/etc/issue.net не отображение кодов

Я хотел бы отобразить некоторую информацию о системе в/etc/issue.net однако, когда я, sudo pico/etc/issue.net и добавляют следующее, это просто, возвращаю простой текст, когда я вхожу в систему

user@box:~$ cat /etc/issue.net
This is \n.\O (\s \m \r) \t
user@box:~$

Вот то, что это производит при входе в систему

user@box:~$ ssh localhost
This is \n.\O (\s \m \r) \t

Welcome to Ubuntu 16.04.1 LTS (GNU/Linux 4.4.0-62-generic i686)

Как я исправляю?

0
задан 12 February 2017 в 11:04

2 ответа

Это зависит от программы getty-типа, используемой в системе:

man issue

Файл/etc/issue является текстовым файлом, который содержит сообщение или системную идентификацию, которая будет распечатана перед приглашением ко входу в систему. Это может содержать различный @char и последовательности \char, если поддерживается программой getty-типа, используемой в системе.

man agetty

ВЫЙДИТЕ ВЫХОДИТ из файла проблемы (/etc/issue, или набор файла с-f опцией) может содержать определенные управляющие коды для отображения имени системы, даты, время и так далее. Все управляющие коды состоят из обратной косой черты () сразу сопровождаемый одним из упомянутых ниже символов.

...

n Вставьте nodename машины, также известной как имя хоста. То же как uname -n.
O Вставьте доменное имя DNS машины.
s Вставьте имя системы (название операционной системы). То же как uname -s. См. также \S управляющий код.
m Вставьте идентификатор архитектуры машины. То же как uname -m.
r Вставьте номер выпуска ОС. То же как uname -r.
t Вставьте текущее время.

0
ответ дан 7 November 2019 в 00:01

Telnet

/etc/issue.netиспользуется в качестве «идентификационного файла для сеансов telnet». Со страницы руководства по telnetd:

Если файл /etc/issue.netприсутствует, telnetdотобразит его содержимое перед запросом на вход в сеанс telnet.

Содержимое данного файла описано в issue.net(5)Справочная страница:

Файл /etc/issue.netпредставляет собой текстовый файл, который содержит сообщение или системную идентификацию, которая должна быть распечатана перед запросом на вход в сеанс telnet. Он может содержать различные последовательности %-char(или, альтернативно, -char).

Примечание: его управляющие последовательности аналогичны — но не совпадают с — последовательностями, поддерживаемыми issue.net, например, dи tделают одно и то же: оба печатают время и дату.

SSH

Сервер OpenSSH не отображает несодержимое выпуска или issue.net. Однако его можно настроить на отправку баннера предварительного входа (перед запросом пароля), аналогичного серверу Telnet. Параметр конфигурации сервера OpenSSH Bannerописан на странице руководства sshd_config(5)следующим образом:

Содержимое указанного файла отправляется удаленному пользователю до разрешения аутентификации.

Я предполагаю, что вы включили следующую строку в конфигурацию сервера SSH:

Banner /etc/issue.net

Однако sshdне интерпретирует ни одну из последовательностей экранирования issue.net, и файл баннера SSH должен содержать только «статический» текст (т.е. никаких специальных escape-последовательностей).

Альтернативное решение

Вы можете предоставить динамическую системную информацию пользователям после, когда они вошли в систему, используя пакет update-motd, который изменяет сообщение дня. Я не делал этого сам, но следующие ресурсы должны помочь вам:

0
ответ дан 17 December 2021 в 21:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: