Что я должен сделать для получения двойной загрузки Ubuntu с Windows 10 на этом ноутбуке Toshiba?

Я попробовал несколько подходов, и это все еще загружается непосредственно к Windows 10. Это - Радиус Спутника Toshiba L15W-B1208X с Windows 10 исходная ОС.

Я считал и попытался выполнить все необходимые как условие шаги в этом полезном упакованном информацией ответе и сначала попробовал Ubuntu 14.14 LTS, который установил, но не показал меню двойной загрузки.

Различные ответы и источники, такие как этот предположили, что я мог затем сказать UEFI запускаться с Личинки 2, но я не вижу такой опции. Меню конфигурации этой Toshiba UEFI ничего никогда не показывало кроме жесткого диска и USB как опции последовательности начальной загрузки. Единственная другая соответствующая установка, кажется, Безопасная Начальная загрузка вкл\выкл, которая, никогда казалось, не имела эффекта на поведение ни в какой точке в часы и часы (и больше часов) попытки вещей, которые я сделал. Нет никакой опции "режима начальной загрузки", как предложено здесь - я предполагаю, что это UEFI-только (никакая опция прежней версии)?

Упакованная информацией отвечающая сторона сказала 15.04, всегда только что работал на него, поэтому хотя я предпочел бы LTS, я попробовал Ubuntu 15.04, говоря этому заменить 14,14 установок, и это установлено, но одинаково незагрузочное.

Я видел предположение, что Toshiba может нарушать стандарт UEFI и раздражающе тестировать на "окна" в имени файла и что я мог переименовать загрузчик Linux к окнам..., но я не знаю, как получить доступ к разделу EFI - я предполагаю, что должен был бы знать, как найти и смонтировать его в Linux? Я не видел достаточно полные направления для своего уровня знакомства, таким образом, я не попробовал это.

Следуя совету на странице WindowsDualBoot раздела Documentation веб-сайта Ubuntu, я попытался использовать EasyBCD и сумел вытереть свой BCD, делающий незагрузочный Windows 10, но мне на самом деле удалось зафиксировать это частично благодаря системе восстановления Toshiba.

Новой вещью, которую я попробовал, является Восстановление начальной загрузки Linux, которое я выполнил на всех его шагах, но это не имело никакого видимого эффекта. В его документах говорится, что заключительные шаги должны быть должны показать его выходные данные моему любимому источнику справки, таким образом, здесь я, и они здесь

Какие-либо предложения?

1
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Некоторые наблюдения с выхода Boot Repair:

  • Есть три набора выходов efibootmgr, по 607-626, 1094-1109, и 1142-1157. Похоже, что ваша система запустилась с присутствующими, но не перечисленными в порядке загрузки записями Ubuntu, и Boot Repair пытался установить один из них (Boot0004) в качестве записи загрузки по умолчанию, но, предположительно, это не удалось. Это говорит об ошибке либо в вашем EFI, либо в efibootmgr.
  • Есть ряд ошибок efibootmgr, которые читают efibootmgr: Не удалось удалить загрузочную переменную: Нет такого файла или каталога. Это также говорит об ошибке либо в вашей прошивке, либо в efibootmgr.
  • Есть много дубликатов записей NVRAM, показанных в efibootmgr, особенно в первом запуске, в котором есть дубликаты записей как для Windows, так и для Ubuntu. Это говорит об ошибках EFI, а не об ошибках efibootmgr, так как предположительно что-то в Windows по каким-то причинам создало несколько записей (что оно могло бы сделать, если бы думало, что его записи не создаются).

В целом, по мне, так это похоже на ошибку в прошивке. Вы можете проверить у производителя, доступно ли обновление. Если да, установите его и попробуйте Boot Repair еще раз. Если это не удастся, вы все равно сможете работать с ней. Во-первых, попробуйте Windows. Есть две вещи, которые вы можете попробовать:

  • Загрузить EasyUEFI и использовать его для настройки порядка загрузки. Этот инструмент довольно прост в использовании; просто переместите запись "Ubuntu" вверх списка. Если записей несколько, переместите ту, которая ссылается на shimx64.efi, а не на grubx64.efi.
  • Откройте окно администраторской командной строки (не новую оболочку в Windows 10; старую классическую командную строку) и введите bcdedit /set {bootmgr} путь \EFI\ubuntu\shimx64. efi.

Если обе эти процедуры не срабатывают, можно попробовать использовать оболочку EFI и ее команду bcfg, как описано здесь . Однако, обратите внимание, что для запуска оболочки EFI необходимо отключить функцию безопасной загрузки и скопировать программу оболочки на USB-накопитель как EFI/BOOT/bootx64.efi, а затем загрузить этот накопитель.

Если все это даст сбой, я рекомендую вернуть компьютер на возврат денег, на основании того, что его прошивка сильно повреждена. Если вы это сделаете, обязательно напишите производителю, что вы вернули устройство и почему. Только если производители почувствуют боль возврата, они будут мотивированы исправить свою дефектную прошивку. Dell, ASUS, Lenovo и Apple поставляют довольно удобные для использования EFI. Sony и HP, кажется, менее надежны, судя по отчетам о проблемах, которые я видел. Я не могу комментировать другие марки.

Если вы не можете вернуть компьютер, вы можете попробовать вкладку Advanced Boot Repair, которая включает в себя опцию переименования и резервного копирования файлов системного загрузчика. Это помещает GRUB под именем системного загрузчика Windows, который является уродливым и ненадежным хакерством для обхода уродливой ошибки. Я рекомендую делать это только в крайнем случае; гораздо лучше вернуть компьютер с дефектной прошивкой, чтобы он нуждался в подобном обходном пути.

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:52

После обновления Bios с версии 1.20 до 5.0 я смог загрузиться в Linux mint 17.3 x64. Я загрузил BIOS, записал его на компакт-диск, загрузился с него и набрал UBIOS в ответ на приглашение выполнить обновление Bios.

Теперь, когда я загружаю машину, есть 4 варианта:

  1. Linux Mint 17.3 Cinnamon 64-bit

    1264] Расширенные параметры для Linux Mint 17.3 Cinnamon 64-бит

  2. Диспетчер загрузки Windows (на / dev / sda2)
  3. * Настройка системы

Первый вариант загрузится в Linux Mint, а третий - в Windows 10 x64 (мой запуск версия Windows)

Вот ссылка для загрузки Bios: http://support.toshiba.com/support/modelHome?freeText=PSKVUU-00J01M

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: