Частота ЦП всегда в минимуме, даже если ЦП isage составляет 100%

Я не знаю, когда эта проблема начала происходить, это, возможно, было со времени я установил Ubuntu (16.04, новый). Я замечал, что Ubuntu была необычно медленной, среда была изменчива, и использование ЦП было высоко, даже когда неактивный, первоначально я думал, что некоторая программа замедляла его.

Через какое-то время я выяснил то, что вызывало его, частота ЦП установлена на 800 МГц, без остановок, независимо от обстоятельств. Максимальная частота, как предполагается, обычно составляет 3 100 МГц с Существенным повышением и 2 000 МГц. Я сознательно установил использование ЦП (всех 4 потоков на 2 ядрах) к 100% при наличии рендеринга Блендера некоторый материал на ЦП, это все еще остается на уровне 800 МГц.

Я попытался установить профиль максимальной производительности, но это все еще остается низким. Я протестировал температуру, это, кажется, 60°C все время, когда 87°C считается высоким и 105°C очень важный. Я работаю на питании переменным током все время, батарея, кажется, не перезаряжает с тех пор некоторое время назад.

Это - то, о чем сообщает cpufreq-информация:

 driver: intel_pstate
 CPUs which run at the same hardware frequency: 0
 CPUs which need to have their frequency coordinated by software: 0
 maximum transition latency: 0.97 ms.
 hardware limits: 800 MHz - 3.10 GHz
 available cpufreq governors: performance, powersave
 current policy: frequency should be within 2.00 GHz and 3.10 GHz.
                 The governor "performance" may decide which speed to use
                 within this range
 current CPU frequency is 800 MHz (asserted by call to hardware).

Это - то же для других 3 единиц ЦП.

Это - то, о чем сообщает lscpu:

Architecture:          x86_64
CPU op-mode(s):        32-bit, 64-bit
Byte Order:            Little Endian
CPU(s):                4
On-line CPU(s) list:   0-3
Thread(s) per core:    2
Core(s) per socket:    2
Socket(s):             1
NUMA node(s):          1
Vendor ID:             GenuineIntel
CPU family:            6
Model:                 58
Model name:            Intel(R) Core(TM) i7-3537U CPU @ 2.00GHz
Stepping:              9
CPU MHz:               799.921
CPU max MHz:           3100,0000
CPU min MHz:           800,0000
BogoMIPS:              3990.99
Virtualization:        VT-x
L1d cache:             32K
L1i cache:             32K
L2 cache:              256K
L3 cache:              4096K
NUMA node0 CPU(s):     0-3
Flags:                 fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good nopl xtopology nonstop_tsc aperfmperf eagerfpu pni pclmulqdq dtes64 monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm pcid sse4_1 sse4_2 x2apic popcnt tsc_deadline_timer aes xsave avx f16c rdrand lahf_lm epb tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid fsgsbase smep erms xsaveopt dtherm ida arat pln pts

В powersave режиме это ведет себя тождественно. Если я разъединяю питание переменным током и работаю от батареи, сигнальных ракет частоты ЦП к 2 800 МГц, таким образом, это, кажется, проблема только о питании переменным током (который является вполне противоположностью того, что является, который, как предполагают, сделал).

Я попытался установить, изменяют профили ЦП, я попытался отключить частотное масштабирование (Как я могу отключить частотное масштабирование ЦП и установить систему на производительность?), я попытался установить scaling_min_freq в/sys/devices/system/cpu/cpu [0-3]/cpufreq к некоторому более высокому значению, но ни один из них ничего не сделал. Частота остается минимальной.

Типом ЦП является Intel(R) Core(TM) i7-3537U CPU 2.00 ГГц, компьютер является Касанием Dell Inspiron 15z.

У меня есть также проблема с батареей, не заряжающейся, даже если компьютер питается от сетевого адаптера.

Больше диагностики:

$ sudo rdmsr --bitfield 15:8 -d -a 0x198
8
8
8
8
$ sudo rdmsr --bitfield 15:8 -d -a 0x199
9
8
9
9

В случае 0x199 номера 8 и 9, кажется, случайным образом переставлены между последующими вызовами.

14
задан 14 November 2017 в 02:01

8 ответов

Оказалось, что эта проблема была не связана с intel_pstate драйвером, потому что acpi_cpufreq, другой драйвер, сообщил о лучших значениях, но никогда не устанавливал их. ОС не имела, вероятно, никакого контроля этим.

Это - проблема, которая происходит с определенными ноутбуками Dell, когда зарядка повреждается способом, что ноутбук приведен в действие AC, но не заряжен. Фиксация аппаратной проблемы удаляет проблему. В этом случае это был почти невидимый кусок ткани в разъеме питания, который предотвратил электрический контакт.

12
ответ дан 23 November 2019 в 03:00

Это установит Вашу частоту CPU на максимальную скорость от любого терминала:

sudo cpufreq-set -f `cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq`

Редактирование/etc/init.d/ondemand файл для постоянного добавления этого. ondemand используется для изменения частоты во время входа в систему. Значение по умолчанию является 'ondemand' регулятором. Другими словами, Вы запускаете на уровне 800 МГц и поднимаетесь по мере необходимости.

2
ответ дан 23 November 2019 в 03:00

У меня была та же проблема с моим ThinkPad T520. После попытки всех решений нашел в Интернете, я был готов переустановить Ubuntu. Но затем я проверил частоту ЦП в Windows и нашел, что это ограничило 800 МГц также.

, Таким образом, это смотрело как аппаратная проблема. Не было очевидно, что существуют проблемы с охлаждением ЦП, потому что более прохладные RPMs были низкими, и сумка для ноутбука не была горячей или даже теплой.

С тех пор не было никаких других опций так или иначе, я демонтировал ноутбук и изменил тепловой интерфейс greese в микросхемах GPU и ЦП. И Вы знаете что? Это помогло!

Модульные тесты на одном из моего времени выполнения проектов Django составляли 45 минут, теперь это - 11 минут

Так, если Вы столкнетесь с подобной проблемой, особенно на ноутбуке —, вероятно, это - потому что сушеный запас тепловой интерфейс — после 3-5 лет, которые это часто прекращает делать, это - задание. И не дурачьте чистый теплоотвод, тихий вентилятор и охладите корпус ноутбука.

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:00

Обходное решение

# Determinate CPU capabilities
MAX_CPU=$(cpupower frequency-info -l | tail -n1 | cut -d' ' -f2)

# Disable "BD PROCHOT" 
wrmsr -a 0x1FC 262238;

# Set and apply frequencies
cpupower frequency-set \
  -d $(expr $MAX_CPU / 2) \
  -u $MAX_CPU \
  -r \
  -g performance; 
0
ответ дан 23 November 2019 в 03:00

У меня была та же проблема - частота CPU всунула человечность, а также окна после перегретого завершения работы в футляре с ноутбуком, все еще работающим.

Я перешел к BIOS, и отключил управление питанием процессора в "питании" и поместил все остальное в полный газ (макс. производительность). Перезагруженный, назад к полной скорости, затем обратно к BIOS, и включил управление CPU снова и исправил другие настройки, которые я изменил прежде. И voilà!

Править: Оказывается, что это - проблема батареи. Если батарея будет действительно низкой, то CPU не убыстрится (я принимаю для экономии электроэнергии). На моем ThinkPad я должен зарядить батарею в течение нескольких минут, пока заряжающийся светодиод не прекращает быстро мерцать, ПРЕЖДЕ ЧЕМ я включу машину снова.

2
ответ дан 23 November 2019 в 03:00

Иногда мой ноутбук полностью игнорирует cpufreq настройки. Я нашел, что это работает:

Отключите шнур питания и разъем, он въезжает задним ходом снова. Фиксированный :)

Я предполагаю, что причина состоит в том, что машина запуталась: это думает, что находится на батарее, и это думает, что батарея является низкой, таким образом, это underclocks ЦП для экономии электроэнергии.

Мы просто должны позволить ему знать, что это на самом деле включается и выполнение прекрасного.

(Ноутбук Asus x453m здесь, Ubuntu 14.04) YouTube: Вы попытались выключить и включить его снова?

2
ответ дан 23 November 2019 в 03:00

Иногда дело не только в настройке регулятора масштабирования. Политики масштабирования иногда устанавливаются между MIN_FREQ и MIN_FREQ. Пришлось написать скрипт, чтобы сразу всё исправить:

#!/bin/bash
echo "Setting all CPUs to " "$@"
CPUINFO_MIN_FREQ=$(cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/cpuinfo_min_freq)
CPUINFO_MAX_FREQ=$(cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/cpuinfo_max_freq)
MIN=$(echo "scale=1; $CPUINFO_MIN_FREQ / 1000000" | bc)"G"
MAX=$(echo "scale=1; $CPUINFO_MAX_FREQ / 1000000" | bc)"G"

echo "Minimum frequency: " $MIN ", Maximum frequency: " $MAX

GOVERNOR=@0
if [ $# -eq 0 ]
    then
        echo "No arguments supplied, using ONDEMAND governor"
        GOVERNOR="ondemand"
    else
        echo "Governor " $1 " supplied"
        GOVERNOR=$1
fi

for ((i=0;i<$(nproc);i++));
    do cpufreq-set -c $i -r -g $GOVERNOR  --min $MIN --max $MAX;
done
1
ответ дан 24 January 2020 в 13:55

Я оказался здесь, потому что у меня была аналогичная проблема. На моем ноутбуке с Intel Core i5-6267U процессор застревал на минимальной частоте 400 МГц, хотя, как оказалось, иногда мог возвращаться и к более высоким частотам. В частности, частоты возвращались к норме после перезагрузки или перехода в спящий режим. Однако он снова быстро застрял на частоте 400 МГц.

Оказалось, что вентилятор был сломан, и когда процессор стал слишком горячим, он перешел в какой-то безопасный режим, из которого не вышел, когда процессор снова остыл. Это то, что поначалу меня смутило: процессор работал на низких температурах, но зависал на минимальных тактовых частотах. Так что не было ничего странного в том, что вентилятор не работал, потому что он не должен работать при таких температурах.

Я пришел к решению, что сильно нагрузил процессор транскодированием видео. Там я мог видеть, как процессор быстро нагревался, а затем дросселировал до 400 МГц, когда он достиг 85 ° C или около того. Вентилятор так и не включился.

Я заказал новый вентилятор для ноутбука, и теперь он отлично работает.

2
ответ дан 24 December 2020 в 13:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: