Синхронизирующие настройки/программное обеспечение на нескольких машинах

У меня есть следующий сценарий, который я пытаюсь решить:

Я использую 3 Компьютера, все они выполняют Xubuntu (та же версия LTS). Теперь я ищу способ сохранить их в синхронизации с точки зрения: - установленные Пакеты/Программное обеспечение - Настройки (Программы запуска, Рабочий стол, XFCE-панели (я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЛЮБИЛСЯ В НИХ!), и т.д.) - Данные

Причина этого: 2 настольных машины в различных зданиях, говорят A и B и ноутбук C, который я не хочу нести к A или B, например. Или мне нужна вычислительная мощность настольной машины для некоторых больших вычислений, которые не может сделать ноутбук.

Теперь, что касается третьей части (данные) у меня есть owncloud/seafile выполнение сервера, которое сохраняет мой материал в синхронизации, работы приятно!

Для других двух точек я ищу решение. Я читал о Ubuntu Один, но если бы существует решение, не используя кого-то elses сервисы (также никакой Dropbox/Drive/... позволенный), я ценил бы это!

Если бы я мог бы выполнить это использование, например, моя Малина сервер Owncloud, я был бы очень счастлив.

Как пример, давайте думать о хранении просто xfce ярлыков и панелей в синхронизации: это работало бы, если я просто устанавливаю синхронизацию папки для моего ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/ папка с помощью моего owncloud клиента? Или там будут должны сложности к другим аппаратным средствам?

Что касается установленного программного обеспечения, мог я создавать cronjob, который работает dpkg --get-selections > <file> который я синхронизирую через синхронизировавшую папку ко всем другим машинам и выполняю другой cronjob, который делает

dpkg --set-selections < <file> apt-get dselect-upgrade устанавливать все пакеты?

Спасибо за Вашу справку :)

3
задан 17 November 2016 в 18:58

2 ответа

Спасибо за Ваш ответ Juan!

С моей точки зрения это вовлекает это, обе машины должны работать одновременно, как при использовании rsync более чем SSH? Это могло работать при синхронизации материала к моему серверу.

Для обновлений программного обеспечения упомянутое выше решение могло работать.

0
ответ дан 1 December 2019 в 22:20

Можно использовать Синхронизатор Файла Унисона для синхронизации папок конфигураций. Я использую это для синхронизации моих пользовательских файлов и почтовых опций и папок конфигурации.

унисон Установки: sudo apt-get install unison.

необходимо было бы затем создать профиль в папке ~/.unison

, файл мог быть Synchronise_Profile.prf:

# Roots of the synchronization
root = /home/username
root = ssh://usrname@my.computer.com//home/username
#force = /home/username   # If you want to always override remote.
#batch = true  # If you do not want to have to confirm anything.

# Paths to synchronize
path = .config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/
path = .config/xfce4/xfconf/   # And add any other folder to synchronize

# Some regexps specifying names and paths to ignore
ignore = Name temp.*  # Any files you may want to ignore
ignore = Name *~
ignore = Name .*~
[еще 1113] справка на Синхронизатор Файла Унисона здесь .

Это работает через SSH, таким образом, можно всегда делать ту работу с ключами SSH, таким образом, Вы не должны вводить пароли каждый раз, когда Вы синхронизируетесь. [Еще 118] на ключах SSH здесь .

, Конечно, unison может работать от командной строки поэтому, после того как Вы устанавливаете свои ключи SSH и удостоверяетесь, чтобы у Вас были резервные папки, работающие над профилем, можно добавить это к cron событие и сделать это прозрачно.

Редактирование : Просто реализованный, что Вы также ищете синхронизацию других установленных файлов, таким образом, это означает, что этот ответ только неравнодушен, поскольку это не гарантировало бы, что программное обеспечение, установленное в одной системе, установлено в другой системе.

0
ответ дан 1 December 2019 в 22:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: