Программное обеспечение, уменьшающее синий свет от монитора [дубликат]

Недавно я был на приеме у окулиста, и студент-оптометрист, который меня осматривал, сказал мне, что для моей следующей пары очков я должен получить линзы с материалом, блокирующим синий цвет. Есть некоторые (скудные) доказательства того, что синий свет компьютерных мониторов со временем вызывает дегенерацию желтого пятна.

Линзы по рецепту с блокатором синего выглядят некрасиво, ИМО, поэтому я решил не использовать блокатор синего в своих линзах.

В то же время я не хочу потерять зрение, если смогу этого избежать.

Существуют ли в Ubuntu программные решения для отключения или существенного уменьшения синего света, излучаемого моим монитором - на определенных длинах волн, которые, как было доказано, наносят вред глазам?

20
задан 8 August 2018 в 06:20

4 ответа

Я использовал f.lux в Windows, он также доступен для Linux, но у него нет открытого исходного кода, поэтому вы не найдете его в репозитории.

Redshift является открытым исходным кодом, и вы должны быть смог найти в репозиториях.

Есть и другие, но я их не пробовал - G.lux, iris mini.

9
ответ дан 23 November 2019 в 02:48

Вы можете добиться этого без установки дополнительных приложений, если используете GNOME. Более новые версии (> 3.24) GNOME поставляются с функцией под названием Night Light , которую можно найти в разделе Настройки> Дисплеи .

8
ответ дан 23 November 2019 в 02:48

Вы можете использовать программное обеспечение, такое как красное смещение, но оно не имеет автоматических часовых поясов и возможности движения солнца. Если вам это не нравится, вы можете попробовать установить fluxgui.

sudo add-apt-repository ppa:nathan-renniewaldock/flux
sudo apt-get update
sudo apt-get install fluxgui

(обратите внимание, я пробовал его только один раз и не даю никаких гарантий беспроблемного использования)

1
ответ дан 23 November 2019 в 02:48

Я искал то же самое и пробовал,

  1. iris mini - Работает хорошо, но не бесплатно, и для изменения любых настроек требуется покупка лицензии. Недоступно в репозиториях по умолчанию
  2. f.lux - Иногда просто мерцает, а затем через некоторое время возвращается к нормальной цветовой температуре, или, может быть, мне так казалось. Не заметил особой разницы. Недоступно в репозиториях по умолчанию
  3. Redshift - это самый простой в настройке из всех, и я могу заметить хорошую разницу с точки зрения цветовой температуры и нагрузки на глаза.

Можно было установить всего за

sudo apt-get install redshift redshift-gtk

Buy the way, я пробовал все вышеперечисленное на Ubuntu 16.04 LTS

7
ответ дан 23 November 2019 в 02:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: