Схема разделения GPT

запустите Boot-Repair Recommended Repair из liveCD, затем перезагрузите компьютер. если все еще не хорошо, запустите Boot-Repair -> Advanced options -> untick "Backup and rename EFI files" -> tick "Restore EFI backups" -> Apply
1
задан 25 May 2015 в 12:15

2 ответа

не должен ли я оставить некоторое свободное пространство в конце диска? Я что-то упустил?

Нет; пространство, используемое самой таблицей разделов, невидимо, и секционист не позволит вам использовать его.

0
ответ дан 24 May 2018 в 09:37

Для всех систем, работающих под управлением Windows 8 в режиме UEFI, очень важно, чтобы быстрая загрузка и спящий режим выключили, а также быстрая загрузка в UEFI. Это не позволяет вам потерять данные при установке Windows.

Это самый правильный способ, который я нашел, чтобы выполнить двойную загрузку с UEFI и GPT.

Во-первых, вы не можете запускать двойной конфигурации загрузки с Windows 7/8 в UEFI и любой * nix в CSM. Grub не сможет увидеть установку Windows 7/8 (по моему опыту). В любом случае:

Если вы хотите, чтобы Ubuntu на том же диске, что и Windows 7/8, выполните следующие шаги:

1) Сначала установите Windows. Затем выключите Windows Fast Boot

2) Отключите Windows Fast Boot , который будет использоваться. Позвольте мне показать вам диаграмму:

[(Windows RE Tools [Дополнительно]) (системный раздел EFI) (Microsoft Reserved Partition [может быть опущен после установки после неприятной процедуры]) (Windows 7/8) (Все остальное)]

Вы можете использовать свой любимый инструмент для редактирования установочного раздела Windows 7/8. Я предпочитаю Gparted, но любой хороший инструмент для разбиения диска может справиться с этим. Сначала создайте резервную копию Windows. Затем измените размер раздела Windows 8.1 так, чтобы у вас было достаточно места для другой ОС.

3) Загрузите Ubuntu (используйте только 64-битную версию, и я предлагаю 13.10) iso и помещаю ее на некоторые носители (CD / DVD / USB / (вставьте предпочтительный носитель здесь)), используя ваш любимый инструмент (большинство людей предпочитают Rufus) или dd.

4) Отключите безопасную загрузку и быструю загрузку в UEFI. Резервное копирование вашей установки Windows

5) Вставьте установочный носитель и установите Ubuntu в ранее созданном разделе. Убедитесь, что для загрузочного раздела EFI вы делаете установщик использующим системный раздел EFI, который уже создан Windows 8.1. Раздел должен быть чем-то вроде sdXn (замените X на диск, на котором он включен, и n с номером раздела, например / dev / sda2), но это может быть другим. Резервное копирование вашей установки Windows Вы только скажете установщику использовать его как раздел EFI. Он поместит загрузчик grubx64.efi для Ubuntu в этом месте.

6) После этого продолжите установку как обычно и настройте свои разделы по своему усмотрению. Как только установка будет завершена, вы сможете легко загрузиться в Jessie.

Если вы пытаетесь исправить существующую установку Ubuntu, вам нужно будет сделать:

sudo apt-get install grub-efi-amd64

sudo modprobe efivars

23] sudo grub-install /dev/sdx (x установлен на диск Ubuntu)

sudo update-grub

Оттуда UEFI Резервное копирование вашей установки Windows [!d11 ] использовать Grub-EFI в качестве загрузчика. Я не нашел способ загрузить загрузчик Windows 8 и позволить Linux загружаться в UEFI. YYMV.

0
ответ дан 24 May 2018 в 09:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: