Ubuntu 17.04: не Может получать доступ/видеть к BIOS

Моя система: GAZ97X-UD5H, 770 GTX, 32 ГБ, Ubuntu 17.04, в настоящее время тестирующая Рабочий стол Gnome (так как Единица скоро закончится).

Вчера, я выполнил a sudo apt update и там были похожи на 10 пакетов для обновления. Я проверил кратко, и как обычно я видел набор вещей со среди них знаковая тема папируса (довольно активный в последнее время) и некоторый другой материал, который я не помню, к сожалению (возможно, личинка, я не уверен).

В какой-то момент некоторое приложение или библиотека или независимо от того, что я обновлял, спросили меня что-то о Защищенной загрузке, отключив или оставив его на (не совсем уверенном). Была партия шума в моей комнате, таким образом, я не был сфокусирован на том, что я делал...
Так или иначе это также попросило у меня пароля, который я ввел.
Все пошло прекрасное.
Затем через некоторое время я думал, что мог бы проверить то, что продолжает безопасную начальную загрузку в BIOS (не мог помнить, установил ли я Ubuntu с SB на или прочь и что последнее событие заставило меня задаться вопросом, было ли это все еще включено или выключено). Я перезапустил компьютер и видел экран Gigabyte. Нажал Del для доступа к BIOS. Видел странный курсор мыши (низкий rez) на черном экране затем, курсор исчез и ничто. Это похоже, я получал доступ к BIOS, не видя его.
Я могу использовать личинку для доступа к и W10 и к Ubuntu. Обе работы хорошо. Но я не могу получить доступ или 'видеть' BIOS. Похоже, что я могу вид доступа это, не видя его. И так как я застреваю на пустом экране, я должен нажать кнопку сброса для перезапуска.

Это действительно странно. Еще не проверили, какие приложения я вчера установил, я полагаю, что где-нибудь существует журнал.

Так или иначе между тем, если бы у кого-то есть некоторое предложение или идея, которая была бы хороша.

Спасибо

Eric

P.S. Список приложений я вчера обновил:

подписанная контейнером papirus-знаковая-тема grub-efi-amd64-bin общий для личинки grub2-общий libwhoopsie0:amd64 grub-efi-amd64-signed-grub-efi-amd64 ой

0
задан 29 July 2017 в 04:44

1 ответ

На многих (но не все) основанные на UEFI компьютеры, следующая команда перезагрузит в микропрограммную утилиту установки от последних версий Ubuntu:

sudo systemctl reboot --firmware

Учитывая признаки Вы сообщили, это могло бы или не могло бы на самом деле помочь Вам, хотя; могло случиться так, что само встроенное микропрограммное обеспечение испорчено. Если так, Вы могли бы испытать затруднения при восстановлении. Обычно, когда встроенное микропрограммное обеспечение неправильно себя ведет, оно, по крайней мере, работает достаточно хорошо, чтобы Вы вошли и сбросили его к его настройкам по умолчанию, или загрузить новое микропрограммное изображение. В Вашем случае, тем не менее, если встроенное микропрограммное обеспечение неправильно функционирует достаточно плохо, чтобы не позволить Вам войти, Ваша единственная надежда может состоять в том, чтобы высветить новое микропрограммное изображение из Windows или Ubuntu. (Первый, более вероятно, будет поддерживаться.) Можно ли проверить производителя компьютеров/материнских плат (Гигабайт?) Веб-сайт, чтобы видеть, существует ли обновление, доступное для Вас для применения.

Обратите внимание, что некоторые диспетчеры начальной загрузки обеспечивают функциональность, подобную systemctl команда, отмеченная выше, также. GRUB 2, повторно найдите, и (IIRC) gummiboot/systemd-boot, все обеспечивают эту функциональность; однако, это могло бы или не могло бы быть включено ни на какой данной конфигурации. Я думаю, что GRUB 2 должен включить его по умолчанию, когда это возможно, но я не положителен относительно этого. Я не изучил сценарии конфигурации или попробовал его в достаточном количестве систем для знания точно, когда эта функция будет доступна. Если это доступно, это должно появиться как опция обычного меню. В перенаходке это разоблачит как инструмент (значок 2-й строки) опцию, если встроенное микропрограммное обеспечение будет поддерживать функцию и если Вы не изменились showtools строка в refind.conf от значения по умолчанию.

1
ответ дан 2 November 2019 в 20:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: