Resize partition without affecting other OSes in двойственный - boot

I wanted to resize (он несоздавал or decrease the partition size) the existing Ubuntu partition without affecting it and the other OS (-) installed in the machine.

6
задан 11 November 2012 в 08:50

3 ответа

Вы можете изменять размер разделов, при условии, что они не используются смонтированными.

Вероятно, это будет проще сделать после загрузки с живого диска. Не в установленную систему.

Так как это рискованно, вы должны убедиться, что у вас есть резервная копия, прежде чем начать. Я потерял целую систему из-за отключения питания, сделайте это. У вас нет оправданий для отказа от резервного копирования, если что-то пойдет не так.

Вам может понадобиться установить дополнительные утилиты для файловой системы, такие как ntfs-tools, если вы хотите изменить размер разделов, отличных от ext2/3/4.

Много хорошей документации по использованию Gparted можно найти здесь. http://gparted.sourceforge.net/documentation.php

В этом документе даны пошаговые инструкции по изменению размера раздела. С хорошими снимками экрана.
http://gparted.sourceforge.net/larry/resize/resizing.htm

1
ответ дан 23 November 2019 в 07:41

Это очень общий вопрос, поэтому я сделаю некоторые предположения и напишу общий ответ. Обычно, если мне приходится делать такие вещи, а другая операционная система - это окна, я делаю следующее. В windows отключить гибернацию и быструю загрузку (зависит от версии windows). Используйте дефраг 2 раза и полностью дефрагментируйте все окна диска. Запишите на телефон количество доступного места в окнах и количество тарана на этой машине. Затем создайте живой USB с Gparted live. Перезагрузите окна и загрузите Gparted live USB. Уменьшите размер раздела windows, но оставьте как минимум в два раза больше барана на этом разделе (просто чтобы быть уверенным). Увеличьте размер раздела linux, который вы хотите увеличить. Зафиксируйте изменения и перезагрузитесь. Загрузите linux и проверьте, все ли работает. Загрузите Windows и проверьте, все ли работает. Будьте счастливы.

1
ответ дан 23 November 2019 в 07:41

Вы можете изменить размер раздела Windows (NTFS) из Ubuntu с помощью GParted. Чтобы освободить некоторое нераспределенное пространство на диске, необходимо уменьшить размер раздела. Тогда вы сможете создать новый раздел Linux в этом пространстве.

GParted не установлен по умолчанию, ищите его в Центре программного обеспечения или установите в Терминал, сделав

sudo apt-get install gparted   

Во время загрузки в Ubuntu невозможно будет изменить корневой раздел Ubuntu (или, точнее, любой используемый раздел). Для этого загрузитесь с Live CD Ubuntu и запустите GParted оттуда.

Убедитесь, что у вас есть резервная копия важных данных, прежде чем продолжать, так как это потенциально опасная операция.

Вы можете найти более подробную документацию по GParted здесь: http://gparted.sourceforge.net/

6
ответ дан 23 November 2019 в 07:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: