Проверка целостности может быть выполнена против загрузочного диска USB?

Существует ли способ выполнить проверку целостности на готовом к использованию загрузочном диске USB?

Я просто сделал Lubuntu 14.04.01 начальными загрузками USB и не смог выяснить, как выполнить проверку целостности на нем. Я не могу найти, что любой .iso файл выполняет хеш MD5sum против.

12
задан 4 February 2018 в 09:47

6 ответов

Можно найти md5sum ISO Ubuntu здесь .

вышеупомянутое md5 значение является контрольной суммой всего диска, не отдельных файлов.

при подготовке загрузочного USB файлы из файла ISO копируются в USB, и bootloder USB перезаписывается, таким образом делая его загрузочным . Вы видите здесь, единственный файл (для исключая, lubuntu 14.04.1 x64 iso) с суммой md5 (a5f97cd6a9f171c70cf816de8728f13b) теперь уничтожается, и несколько файлов присутствуют в USB вместо этого. Таким образом, у Вас нет ISO больше для сравнения суммы исходной lubuntu ISO md5 с.

, Если Вы хотите проверить целостность каждого из файлов людей, тогда необходимо загрузиться от USB и затем выбрать check cd for defects из меню начальной загрузки. Существует файл ms5sum.txt в каждой ISO человечности, которая содержит md5sum каждого отдельного файла в ISO. check cd for defects опция проверяет md5sum каждого файла со списком md5, существующим в ISO.

От ответ LiveWireBT , просто перейдя в карту памяти и работая md5sum -c md5sum.txt должен выполнить проверку непротиворечивости отдельных файлов.

12
ответ дан 23 November 2019 в 03:34

Хеши отдельных файлов, содержавшихся в ISO-образе, хранятся в корневой папке как md5sum.txt.

Выполнение md5sum -c md5sum.txt в той же папке должно выполнить проверку непротиворечивости.

7
ответ дан 23 November 2019 в 03:34

Не знайте, ли Linux Mint, ISO использует то же меню личинки в качестве ванильной Ubuntu ISO, но я просто устанавливаю теперь и меню личинки, которое подходит, имеет:

check the integrity of the medium

, который занял 10 минут для выполнения и нашел 69 ошибок. Я проверил, что изображение ISO, которое я загрузил, было хорошо, таким образом, я пробую другую карту с интерфейсом USB теперь.

Это GNU GRUB version 2.02^beta2-36ubuntu3

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:34

В коде ниже, изменитесь X в путь к (изо-) изображение, можно проверить это: ls -AFl Documents/tails.ISO # X would be Documents/tails.ISO

И изменение Y в правильный идентификатор устройства для Карты памяти. Можно свериться lsblk, в то время как это не включено по сравнению с тем, когда это включено, чтобы удостовериться, что у Вас есть правильное имя устройства (обычно что-то как /dev/sdZ).

код, чтобы проверить, соответствует ли то, что было записано в Карту памяти, используемому файлу изображения (в удар оболочка!):

img='X' usb='Y'
[[ $(head -c $(stat -c '%s' "$img") "$usb" |sha256sum) = $(sha256sum <"$img") ]] &&
  echo OK ||
  echo ERROR

при использовании инструмента как GNU ddrescue (пакет часто называют gddrescue), Вы могли записать: ddrescue --force 'X' 'Y' и это автоматически проверило бы, было ли это правильно записано!

Примечание, что путем включения карты с интерфейсом USB и, некоторые разделы в записанном изображении могли быть автоматически смонтированы и таким образом изменили ('грязный бит') то, чтобы заставлять это произвести совершенно другую контрольную сумму!!

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:34

Мой ответ основан на ответе Lucas в Unix и Linux StackExchange. Для проверки целостности загрузочного диска usb сначала найдите размер изображения ISO с

 stat -c '%s' imagename.iso 

Это произведет размер изображения, вместо которого можно войти <imagesize> в команде ниже. Следующая команда отправляет (через канал) все байты, соответствующие размеру изображения к команде md5sum:

sudo head -c <imagesize> /dev/sdb1 | md5sum

Можно сравнить это с md5sum .iso файла.

md5sum imagename.iso

Если md5sums отличаются затем была проблема при копировании данных. Если md5sums являются тем же, Вы успешно проверили целостность данных на своем диске usb!

Примечание по определению местоположения Вашего USB-устройства под /dev/

Для команды выше, необходимо знать название USB-устройства такой как /dev/sdbX, не точка монтирования (такой как /media/usbX). Можно узнать путем рассмотрения столбца Filesystem, в выводе df. Например, мое USB-устройство появляется как /dev/sdb1 в выводе

df
2
ответ дан 23 November 2019 в 03:34

head -c $(stat -c imagename.iso) /dev/sdX | sha256sum

Подобный ответу paul-rougieux, но это получает размер ISO и работает, хеш регистрируются в единственной команде

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: