Как сбросить пароль Ubuntu на ноутбуке с предустановленной Windows 8? [дубликат]

Мой ноутбук поставлялся с предустановленной Windows 8 и по умолчанию использует UEFI (преемник BIOS). У меня все работает нормально уже несколько месяцев. Я решил установить Ubuntu с целью обычной двойной загрузки. Я отключил функции безопасной загрузки и быстрого запуска Windows 8, чтобы избежать каких-либо проблем, которые они могут вызвать, и сжал мой основной раздел на 13 ГБ из Windows 8, чтобы было свободное место для установки Ubuntu. Я загрузил Ubuntu 12.04.3 на отдельную машину Linux и использовал файл ISO для создания загрузочного USB-накопителя с Startup Disk Creator .Затем я загрузил свой ноутбук с Windows 8 с USB-накопителя и успешно установил Ubuntu на ранее выделенное свободное место. Затем, тупи меня, я сразу же забыл свой новый пароль. Когда я перезагружаю свой компьютер, он всегда приводит меня в Ubuntu без каких-либо запросов. Я попытался войти в режим восстановления , чтобы сбросить свой пароль Ubuntu, но когда я пытаюсь нажать или удерживать левую клавишу Shift в любой момент во время загрузки, последовательность загрузки просто продолжается без прерывания. На странице, посвященной режиму восстановления, ссылка на которую приведена в предыдущем предложении, говорится, что если я перезапущусь (в отличие от выключения и повторного включения), мне будет предложено войти в режим восстановления, но я этого не сделаю. Мы будем очень признательны за любые предложения, которые (а) позволят мне загрузить Windows 8, (б) позволят мне восстановить мой пароль и / или (в) позволят мне полностью переустановить Ubuntu. Я читал, что запуск Boot Repair позволит мне загрузить Windows 8, но, насколько я понимаю, для этого требуются привилегии суперпользователя (sudo).

1
задан 27 September 2013 в 01:33

2 ответа

Если используется стандартный UEFI, вы можете просто войти в меню UEFI и выбрать загрузку Windows.

Некоторым системам UEFI для выхода из меню Grub требуется экранирование, а не левая клавиша Shift. Вы также можете сразу после UEFI / BIOS нажать стрелку вниз один раз. Время может быть важным, но меню grub запоминает нажатие клавиш после BIOS, но до появления меню. Пройдя мимо меню, это не будет иметь значения.

Вы можете запустить Boot-Repair из вашего установщика и выполнить chroot в вашей системе, чтобы выполнить практически любое восстановление.

Но это только новая установка, может быть проще просто переустановить. Либо удалите существующий раздел и используйте установку в нераспределенный раздел, либо используйте установку вручную Something Else и выберите существующий / (корневой) раздел для нового /.

0
ответ дан 27 September 2013 в 01:33

Предложения Олдфреда хороши. Еще одно: подготовьте USB-накопитель или CD-R версию моего rEFInd загрузочного менеджера. (Ссылочная страница содержит ссылки для загрузки файлов образов для флэш-накопителей USB и версий CD-R.) При загрузке с этим образом вы сможете загружать как Windows, так и Linux. Если вы выделите опцию Linux и нажмете F2 или Insert, вы получите подменю, которое должно позволить вам загрузиться в однопользовательском режиме; или если вы нажмете F2 или снова вставите, вы сможете редактировать параметры загрузки ядра любым удобным для вас способом. Если повезет, вы сможете изменить свой пароль root. Если вам нравится rEFInd, вы можете установить его на жесткий диск, установив версию пакета Debian. Если нет, вам нужно изменить конфигурацию GRUB, чтобы она предоставляла вам возможность Windows, запустив Boot Repair или внеся изменения вручную.

Еще одна возможность попасть в Linux: загрузите аварийный диск Linux, смонтируйте раздел Ubuntu и отредактируйте файл /etc/shadow в этом разделе. Затем вы можете очистить поле пароля для вашей учетной записи, что позволит вам войти в систему с пустым паролем. После этого сразу же сбросьте пароль !

.
0
ответ дан 27 September 2013 в 01:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: