Как отключить обновление/обновление выборочных пакетов постоянно?

Я считал это Вопросы и ответы о том, Как предотвратить обновление определенного пакета?

Но, я хотел бы отключить/предотвратить обновление большого количества пакетов, как я могу сделать это эффективно?

Вышеупомянутые данные работы метода (как показано в изображении ниже), но трудно найти названия пакетов этим точно apt-mark понимает. См. снимок экрана ниже, я должен отключить или приостановить все их кроме некоторых.

Программное обеспечение updater много раз открывается (я знаю, что могу всегда пропускать его), но я нахожусь на низкой пропускной способности и не могу обновить каждый пакет. И я едва использую их, например, Thunderbird, простое сканирование, аудиоплеер.

Было бы очень хорошо, если бы это программное-обеспечение-updater имело опцию отключить обновление пакета, просто щелкнув правой кнопкой или некоторого другого пути.

apt-mark hold demo image

2
задан 13 April 2017 в 15:25

2 ответа

Нахождение имен пакета

Один путь состоит в том, чтобы использовать apt-get dist-upgrade вместо программного обеспечения updater GUI. Это генерирует почти тот же список пакетов, однако, это будет использовать их имена пакета вместо их "человеческих дружественных" заголовков. Это позволит Вам работать apt-mark на них.

Это, по крайней мере, поможет.

Выполнение его оптом

Если Вы хотите сделать их внезапно, можно сохранить пакеты к названному текстовому файлу package_list, один пакет на строку; затем выполненный

$ sudo :; cat package_list | xargs sudo apt-mark hold

xargs будет проводить каждую строку в свою очередь и добавлять его к apt-mark командная строка. Первая команда, sudo :, просто кэширует Ваши учетные данные так, чтобы Вы не вводили свой пароль при выполнении sudo apt-mark несколько раз; Если Вы будете работать как корень так или иначе, то Вам не будет нужно это, но он позволяет Вам делать как можно больше без поднятых полномочий.

Предупреждение

Я не протестировал xargs строка. Кроме того, это - хорошая практика, чтобы считать и понять любую команду прежде, чем выполнить его; особенно при использовании sudo/root.;-)

Что может пойти не так, как надо, и почему

Я знаю, что Вы сказали, что хотели позволить 2-3 пакетам обычно обновлять; но если Вы не действительно осторожны, можно препятствовать тому, чтобы пакет обновил даже, не помещая хранение над ним непосредственно, потому что, если более новая версия пакета зависит от более новой версии другого пакета, который имеет хранение, ни один не может быть обновлен без первого удаления хранения.

Так, если Вы хотите позволить определенному пакету обновлять, гарантировать, чтобы все его зависимые не имели никакого, содержит, также. Список, сгенерированный updater, может вводить в заблуждение, потому что это обычно - плоский список пакетов без дерева зависимостей, используемого для генерации списка во-первых.

История

"GUI Updater программного обеспечения" раньше намного менее полировался — и намного более полезный, назад в плохие былые времена, когда Ubuntu была все еще молода. На самом деле это раньше показывало имена пакета наряду с заголовками.

0
ответ дан 2 December 2019 в 22:53

Из старой школы GUI существует альтернативный диспетчер пакетов, названный "синаптическим". Это существовало в Debian, прежде чем Ubuntu существовала. Я предлагаю, чтобы Вы установили это, это находится в репозиториях Ubuntu. синаптический имеет меню, выпадающее для закрепления пакета. Нажмите "Package", затем выбирают "Force Version".

Я не согласился с инициативой заменить синаптический в way-back-when, для меня это все еще работает потрясающее. Я никогда не использую "программное обеспечение Updater GUI", это заставляет меня чувствовать, как будто я потерял контроль над своим компьютером. склонный - входят в командную строку, хорошо также. Если Вы сделаете это, то способная метка, как предложено @jpaugh, будет хорошо работать.

Идя между программами, Вы заметите некоторые странные вещи. Настройки пакета в синаптическом не уважают в "программном обеспечении updater", и склонный - добираются, настройки являются отдельными также. способность сохраняет свою собственную базу данных также. Это - немного удивления мне, кажется, что нужно смочь установить те характеристики в самой базе данных пакета, вместо того, чтобы иметь каждую отдельную программу поддерживают ее собственные записи. Но я думаю, что это - то, что происходит.

Можно восстановить управление, я ожидаю. Сообщите нам, если синаптический делает то, что Вы хотите.

0
ответ дан 2 December 2019 в 22:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: