Какие файлы выполняются, когда я вхожу в рабочий стол?

Я не знаю, как формулировать это, чтобы быть ясным. Я не говорю о терминалах или оболочках, я знаю, какой различие между оболочками входа в систему и невхода в систему. То, что я хочу знать, - когда я запускаю свой компьютер и вхожу в систему рабочего стола, делаю любой из "точечных файлов" (.profile, .bash_profile, .bashrc, и т.д.) в моей домашней папке выполняются? Если так, которые?

Я спрашиваю, потому что значением по умолчанию большинство терминальных приложений, которые Вы открываете, не использует оболочки входа в систему по умолчанию, но я считал высказывание совета для не изменения вещей как переменные среды в Вашем .bashrc файл, чтобы вместо этого вставить его .bash_profile, но как я должен установить те вещи, если я, прежде всего, использую оболочки невхода в систему? Или тот совет, возможно, нацелен на людей кто SSH в их рабочие станции?

Я, очевидно, знаю, как работать вокруг любой из тех проблем, я больше объясняю, почему мне любопытно на предмет этого, чем описание проблемы, с которой я столкнулся.

1
задан 20 March 2018 в 17:39

1 ответ

На самом деле это - большой вопрос для Unix & Linux, потому что она не только связана с Ubuntu.

Существует действительно хороший ответ на SuperUser, который описывает Различие между .bashrc, .bash_profile и .profile. Принятый ответ объясняет это вполне прилично. Вот некоторые соответствующие части из того ответа:

Bash является подобной Границе оболочкой. Это читает команды из ~/.bash_profile когда это вызывается как оболочка входа в систему, и если тот файл не существует ¹, это пытается читать ~/.profile вместо этого.
...
Если оболочка не является оболочкой входа в систему, она не читает ~/.profile. При запуске удара как интерактивной оболочки (т.е. не запускать скрипт), он читает ~/.bashrc

Существует также некоторая информация о входе в систему использования X:

На современных Нельдах существует добавленная сложность, связанная с ~/.profile. Если Вы входите в систему в графической среде (то есть, если программа, где Вы вводите свой пароль, работает в графическом режиме), Вы автоматически не получаете оболочку входа в систему, которая читает ~/.profile. В зависимости от графической программы входа в систему на менеджере окон или настольной среде Вы работаете впоследствии, и о том, как Ваше распределение настроило эти программы, Ваш ~/.profile май или не может быть считан.

Таким образом, если я понял Ваш вопрос правильно, Вы спрашиваете, какой файл загружается, если Вы входите в систему в графическом режиме (использующий lightdm, в этом случае Ваш экран входа в систему является, вероятно, Зазывалой Единицы). И здесь я вполне уверен, который в этом случае это .profile. Принятый ответ от этого вопроса также говорит нам что:

Большинство комбинаций менеджера по оформлению (программа, где Вы вводите свое имя пользователя и пароль), и чтение настольной среды ~/.profile из сценариев входа в систему

1
ответ дан 7 December 2019 в 16:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: