“Использованное пространство” изменения после уменьшения раздела

Я загрузил свой ноутбук с Kubuntu 16.04 живой USB и использовал менеджера по Разделу KDE (версия 1.2.1) для рассмотрения внутреннего жесткого диска (/dev/sda). Основной раздел (/dev/sda3, ext4) составлял 442,91 гибибайта, и менеджер по Разделу сообщил, что 41,29 гибибайта использовались.

Я затем использовал менеджера по Разделу KDE для уменьшения sda3 к 45 гибибайтам. После того, как уменьшение было успешно завершено (никакие ошибки, о которых сообщают), менеджер по Разделу KDE сообщил, что 35,03 гибибайт использовались. Данные по разделу не должны были изменяться, поэтому как это происходило?

(Не особенно информированный) предполагают мой, был бы то, что менеджер по Разделу на самом деле давал мне "оценку" использованного пространства, которое улучшилось после thge e уменьшение операции; т.е. фактические данные были всегда ближе к 35 гибибайтам. Или возможно много данных в мусоре или временных папках было удалено. Но это - все еще большая разница (приблизительно 20 процентов), таким образом, я задавался вопросом, видел ли кто-либо это прежде или на самом деле знает, почему это происходит / должен ожидаться.

Обновление: ноутбук, кажется, загружается и хорошо работает после уменьшения. Это не доказательство, конечно, но нет никаких признаков потери данных.

Обновление 2: количество используемого inodes является тем же между уменьшенным и неуменьшенным, и сравнение контрольной суммы всех файлов не показывает различий, таким образом, я еще более уверен, что не было никакой потери данных, которая была основным практическим беспокойством. Вопрос является все еще нерешенным, но является более академическим в этой точке.

1
задан 8 March 2018 в 20:32

2 ответа

Менеджер по Разделу KDE привыкает пространство из нескольких источников, некоторые из которых могли бы быть оценками. Но поскольку Вы сказали, что 20% смотрят немного слишком много.

Я думаю, что другая вещь состоит в том, что раздел изменяет размер инструментов, мог бы изменить некоторые дисковые структуры, такие как количество степеней, таким образом, Вам нужно меньше пространства для хранения метаданных.

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:26

Различие происходит из-за reserved-blocks-percentage который является параметром файловой системы. reserved-blocks-percentage может быть изменен с tune2fs- управляйте и имеет значение по умолчанию 5% (см. man tune2fs, ищите -m- опция).

Выглядит, как будто Ваша Ваша файловая система была скорректирована к 2% прежде, чем отредактировать раздел и была задержана к 5% во время, изменяют размер.

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: