, который в состоянии консультировать по вопросам как к:

  1. выполните установку личинки, не пытаясь зарегистрировать новую запись UEFI efibootmgr так, чтобы это прошло и не заставляло компьютер заморозиться?

  2. Какие файлы от/EFI/ubuntu/я должен скопировать в/EFI/BOOT и кого из них я должен переименовать к bootx64.efi?

  3. Если бы это не хороший способ пойти, каково было бы лучшее решение.

Спасибо за любой совет.

9
задан 21 December 2016 в 01:19

3 ответа

Linux может действительно быть установлен и загружен на Acer ES1-533 путем угона значения по умолчанию (Windows) загрузчик, как описано Sladek90 и также подробно изложен на превосходном веб-сайте Rod Smith. Однако это не необходимо.

А лучший путь состоит в том, чтобы установить Linux , не пишущий в NVRAM, начиная с записи efibootmgr - который почти все дистрибутивы делают - заморозит систему (только чтение возможно).

решение состоит в том, чтобы использовать перенаходку живая система (например, карта с интерфейсом USB), начальная загрузка в него, открыть оболочку UEFI, и генерируют необходимую запись UEFI с bcfg, например:

bcfg boot add 2 fs0:\EFI\ubuntu\grubx64.efi "GRUB Loader"

Это добавляет запись загрузки для GRUB в pos 2. Когда Вы перезагрузите и нажмете F12, у Вас будет выбор загрузить GRUB (и затем Ubuntu) или Windows!

1
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

Проблема может быть решена следующим образом:

  1. Загрузите Ubuntu Живой DVD/USB в режиме тестирования и откройте терминал

  2. Выполните процесс установки, не устанавливая загрузчик:

    sudo ubiquity -b
    
  3. Нажмите Continue, тестирующий после того, как установка будет закончена.

  4. Смонтируйте недавно установленную файловую систему на /mnt:

    sudo mount /dev/sda2 /mnt
    sudo mkdir /mnt/boot/efi
    sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot/efi
    for i in /dev /dev/pts /proc /sys; do sudo mount -B $i /mnt$i; done
    

(где sda2 корневой раздел и sda1 системный раздел EFI),

  1. Загрузите efivars:

    sudo modprobe efivars
    
  2. Переустановить grub-install для 64-разрядной версии

    sudo apt-get install --reinstall grub-efi-amd64
    sudo grub-install --no-nvram --root-directory=/mnt
    
  3. Корень изменения к /mnt и личинка обновления

    sudo chroot /mnt
    sudo update-grub
    
  4. Переместите и переименуйте установленный загрузчик

    cd /boot/efi/EFI
    sudo cp -R ubuntu/* BOOT/
    cd BOOT
    sudo cp grubx64.efi bootx64.efi
    
  5. Перезагрузите систему.

Более подробная информация может быть найдена здесь:

Обсуждение сообщества Acer

11
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

Во-первых, я настоятельно рекомендую зарегистрировать отчет об ошибках о проблемах, как описано здесь. Нет никакой гарантии, это приведет к положительным результатам, но без отчетов об ошибках, разработчики очень вряд ли решат проблемы.

Во-вторых, Вы сказали использование следующей команды вручную, чтобы попытаться зарегистрировать GRUB во встроенном микропрограммном обеспечении:

sudo efibootmgr -c -d /dev/sda -p 1 -w -L ubuntu

Та команда, тем не менее, пропускает важный параметр: -l {filename}. Кроме того, я прежде никогда не видел -w как необходимая опция, так, чтобы был, вероятно, удален. Всего, Ваша команда должна вместо этого быть:

sudo efibootmgr -c -d /dev/sda -p 1 -L ubuntu -l \\EFI\\ubuntu\\grubx64.efi

Изменение grubx64.efi кому: shimx64.efi если Вы уверены shimx64.efi файл установлен и если Вы хотите смочь загрузиться с активной Защищенной загрузкой. Учитывая, что основная установка ОС замораживается, я сомнителен, что это изменение поможет вообще, но это стоит попробовать.

Относительно остальных, я верю --no-nvram опция к grub-install должен помешать ему пытаться обновить переменные NVRAM через efibootmgr. Эта опция не упоминается на man страница, но я полагаю, что это - допустимая опция.

Можно также хотеть консультироваться с моей страницей по поводу загрузчиков EFI для Linux и особенно его подстраницей о том, как установить загрузчики. Они дадут Вам некоторый фон о том, как "основные детали" этих операций продолжаются. Вы могли бы даже хотеть использовать что-то другое, чем GRUB 2 как Ваш загрузчик.

Для начальной загрузки использования имени файла по умолчанию необходимо скопировать весь из /boot/efi/EFI/ubuntu кому: /boot/efi/EFI/BOOT и переименуйте grubx64.efi кому: bootx64.efi в рамках того каталога. С другой стороны, Вы могли установить что-то еще с помощью имени файла нейтрализации. Один главный протест с этим состоит в том, что это не может работать, если компьютер уже загружает Windows (или некоторая другая ОС). В этом случае Вы, возможно, должны "угнать" загрузчик Windows путем замены его GRUB 2 (или независимо от того, что Вы хотите использовать), и перемещение загрузчика Windows в другом месте.

5
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: