Как обновления работают?

Я использую Ubuntu 12.04, и по крайней мере один раз в неделю я получаю важные и рекомендуемые обновления. Эти еженедельные обновления обычно между 50-100 Мбитами, и иногда они - более чем 200 Мбит.

Я не установил ничего нового за несколько месяцев, но те большие обновления продолжают происходить справедливо последовательно. Трудно знать то, что я на самом деле загружаю, но так как это маркировано как важное и рекомендуемое, трудно отклонить его.

Мой вопрос: то, когда я загружаю то обновление на 100 Мбит, материал оно заменяет, выброшено, или я буду просто продолжать накапливать все больше данных только путем выполнения моей системы?

2
задан 21 February 2013 в 20:20

2 ответа

В целом обновления существующих пакетов перезапишут существующие файлы, и установленный размер должен остаться таким же, плюс-минус несколько процентов.

Некоторые пакеты установлены параллельно - например, каждая новая версия ядра установлена вместе с существующей версией (так, чтобы можно было вернуться, должен новая версия не работать). Каждое обновление ядра добавляет O(100MB) к установке, которая не будет автоматически освобождена до обновления новой версии Ubuntu (но можно вручную удалить более старые пакеты ядра).

.deb пакеты, недавно установленные обновлениями, хранятся в /var/cache/apt/archives. Этот каталог может стать довольно большим - можно (безопасно) убрать его с sudo apt-get clean если использование пространства становится проблемой.

2
ответ дан 2 December 2019 в 03:11

Ubuntu не имеет никакой поддержки инкрементных обновлений. Именно поэтому необходимо загрузить целый пакет, даже если бы были изменены немного байтов.

При установке обновлений, только пакеты ядра, накапливаются. Это может позволить Вам восстановить свою систему в случае проблем с новым ядром. Другие обновления заменяют существующие данные и не требуют большого дополнительного пространства, если таковые имеются, за исключением кэшируемых *.deb файлов в/var/cache/apt/archives.

1
ответ дан 2 December 2019 в 03:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: