Есть ли какое-либо приложение, или управляйте, чтобы это убрало память как CCleaner в Windows?

После того, как система работала в течение 8 часов непрерывно, это становится медленным. Когда я столкнулся с той же ситуацией в Windows, я использовал CCleaner для очистки памяти, которая раньше давала мне немного повышения.

Есть ли какое-либо приложение, или управляйте, чтобы это убрало неиспользованную существующую Оперативную память (браузеры, временные файлы, файлы операционной системы упреждающей выборки, и т.д.) как CCleaner делает в Windows?

8
задан 24 April 2018 в 05:44

4 ответа

"Память" и "временные файлы" являются разными вещами.

Память обычно является RAM. Linux управляет своей RAM автоматически, никакая необходимая очистка; если существует некоторое неправильное поведение процесса и использование слишком большого количества RAM, Вы просто останавливаете его. Браузеры являются классическими преступниками там; я должен закрыть мой (и перезапуск) каждые несколько недель. Оболочка Gnome является другим известным прибором с натеканием памяти.

Для части файла, можно установить Тонкая настройка Ubuntu и использовать модуль швейцара:

Ubuntu Tweak Janitor

Видят также , Насколько безопасный Ubuntu tweak' s Швейцар? . Можно также установить его с помощью PPA, взгляд здесь в WebUpd8 (это все еще хорошо для 14,04).

Полагают так или иначе, что при очистке кэша данные должны будут быть перезагружены/восстановлены, таким образом, эффект будет, большую часть времени, для замедления вещей вниз (1). Например, очистка миниатюр наутилуса означает, что они должны быть восстановлены снова---замедляющийся просмотр файла.

(1) единственным исключением здесь является способный кэш и старые ядра---в нормальном состоянии на рабочем столе, они почти всегда просто теряются пространство.

, Если Ваша система действительно замедляет "жулик" или пропускает приложение, наиболее распространенная причина. Попытайтесь поймать его с top или подобные инструменты , и если Вы находите его, отправляете более конкретный вопрос или отчет об ошибках.

7
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

1 Предисловие

немного странно, что Ваша система становится красивой медленнее после 8 часов. Так как Вы также сталкиваетесь с той же проблемой на окнах, я предполагаю, что это может быть аппаратной проблемой.

Без большей информации трудно сказать, но если Вы удачливы, что обновление RAM может помочь. В противном случае, возможно, необходимо столкнуться с большей аппаратной проблемой в будущем.

2 Определениями и Distictions

RAM, временными файлами, системными файлами и упреждающей выборкой являются разные вещи.

  • В системах Linux Вам не нужно инструменты для очистки RAM .

    , Если процесс использует "слишком много" остановка RAM и перезапускает ее. Такие пропускающие память программы часто являются плагинами браузера и браузерами. Я также видел, что X.org иногда неправильно себя вел.

  • Временные файлы только использование некоторое устройство хранения данных. Таким образом, они не замедлят Вашу систему.

  • существует причина, почему их называют системные файлы . Большинство из них используется для выполнения системы, и программы как Вы привыкли к ней. Таким образом, если Вы не знаете то, что Вы делаете, не бездельничайте с ними!

  • Упреждающая выборка является определенной для Windows. Linux или эквивалентный Ubuntu называют (u) readahead.

    Вы не должны думать об этом в системах Linux.

3 Рекомендации программного обеспечения

  • я рекомендую BleachBit: это - хороший инструмент для очистки файла, и (также в корневом режиме) можно едва испортить систему.

    Для установки его открывают терминал, и тип

    sudo apt-get update
    sudo apt-get install bleachbit
    

    вводят пароль (никакие символы не будут отображены), и ожидайте, пока не выполняется.

  • До Ubuntu 12.04 можно использовать компьютерный швейцар : Но если Вы не знаете то, что Вы делаете быть осторожными. Можно уничтожить систему!

    Для установки его открывают терминал, и тип

    sudo apt-get update
    sudo apt-get install computer-janitor-gtk
    

    вводят пароль (никакие символы не будут отображены), и ожидайте, пока не выполняется.

  • До Ubuntu 14.04 можно использовать Тонкая настройка Ubuntu : Этому встроили компьютерного швейцара и много других более или менее полезных утилит. Но, как сказано прежде, быть осторожным!

    Для установки его открывают терминал, и тип

    sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install ubuntu-tweak
    

    вводят пароль (никакие символы не будут отображены), и ожидайте, пока не выполняется.

11
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

Можно освободить память, не устанавливая больше программного обеспечения путем записи в drop_caches файл в /proc/sys/vm каталог.

Первый Вы захотите использовать программу как top или free для просмотра Использования оперативной памяти и доступности:

$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:         31730      31118        611      16606         57      25018
-/+ buffers/cache:       6042      25687
Swap:        32313          0      32313

Следующий необходимо будет выполнить следующую команду:

sudo sysctl vm.drop_caches=3

(который примерно эквивалентен немного большему количеству, громоздкому sudo sh -c 'echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches'.)

Тогда выполняет эти free команда и рассматривают вывод:

$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:         31730       6224      25505        121          2        518
-/+ buffers/cache:       5702      26027
Swap:        32313          0      32313

Ниже ссылки на статью, которые определяют процесс и документацию относительно использования drop_caches файл.

<час>

Источники и дополнительные материалы для чтения:

5
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

BleachBit от Центра программного обеспечения Ubuntu является также полезным соображением. Это удаляет ненужные файлы, чтобы освободить ценное дисковое пространство, поддержать конфиденциальность и удалить спам среди других вещей.

2
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: