Как остановить Ubuntu переопределяющий BIOS underclock во время начальной загрузки

Я недавно решил превратить свой старый Xeon E3-1241 v3 в NAS. По очевидным причинам я хочу, чтобы это использовало как можно меньше питание, таким образом, я вошел в BIOS, и я понизил тактовую частоту до 800 МГц. Эта часть прекрасна абсолютно, мой стенной метр показывает машину, вытягивающую ~60W в BIOS.

Теперь, когда я иду для начальной загрузки машины, так или иначе процесс начальной загрузки Ubuntu полностью переопределяет множитель набора BIOS и счастливо вытягивает ~140W от стены на время начальная загрузка.

Как только это заканчивает процесс начальной загрузки, это поражает мой crontab @reboot /usr/sbin/cpufreq-set -u 0.8Ghz который задерживает, это к моему BIOS определило настройки. Чтобы препятствовать тому, чтобы он подкачал назад к ondemand в 60 вторых метках, я удалил /etc/init.d/ondemand. Это теперь счастливо остается в 800 МГц и 45-60W все время кроме тех случаев, когда это загружается.Прекрасно.. Почти.

Я должен вынудить это остаться в 800 МГц даже при начальной загрузке, поскольку я намереваюсь установить более низкое vCore Напряжение для сохранения еще большего количества электроэнергии (и продлить CPU/VRM/Motherboard продолжительность жизни) однако я не могу ни за что в жизни разработать, почему это переопределяет настройки BIOS во время начальной загрузки. В настоящее время, когда это пытается загрузиться с моим низким vCore напряжением, это пугает приблизительно половину времени как его попытка выполнить ЦП на уровне полных 3.5 ГГц на время процесса начальной загрузки. Мой стенной метр подтверждает чтение получения по запросу тока высокого напряжения во время начальной загрузки и так как машина ничего не имеет кроме SSD и установленной видеокарты сервера в этой точке, мы можем исключить большинство других факторов, являющихся причиной (Они находятся под общим количеством на 10 Вт).

Это только вводит это состояние полной мощности в течение приблизительно 1 секунды, прежде чем это поразит мой crontab/rc.local и будет задержано к 800 МГц. Печально из-за низкого vCore напряжения завершение процесса начальной загрузки немного случайно.

Сделав изрядное количество экспериментирования, я нашел, что большинство способов управлять часами работает такой как echo 800000 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq. Добавление их к работе crontab/rc.local/init.d главным образом однако вышеупомянутая секунда имеет все еще проблему.

4
задан 2 November 2016 в 08:09

1 ответ

Отредактируйте/etc/default/grub со своим любимым текстовым редактором. Найдите строку, которая запускается с GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=, и поместите опцию intel_pstate=disable ядра в нее сохраняющий любые предыдущие текущие опции (тихий, и всплеск распространены), и пробелы, промежуточные их, а также кавычки на любом конце.

Пример:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash intel_pstate=disable"

Теперь личинка обновления с sudo update-grub

Note:The только другая вещь, которая приходит на ум для сокращения потребляемой мощности, состояла бы в том, чтобы заменить начальную загрузку/системный диск SSD. (Обратите внимание, что это может сделать восстановление данных в случае отказа чрезвычайно трудным если не невозможный)

2
ответ дан 1 December 2019 в 10:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: