Как правильно увеличить DPI для Настольных приложений установленный внутренний Распутник?

Это касается Auqaris BQ M10 FHD хорошим 10-дюймовым экраном. Я пытался использовать прием: создайте файл

~/.local/share/libertine-container/user-data/my-container/.Xdefaults

и набор Xft.dpi: 224 в нем (см. xmir-установку на XDA).

Этот прием помогает для Geany, Firefox, LibreOffice, но не помогает для Djview4. Прием работает с DPI для шрифтов, но не делает для значков меню и изображений. Другим путем я знаю, может найденный там, я не протестировал его из-за необходимого для сделанной системной перезаписываемой части.

Я думаю, что эта проблема подобна HiDPI с Сетчаткой в Linux. В обычном Linux мы можем попытаться использовать

  Section "Monitor"
        Identifier     "<default monitor>"
        Option        "DPI" "224 x 224"
    EndSection

в xorg.conf.d/90-monitor.conf или используйте xrandr --dpi 224. Но у нас есть Распутник, и я не знаю, как решить эту проблему.

0
задан 13 October 2016 в 07:59

1 ответ

DPI является известной проблемой в распущенных приложениях на экранах с высоким разрешением, в настоящее время получаемых в этой ошибке: https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + источник/распутник / + ошибка/1572888

предложенное обходное решение для M10 FHD упоминается в pastebin, связанном в вопросе, но я отправлю важные части здесь для будущих читателей.

Делают планшет временно перезаписываемым:

phablet-config writable-image

Выполняют перезапуск на планшете и затем входят в систему с adb или phablet-shell. Отредактируйте файл /usr/bin/libertine-xmir и измените исполнительную строку:

exec Xmir -dpi 144 -title @ $@

, где 144 Ваше предпочтительное число DPI. После того, как законченное редактирование, я рекомендую делать планшет только для чтения снова:

sudo rm /userdata/.writable_image

следующий раз, когда Вы перезапускаете, Ваш планшет, будет в режиме только для чтения снова. Изменение в /usr/bin/libertine-xmir могло вернуться любыми обновлениями распутника (ОТА или иначе). Надо надеяться, эта проблема будет расположена по приоритетам в конечном счете, и нам не будет нужен этот взлом.

1
ответ дан 28 September 2019 в 10:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: