скопируйте/, домашняя папка на различном проезжает LiveUSB

У меня есть два жестких диска: sda и sdb. Ubuntu и все программы установлены в sda, и я использую sdb, чтобы хранить мои файлы; sdb полунаполнен.

Я в настоящее время пытаюсь решить загружающуюся проблему. Единственный путь в систему через LiveUSB, от которого я могу просмотреть обоих диски sdX.

Прежде чем я сделаю что угодно радикальное или глупое, интересно, мог ли я использовать резервный инструмент в LiveUSB для резервного копирования моей системы в диск sdb. Конечно, я могу sudo копировать весь / домашняя папка в другой диск, но это не будет большим количеством справки, когда мне наконец удастся загружаться или в случае, если я наконец решаю переустановить Ubuntu с нуля и должен восстановить свои старые настройки.

Кто-либо мог здесь помочь в этом?

0
задан 10 November 2016 в 21:47

3 ответа

Резервный инструмент в живом диске не завершен. Это хитро для установки всех необходимых компонентов для получения резервного копирования, работающего правильно. Вы могли более простое резервное копирование Ваш /home папка с cp команда.

Можно сделать это, сначала смонтировать целевое устройство резервного копирования (который может уже быть смонтирован, так как это - Ваш /dev/sdb устройство.

Создайте резервную область для своего места назначения и выполните одну из этих двух команд:

$ sudo cp -pvau ~/ /mnt/backupdir/

В предыдущей команде /mnt/backupdir резервный целевой каталог, где Вы будете создавать резервную копию своего пространства. Это создаст папку Вашим именем пользователя в /mnt/backupdir папка.

Это пространство, возможно, было создано на разделе от Вашего /dev/sdb диск.

Кроме того, Вы могли скопировать свой целый '/home' папка с этой командой:

$ sudo cp -pvau /home /mnt/backupdir/

Эта команда привела бы к названной папке /mnt/backupdir/home с Вашей персональной домашней папкой под там.

Аргументы копии:

p - preserve ownership and time stamps
v - give a verbose output during the process
a - archive (perform a recursive copy of all files and folders)
u - update files that have changed if they already exist in the destination.

Вы сказали, что были обеспокоены во время чего-то "радикального", которое могло освободить Ваши персональные данные.

Установка или переустановка Ubuntu не коснутся Вашего /home папка или любые другие папки, которые Вы создали на своем установленном разделе, если Вы конкретно не выбираете параметр формата во время процесса установки. Пока Вы не помещаете галочку в формат, Ваши персональные данные будут сохранены.

Важно всегда иметь резервные копии Ваших важных данных. Но процесс установки будет советовать Вам, что Ваши данные будут стерты и не восстанавливаемые, если Вы выберете к формату. Также, если Вы не поставите галочку у параметра формата, то он будет все еще советовать Вам, какие каталоги (системные папки), который будет стерт и воссоздан.

0
ответ дан 28 September 2019 в 05:09

Ваши настройки неповреждены в / Домой, поэтому при ровном взятии его с Картой памяти Вы будете в порядке. Еще, можно попробовать Clonezilla. Это - живой Linux.

0
ответ дан 28 September 2019 в 05:09

Если у Вас есть отдельный раздел для корневого каталога затем, Вы не должны перемещать те файлы. Можно просто отформатировать корневой раздел, и данные будут, остаются неповрежденными в / домашний раздел. И если необходимо скопировать данные, затем присоединяют другой жесткий диск USB или Флеш-накопитель.

0
ответ дан 28 September 2019 в 05:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: