Почему / etc / fstab не использует XML или JSON?

Dowload Newest Eclipse Следуйте этому руководству, чтобы установить плагин pydev: http://pydev.org/manual_101_install.html открыть «предпочтение» и выполнить поиск «pydev»

Или

You может использовать «Aptana Studio»

1
задан 18 March 2014 в 06:44

2 ответа

Вы действительно должны прочитать «Искусство программирования Unix» Эрика Раймонда когда-нибудь. Вы, кажется, полагаете, что дизайнеры Unix использовали бы XML для /etc/fstab, если бы знали об этом. Напротив, хотя XML специально не был изобретен, они прекрасно знали о своих аналогичных предшественниках и сознательно отвергали их для файлов конфигурации, таких как /etc/fstab.

Цитата из его The Art of Unix Программирование :

XML хорошо подходит для сложных форматов данных (те вещи, для которых традиция старой школы Unix использовала формат строфы, подобный RFC-822), хотя и излишний для более простых , Это особенно подходит для форматов, которые имеют сложную вложенную или рекурсивную структуру такого типа, что метаформат RFC 822 плохо обрабатывается.

и дальше:

XML хорошо подходит для сложных форматов данных (такие вещи, для которых традиция Unix старой школы использует RFC-822-like stanza format), хотя избыток для более простых. Это особенно подходит для форматов, которые имеют сложную вложенную или рекурсивную структуру такого типа, что метаформат RFC 822 плохо обрабатывается.

Самая серьезная проблема с XML заключается в том, что она не хорошо играйте с традиционными инструментами Unix. Программное обеспечение, которое хочет читать XML-формат, нуждается в синтаксическом анализаторе XML; это означает громоздкие, сложные программы. Кроме того, XML сам по себе довольно громоздкий; это может быть трудно увидеть данные среди всей разметки.

Философия Unix заключается в том, чтобы сделать конфигурацию легко доступной для чтения и удобной для чтения, когда это возможно. Вы должны иметь возможность обрабатывать конфигурационные файлы с помощью таких инструментов, как awk, grep, sed, tr и cut, а также легко анализировать их на языках сценариев без громоздких библиотек. Это огромная причина успеха Unix и не следует недооценивать.

Хотя Эрик Раймонд хвалит XML за его способность обрабатывать «форматы с сложной вложенной или рекурсивной структурой», /etc/fstab, безусловно, не нуждается для них, и поэтому для него был выбран самый простой формат файла.

32
ответ дан 24 May 2018 в 10:45

Основная причина, по которой я могу сейчас подумать:

Файл fstab чаще всего используется командой mount. История команды mount началась, вероятно, до 1985 года. XML стал Рекомендация W3C от 10 февраля 1998 г.
18
ответ дан 24 May 2018 в 10:45
  • 1
    Этот ответ на самом деле не показывает, что файл / формат fstab имеет старое значение, как mount, что вы, кажется, только подразумеваете. Согласно man fstab, « Предк этого формата fstab появился в 4.0BSD. " (фраза BSD « Формат файла fstab появился в 4.0BSD. »). 4.0BSD был выпущен в 1980 . – Daniel Beck 16 March 2014 в 20:34
  • 2
    @ DanielBeck Итак, догадывалась, к счастью, до 1985 года. – Radu Rădeanu 16 March 2014 в 20:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: