Я могу перезапустить Рабочий стол KDE Plasma без того, чтобы выходить из системы?

Я просто говорю о стандартном рабочем столе KDE. Через некоторое время (много дней) выполнения панели задач прекращает работать правильно. Это происходит из-за своего рода невыявленной ошибки, но это - действительно не мой испуг в данный момент. Это фиксируется, как только я выхожу и захожу снова.

Я должен закрыть все, и продолжающиеся процессы как виртуальные машины должны закрыться. Это - большая боль. Это обычно означает, что я выносил немного мерцания в течение многих дней.

Существует ли способ просто перезагрузить рабочий стол без взрыва все запущенные приложения?

107
задан 10 June 2014 в 06:21

9 ответов

В KDE 4 можно сделать:

killall plasma-desktop #to stop it
kstart plasma-desktop #to restart it

В использовании KDE 5:

killall plasmashell #to stop it
kstart plasmashell #to restart it

В KDE> 5,10 использования:

kquitapp5 plasmashell
kstart5 plasmashell
167
ответ дан 22 November 2019 в 23:00

Хорошо я не ожидал, что это будет работать (и это не точно, что вопрос просит), но нажатие Alt+F2 и выполнение:

kwin --replace

Это перезагружает наборщика KDE, и это, кажется, фиксирует мерцание. Я предполагаю, что это - фактор в мой конкретный вопрос.

42
ответ дан 22 November 2019 в 23:00

В KDE5 используют "kstart plasmashell" для перезапуска plasmashell как услуга вместо plasmashell и. Если Вы используете его тот способ, которым это работает как independed сервис, не подключенный к текущему терминальному сеансу (значение, что можно закрыть терминал без завершаемого процесса). TLDR:

KDE5 (в терминале):

killall plasmashell
kstart plasmashell
61
ответ дан 22 November 2019 в 23:00

Я искал это, потому что у меня была проблема, где я не мог открыть меню параметров KDE, но я действительно не хотел перезагружать или выходить из системы. Я нашел, что лучший способ сделать это (в KDE 5, по крайней мере) при помощи krunner (Alt+F2) к killall plasmashell затем сразу впоследствии, plasmashell. Я пытался делать его в окне Konsole, с помощью killall plasmashell и затем plasmashell & и это работало, но как только я закрыл окно Konsole, плазма закроется также. Даже при том, что Вы, казалось, решали свой вопрос, я полагал, что отправлю его для людей, приезжающих в будущем, будучи должен перезапустить плазму.

В KDE 4 просто замените plasmashell с plasma-desktop

2
ответ дан 22 November 2019 в 23:00

Я нахожу, что всегда испытываю затруднения из-за ksycoca5, и это, кажется, причина plasmashell, входит в ремень для правки бритв и также останавливает перезапуск plasmashell. Для решения этого, я сделал:

$ mv ~/.cache/ksycoca5* /tmp
$ killall plasmashell buildksycoca5; kstart plasmashell
1
ответ дан 22 November 2019 в 23:00

В KDE4 я нахожу, что использование памяти растет приблизительно к gigglebite довольно быстро, потому что вводные программы прогрессивно используют больше RAM, но закрытие их не выпускает его. Это находится в Монетном дворе 17.3 с KDE, но, кажется, влияет вполне прилично на ВСЮ плазму KDE 4 системы.

Я устал от входа в систему и, или использование ALT + F2, чтобы уничтожить и перезапустить плазму. Так же теперь у меня просто есть сценарий (набор как исполняемый файл) находящийся на панели..

   
#!/bin/bash 
killall plasma-desktop 
plasma-desktop & 
   

Нажмите на значок, и плазма переделывает завершение и перезапуск приблизительно 15 секунд или около этого. Я могу все еще использовать открытые программы на том, какой бы ни виртуальный рабочий стол, который я в настоящее время использую, в то время как плазма перезапускает.

0
ответ дан 22 November 2019 в 23:00

Я также попробовал что-то как:

killall plasmashell; kstart plasmashell

Или даже это:

killall plasmashell; kwin --replace && kstart plasmashell

Но, поскольку, неизвестные причины, это не работало.

Плазменный настольный перезапуск начал работать после того, как я добавил сны среди команд:

killall plasmashell ; sleep 3 ; kwin --replace ; sleep 5 ; kstart plasmashell

Наконец, я заметил это, когда тип 'kwin|plasma' в KSysGuard поле фильтра, это сообщает что после уничтожения plasmashell, такой *.so файлы все еще присутствуют: desktop.so, file.so. Мы должны уничтожить их также. Иначе у нас будут копии этого файлами после каждого перезапуска.

Так, заключительные плазменные настольные команды перезапуска:

killall plasmashell desktop.so file.so ; sleep 5 ; kwin --replace ; sleep 5 ; kstart plasmashell
0
ответ дан 22 November 2019 в 23:00

Менеджер окон kwin ответственно за перемещение окон, и т.д. Это может быть перезапущено этим:

kstart kwin --replace

kstart префикс не должен только выполнять его как подпроцесс в текущем терминале, таком, что можно закрыть терминал впоследствии.

plasmashell ответственно за фон и другие вещи оболочки. Перезапуск, который должен работать как это:

killall plasmashell
kstart plasmashell

Обратите внимание, что это не возвращало меню для меня.

Кроме того, интересно, это снова повреждает kwin для меня, т.е. я не могу переместить окна больше. На консоли я получаю sth как QXcbConnection: XCB error: 3 (BadWindow), sequence: ..., resource id: ..., major code: 15 (QueryTree), minor code: 0.

0
ответ дан 22 November 2019 в 23:00

Хорошо.. Я выполняю Прыжок OpenSuse 15,1 выполнений Плазма KDE5. Периодически, мои X сред повреждаются (приблизительно после 24 часов отъезда моего выполнения машины), и я получаю "KLauncher, не мог быть достигнут через D-шину. Ошибка при вызове start_service_by_desktop_path: Не подключенный к серверу D-шины"

Результат этого состоит в том, что, в то время как мой рабочий стол все еще функционирует, я не могу запустить приложения, которые используют KLauncher - очень раздражающий. (ОТМЕТЬТЕ: также мой xwindows vncserver, кажется, запускает 99 экземпляров окон экрана, которые я мог присоединить к - который не является правильным - я еще не исправил это, но я буду). Однако я НАШЕЛ, что ответ на вышеупомянутую проблему перезапустил Плазму KDE 5 в моей среде без перезагрузки:

1) killall plasmashell 2) kstart5 plasmashell kwin

Это перезапускает все, как будто система недавно загружается.Надеюсь, это поможет

Спасибо

0
ответ дан 22 November 2019 в 23:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: