Раздел подкачки используется не полностью [закрыто]

У меня есть громоздкий исходный код Fortran ( WRF ), который нужно скомпилировать.

Каждый раз, когда я компилирую код, система зависает. Чтобы диагностировать проблему, я видел производительность памяти в системном мониторе Ubuntu, и компиляция съедает всю оперативную память. Потом тоже начинает есть своп память. У моего ноутбука 4 ГБ оперативной памяти. Я расширил его до 8 ГБ ОЗУ. Я создал раздел подкачки на 12 ГБ. Но как только мой раздел подкачки достигает 4 ГБ. система зависает. Почему не используется весь мой раздел подкачки (см. Ниже)?

3
задан 1 June 2016 в 23:55

2 ответа

Почему Вы хотели бы, чтобы использование подкачки было выше?

Чтение/запись в подкачку в 1000 раз медленнее, чем чтение/запись в RAM.

Система не может зависать, это просто, что это настолько занято, подкачивая материал назад и вперед, появляется, как будто это зависло.

@phihag сказан в комментариях:

Скорее всего, когда подкачка достигает 4 ГБ, это, оказывается, примерно в то время, когда некоторая часть пользовательского интерфейса выгружается. Например, это могло быть кодом для обработки Ctrl+C, обработчика раскладок клавиатуры, код, который отображает вывод в терминале, некотором буфере данных терминала, некотором буфере данных X-сервера, который красит изображения и т.д. Возможности состоят в том, если Вы ожидаете несколько часов или Ваша подкачка заполнена или все данные и код, необходимый, чтобы Ctrl+C был обработан на различных слоях, наконец привел к уничтожению Вашего процесса Фортрана

Я предложил бы получить еще некоторую RAM. Это решительно ускорит Вашу компиляцию. Это довольно недорого в наше время, ~ 60$ для 16 ГБ.

4
ответ дан 1 December 2019 в 15:24

Используя слишком много swap плохо для Вашей системы. Больше подкачки означает больше задержки. Dev Android уже указал, почему Вы действительно не хотите использовать больше подкачки. Однако существует способ настроить, как часто Ваша система будет использовать раздел подкачки. Этим управляет названная установка swappiness. Вы найдете подробное руководство об изменении swappiness в этой ссылке.

Я не рекомендую Вам увеличить swappiness. Вы не можете даже использовать раздел подкачки на 12 ГБ. Общее правило состоит в том, что подкачка должна быть половиной Вашей оперативной памяти. Для Вас, который составляет 2 ГБ.

2
ответ дан 1 December 2019 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: