привычка fsck фиксирует efs разделы

У меня есть некоторые диски efs, из которых я пытаюсь восстановить файловые системы. когда я выполняю fsck, он возвращается с ошибкой, по существу говоря, что устройство не является e2fsck. Я заглянул синаптический для поддержки efs, но я ничего не мог найти.

вот статья о efs: http://www.linux.org/threads/extent-file-system-efs.4447/

Какие команды я могу использовать для восстановления раздела EFS?

# fsck /dev/sdb1
fsck from util-linux 2.20.1
e2fsck 1.42.9 (4-Feb-2014)
ext2fs_open2: Bad magic number in super-block
fsck.ext2: Superblock invalid, trying backup blocks...
fsck.ext2: Bad magic number in super-block while trying to open /dev/sdb1

The superblock could not be read or does not describe a valid ext2/ext3/ext4
filesystem.  If the device is valid and it really contains an ext2/ext3/ext4
filesystem (and not swap or ufs or something else), then the superblock
is corrupt, and you might try running e2fsck with an alternate superblock:
    e2fsck -b 8193 <device>
 or
    e2fsck -b 32768 <device>
0
задан 30 July 2015 в 16:15

1 ответ

Linux fsck утилита является в основном просто фронтендом для определенных для файловой системы утилит проверки файловой системы такой как fsck.ext2 (иначе e2fsck) и fsck.xfs (который на самом деле ничего не делает; для проверки XFS необходимо использовать xfs_check, и восстановить его, необходимо использовать xfs_repair).

Если Вы действительно имеете в виду EFS, то это довольно экзотично. Я просто проверил средство конфигурирования ядра, и оно сообщает:

EFS является более старой файловой системой, используемой для non-ISO9660 CD-ROM и разделов жесткого диска операционной системой SGI IRIX (IRIX 6.0 и более новое использование файловая система XFS для разделов жесткого диска однако).

Эта реализация только предлагает доступ только для чтения

Я не нашел соответствий к EFS в пакетах в Синаптическом. Между тем, что EFS является неясной файловой системой только для чтения в Linux и том, что там, кажется, не пакет, который мог бы содержать fsck.efs утилита, мое предположение - то, что или Вы не помните правильно, что она раньше была возможна, или у Вас были чрезвычайно редкое и нестандартное fsck.efs утилита установлена на компьютере в некоторое время. Конечно, старый IRIX должен смочь проверить диск.

Также возможно, что Вашим диском не является на самом деле EFS, но более новый XFS. В этом случае необходимо было бы установить xfsprogs утилита для получения xfs_check и xfs_repair утилиты.

Более широко я должен подвергнуть сомнению потребность в утилите проверки EFS в ОС, которая обеспечивает доступ только для чтения к файловой системе. Единственный шанс, который необходимо было бы записать в такую файловую систему, будет в IRIX, и это должно иметь подходящую утилиту проверки. Без способности записать в файловую систему из Linux, в теории Вы не должны мочь повредить его в Linux, кроме путем промахов о с dd или что-то. Если Вы застреваете со старым диском EFS, вероятно, лучше передать свои файлы более современной файловой системе. Если точка вопроса - то, что у Вас есть такой диск, и он не смонтируется, то, возможно, Вы могли использовать TestDisk для осуществления отдельных файлов его. Это, вероятно, будет болезненным процессом, но за исключением стирания старой системы IRIX, это мог бы быть Ваш лучший выбор. Некоторый дальнейший контекст о Вашей проблеме мог бы помочь нам предложить другие решения.

3
ответ дан 1 October 2019 в 05:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: