Ubuntu Glossary - Dictionary of Коммонли-Усед Термс

I see lots of words like "Супер", "LTS", "Launcher" and others, and гd like to know what they all мочатся.

What common jargon is there - and what does it мочатся?

2
задан 30 October 2015 в 04:19

2 ответа

Отредактируйте это сообщение CW для добавления новой информации, которая не была покрыта. Попытайтесь сохранить его в разумных категориях.

Все изображения активируемы по щелчку для создания их больше.


Этот список был разделен на три cateogies:

  1. Элементы UI и Взаимодействие
  2. Технический
  3. Общий жаргон

1. Элементы UI и Взаимодействие

Супер

Супер Ключ является эквивалентом Windows, включают клавиатуру, между Ctrl и Alt. Мы называем это Супер Ключом, потому что на Mac это - Командная клавиша, на Linux это варьируется, и в Windows это - ключ Windows:

Ubuntu key

Средство запуска

Это - "Прикрепление" со стороны экрана, где Вы получаете доступ к своим приложениям. Можно добавить и удалить программы из него, и это также покажет, смонтировал перьевые диски USB и CD / DVD.

Посмотрите, что вопросы отметили

Тире / Выставочные приложения

Способ искать Ubuntu приложения и документы. Это также имеет полный список установленных приложений - тогда как прикрепление имеет определяемое пользователем подмножество их.

В Windows это - меню "Пуск", и в OSX это - Центр внимания:

betanews и MacStories

Панель / Панель Уведомления

Это - панель в вершине Вашего экрана.

Корневой каталог

Место со всеми Вашими файлами. Это будет содержать Рабочий стол, Документы, Загрузки, Музыку, Изображения, Общественность, Шаблоны и Видео. Это найдено в /home/username.

Программное обеспечение Ubuntu

Это - место для устанавливания Приложений.

Это действует как графический способ установить программы от безопасного места. Это похоже на App Store на OSX или Хранилище в Windows 8 +

Единица / Настольная среда / Менеджер окон

Менеджер окон по умолчанию в (Ванили) Ubuntu. Это - то, что Вы видите при запуске компьютера и входа в систему:

Это - GNOME Shell. Другие Настольные среды включают Единицу (17.04 и ниже), XFCE и KDE. Существуют больше.

2. Технический

Двойная загрузка

Установка и Ubuntu и другая Операционная система (или версия Ubuntu) на том же компьютере. Это может быть достигнуто путем установки на отдельных жестких дисках, или путем разделения одного жесткого диска.

При установке Ubuntu должны быть обнаружены текущие операционные системы, и она предложит устанавливать Ubuntu вместе с ним:

Изображение к типам установки

Аромат / Распределение / Дистрибутив

Ubuntu является открытым исходным кодом, что означает, что любой может взять код и изменить его или изменить его и дать его другим людям. Некоторые дистрибутивы включают Ubuntu GNOME, Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu, ПОМОЩНИК Ubuntu и Касание Ubuntu для мобильного телефона. Целый список может быть найден здесь.

Архитектура

Тип процессора - 32 или 64 бита. Это определяет загрузку - или i386 или amd64.

Процессоры на 64 бита могут выполнить операционные системы на 32 бита и программы, но не наоборот. Наиболее современные компьютеры составляют 64 бита, следовательно это - рекомендуемый тип для загрузки.

Терминал / Командная строка / TTY ** и ** Команды

Терминал является графическим интерфейсом к командной строке, с которой можно выполнить команды.

Это могло запускать приложение как firefox, удаление файла с rm команда или поиск файла с cat и grep или sed.

TTY является также командной строкой - просто не графическая. Обратите внимание, что необходимо войти в систему для использования этого. На самом деле Вы делаете с Терминалом - Вы сделали это, когда Вы подписались в свою учетную запись.

Bash и Shell

Bash является оболочкой по умолчанию во многих дистрибутивах Linux. Это обозначает Оболочку Границы Снова и является Оболочкой Bourne со многими дополнениями. Shell является интерпретатором команд, который выполняет команды.

BIOS

Это - независимая Ubuntu - BIOS встроен в каждый компьютер для установки основ - как выбор который жесткий диск использовать и управление питанием.

Репозиторий

Репозиторий является архивом программного обеспечения с программами, которые поддерживают Ubuntu в них. Они разделяются на Основной, Ограниченный, Вселенную и Мультивселенную. Они просто содержат различные классы программ - например, Мультивселенной платят программное обеспечение, и Основной поддерживается Каноническим.

Посмотрите Wiki Ubuntu для получения дополнительной информации

3. Общий жаргон

Выпуск (выпуски)

Выпуски или версии являются каждым новым повторением Ubuntu. В настоящее время новая версия выпускается каждые 6 месяцев в апреле и октябре. Номер версии (например, 14.04) говорит Вам, когда он был выпущен:

У них также есть кодовое название - например, 14.04, Испытанный Тар. 14.10 был Единорог Utopic - они спускаются по алфавиту.

LTS - Долговременная поддержка ** также ** Выпуск LTS

LTS обозначает Долговременную поддержку. ¼ из релизов Ubuntu являются выпусками LTS - один раз в 2 года. Цикл является следованием:

16.04 - April 2016, LTS
16.10 - October 2016
17.04 - April 2017
17.10 - October 2017
18.04 - April 2018, LTS
18.10 - October 2018
19.04 - April 2019
19.10 - October 2019
20.04 - April 2020, LTS

Номера версий являются просто примерами. Выпуски LTS поддерживаются в течение 5 лет с даты выпуска (значение, что можно обновить до следующего выпуска LTS или даже того после этого). Не выпуск LTS поддерживается в течение 9 месяцев, таким образом, у Вас есть время для получения следующего выпуска, прежде чем это будет EOL (см. ниже).

Поддерживаемый означает, что это получает безопасность и другие обновления от канонического. Настоятельно рекомендовано использование поддерживаемой версии.

EOL - Конец жизни

Когда выпуск больше не поддерживается, это становится Концом Жизни. Посмотрите выше для какой изменения.

Открытый исходный код

Ubuntu является открытым исходным кодом. Это означает, что исходный код его доступен для модификации или улучшения любым.

Диспетчер пакетов

Диспетчер пакетов (DPKG в Ubuntu) является встроенной утилитой, разработанной для оптимизации управления приложением. Можно просмотреть, установить и удалить программное обеспечение с этим.

Центр программного обеспечения использует это - это - графический интерфейс для dpkg.

Корень и sudo

Корень является эквивалентом Администратора в Windows. Это имеет власть делать что-либо - как стирание жесткий диск, файлы конфигурации изменения и корректировать время.

В Ubuntu нет никакого "корневого" пользователя. Вместо этого sudo используется. Любая команда с "sudo" перед ним (например, sudo nano) будет выполняться как корень.

Пользователи в списке "sudoers" могут выполнить команды sudo.

Корневой корневой каталог просто /root - это не найдено в /home/root.


Любые изображения, не приписанные, создаются участником этого сообщения.

13
ответ дан 2 December 2019 в 01:25

Большая часть жаргона, который Вы слышите связанный с Ubuntu, может также быть совместно использована с другими дистрибутивами Linux, такими как средство запуска, оболочка, терминал, выпуск - все, чем они могут быть найдены в других дистрибутивах также.

То, что я предложил бы, чтобы Вы сделали, забрать книгу, связанную с Ubuntu, такой как Развязанная Ubuntu, Чиновник книга Ubuntu или Ubuntu Панель инструментов Linux, и прочитать их; поскольку Вы читаете, Вы заберете весь необходимый словарь.

Возвращаясь к общей информации о дистрибутиве, я предложил бы изучить то, что делает Ubuntu отличающейся от других дистрибутивов - такой как package-managers (Использование Ubuntu apt и dpkg, в то время как Fedora и RHEL раньше имели rpm и yum , Использование дуги pacman), значение по умолчанию init system (до 15,04 выпусков используется Ubuntu upstart, но теперь переключается на systemd ), настольная среда и среда рабочего стола (каждый - фактический рабочий стол, такой как Unity для Ubuntu, но другого экран входа в систему такой как lightdm), client по сравнению с server.

Большая часть использования любой системы Linux является терминальной, который подобен командной строке Windows (cmd.exe), но намного более мощен и гибок. Используйте Оболочки UNIX Примером Ellie Quigley - эта книга помогла мне много в изучении командной строки. Вы заберете словарь такой как variables, shell , terminal emulator, regex , и узнает о многих полезных инструментах такой как find, xargs , for и while циклы, awk, sed,.

1
ответ дан 2 December 2019 в 01:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: