Горе менеджера по MOK на ASUS Zenbook Pro

Купленный ASUS ZenBook Pro UX501VW и уменьшил раздел Win10 через сам Win10. Удостоверенный было только три основных раздела и добавили четвертое для Ubuntu.

Я испытал затруднения, заставив Ubuntu 16.04 Живой USB загружаться, но делая "Сдвиг + щелчок перезапуска" заставил его произойти несколько раз. Большинство раз опция "Install Ubuntu" остановилась бы во время начальной загрузки. Несколько раз я успешно превратил его в фактический процесс установки. Отмеченное третье лицо установки, а также запрещение безопасного параметра загрузки, который я принимаю средства Ubuntu, должно обработать совместимость начальной загрузки UEFI/secure автоматически для меня. Зарегистрированный пароль для этого, согласно просьбе. Нажатый затем. Законченный установка.

Когда я добираюсь до перезагрузки, менеджер MOK открывается. Но я понятия не имею, как заставить его успешно заставить его работать, так, чтобы я мог загрузить Ubuntu. Все списки (файлы и каталоги, а также все файлы во всех перечисленных каталогах, НЕ являются ключами, которые могут быть импортированы). Я должен генерировать ключи? Ключи загрузки от где-нибудь не очевидный?

Я попытался отключить быструю загрузку, защитите начальную загрузку и включить CSM. Ничто не помогает. Даже испытанная установка 14.04 и 17.04. Тот же результат-> время от времени Ubuntu, которую Живой USB загружается (не останавливая во время процесса загрузки) и я могу завершить установку. Но НИКОГДА мне не удавалось загрузить какую-либо из установленных версий Ubuntu от моего SSD. Борьба три дня теперь.

Со всеми отключенными опциями UEFI я застреваю с постустановкой менеджера MOK, которая не перечисляет файлов, которые я могу импортировать как ключ. Я предполагаю, что это должно быть решением, так как это, кажется, единственная вещь, я не смог к попытке, так как нет никаких ключей к импорту, доступному через менеджера MOK, и selcting "Продолжаются, начальная загрузка" оставляет незагрузочную установку Ubuntu, по-видимому.

Только другая вещь, о которой я могу думать, состоит в том, что четвертый раздел разделяется в два во время установки Ubuntu - раздел ОС + партон подкачки. Который мог означать, что я создаю пятый раздел и таким образом создаю проблему, но я предполагаю, что это не причина, так как я могу все еще загрузить Win10 очень хорошо.

Как я продолжаю двигаться?

1
задан 9 May 2017 в 21:48

1 ответ

Купленный ASUS ZenBook Pro UX501VW и уменьшил раздел Win10 через сам Win10. Удостоверенный было только три основных раздела и добавили четвертое для Ubuntu.

Почти каждый компьютер, который поставлется с Windows 8 или более поздними поставками, настроенными для начальной загрузки в режиме EFI от диска GPT, и часть из того, что Вы пишете позже, представляет новые свидетельства, что Ваш компьютер так настроен. GPT не имеет предела с четырьмя основными разделами более старой системы разделения MBR. Таким образом Вы не должны волноваться о том пределе; и на самом деле при удалении разделов для получения под четыре, Вы, возможно, удалили что-то, о чем Вы будете позже сожалеть. Слишком поздно, чтобы сделать что-либо об этом теперь, но я хотел предоставить информацию об улучшениях GPT для Вашего будущего использования и в пользу других, которые могли бы считать это.

Я испытал затруднения, заставив Ubuntu 16.04 Живой USB загружаться, но делая "Сдвиг + щелчок перезапуска" заставил его произойти несколько раз.

Трудно сказать, что вызвало Ваши спорадические проблемы, заставляющие установщик запускаться, но как правило, при контакте с новыми аппаратными средствами, я рекомендую использовать новейшую версию Ubuntu, Вы можете; более новые версии включают более новые драйверы, которые могут быть необходимыми, чтобы заставить недавние компьютеры работать правильно. Таким образом использование 17.04, или по крайней мере 16.04.2, желательно для Вас.

Отмеченное третье лицо установки, а также запрещение безопасного параметра загрузки, который я принимаю средства Ubuntu, должно обработать совместимость начальной загрузки UEFI/secure автоматически для меня.

Лично, я стараюсь не использовать сторонние драйверы. По моему опыту, они создают больше проблем, чем они решают. Конечно, у Вас могли бы быть другой опыт или различные потребности, особенно если Вы играете в игры, которые работают лучше со сторонними видеодрайверами.

Отключение Защищенной загрузки помогает загрузить сторонние драйверы, но это также означает, что (гипотетическое) вредоносное программное обеспечение могло бы найти легче заразить Вашу систему.

Когда я добираюсь до перезагрузки, менеджер MOK открывается. Но я понятия не имею, как заставить его успешно заставить его работать, так, чтобы я мог загрузить Ubuntu.

Этого не должно было происходить. MokManager должен появиться только если grubx64.efi файл правильно не подписывается. Таким образом возможности, Вы столкнулись с ошибкой, но трудно сказать, где эта ошибка существует. Вообще говоря, тем не менее, существует две возможности:

  • Ваше встроенное микропрограммное обеспечение - Ваше встроенное микропрограммное обеспечение может быть багги способом, это заставляет это работать плохо с функциями Secure Boot Ubuntu. Вы могли бы поэтому согласовать с ASUS, чтобы видеть, доступно ли микропрограммное обновление для Вашего компьютера.
  • Компоненты Ubuntu - компонент Ubuntu, как Контейнер или GRUB, мог бы быть багги. (Я полагаю, что неподходящая подпись ошибка в этом контексте.) Это - на самом деле очень широкая категория со многими возможными решениями. Я запустил бы путем переустановки, не выбирая опцию отключить Защищенную загрузку. (Я не положителен, но я думаю, что опция на самом деле не отключает Защищенную загрузку во встроенном микропрограммном обеспечении; это просто говорит ядру не перезванивать к Защищенной загрузке для проверки модулей ядра.) я также установил бы без сторонних драйверов. Даже если Вы знаете о необходимости в тех драйверах можно установить их позже.

Если Вы не можете обойти эту проблему путем обновления встроенного микропрограммного обеспечения или переустановки с различными вариантами, Вы могли бы попытаться отключить Защищенную загрузку во встроенном микропрограммном обеспечении. Детали того, как сделать это, варьируются от одного компьютера до другого, таким образом, краткое описание того, как сделать это, невозможно. Я действительно показываю несколько примеров на этой моей странице, таким образом, можно хотеть считать ее.

Я попытался отключить быструю загрузку, защитите начальную загрузку и включить CSM.

Перепроверка, что Вы отключили Защищенную загрузку во встроенном микропрограммном обеспечении (не только путем выбора опции подарки установщика Ubuntu). Если Вы имеете, и Вы все еще видите, что MokManager обнаруживается, то это подразумевает, что что-то заставляет GRUB не удаваться запуститься. Вы могли бы попробовать мой диспетчер начальной загрузки перенаходки вместо этого. Загрузите карту флэш-памяти с интерфейсом USB или версию CD-R и попытайтесь загрузиться от нее; необходимо смочь загрузить Ubuntu и затем установить PPA или пакет Debian к жесткому диску. Учитывая природу Ваших проблем, я не могу гарантировать, что это будет работать, но она могла бы; и даже если это не делает, детали того, как это перестало работать, может быть поучительным.

Если Вы хотите к двойной загрузке с Windows, не включайте CSM! В лучшем случае это не будет иметь никакого эффекта. В худшем случае Вы закончите тем, что создали смешанный режим (BIOS/EFI) установка, которой будет более трудно управлять, чем установка все-EFI. Посмотрите мою страницу на CSM для деталей.

Только другая вещь, о которой я могу думать, состоит в том, что четвертый раздел разделяется в два во время установки Ubuntu - раздел ОС + партон подкачки. Который мог означать, что я создаю пятый раздел и таким образом создаю проблему

Нет, это не проблема; как я сказал, GPT не страдает от предела MBR с четырьмя основными разделами. Под GPT нет никакого различия между основным, расширенным и логическими разделами, и таблица разделов по умолчанию поддерживает до 128 разделов. У меня есть несколько компьютеров приблизительно с дюжиной разделов GPT каждый, и они хорошо работают.

0
ответ дан 8 December 2019 в 05:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: