Как сделать живой USB - БЕЗ FAT

Я пытаюсь сделать живой загрузочный диск USB для Ubuntu 18.04. Я не хочу использовать Windows, поскольку мне не нравится (или доверие) Windows.

Вот выгода: я нашел, что FAT32 абсолютно ненадежен. Серьезно, если у меня был доллар для каждого экземпляра, у меня была файловая система FAT32, так завинченная, у меня не было выбора, но tpageo полностью вытирают его... *sigh*.

Так как EXTLinux (вариант SysLinux), предположительно, поддерживает NTFS (см. здесь), я решил попробовать это. Я полагал, что, так как поддержка NTFS в системах GNU/Linux действительно не дала мне настоящих проблем прежде, я попробовал бы это.

После ручного копирования всех файлов от ISO я пытался ввести sudo extlinux --install --device /dev/sdb3 --stupid /media/Ubuntu-live/, только для получения ошибки, когда я попытался протестировать флеш-накопитель: Boot error. Что я делаю неправильно?

PS: Этот флеш-накопитель имеет три раздела. Я Хочу сделать третий загрузочным. Раздел 3 в настоящее время имеет "начальную загрузку", которую (активный) флаг включил в GParted.

Обновление: Я забыл упоминать, что я хочу персистентную опцию в меню начальной загрузки. Я знаю, как добавить опцию сам, но выполнение так средств, мне нужна файловая система, которая может быть смонтирована как чтение-запись.

1
задан 31 July 2018 в 07:47

2 ответа

YUMI сделает чистый флеш-накопитель NTFS с возможностью нескольких операционных систем и нескольких персистентностью, (никакой предел на 4 ГБ). Это также работает с единственной ОС, если предпочтено.

YUMI использует extlinux для начальной загрузки и grub4dos для большой персистентности.

Существует Бета YUMI для UEFI при необходимости, это только работает с FAT32

mkusb только использует крошечную прибыль для начальной загрузки, таким образом работает над BIOS и UEFI.

Я нашел, что Персистентные флеш-накопители идут повреждение быстрее, чем Полные флеш-накопители установки. NTFS имеет привычку к фрагментации, как большинство пользователей Windows знает.

Полный флеш-накопитель установки может быть сделан с единственным разделом расширения, однако я предпочитаю Полный флеш-накопитель установки на основе основы mkusb, вижу Установку полная Ubuntu и загрузчик на Карте памяти

Этот метод также использовал крошечную прибыль по мере необходимости для начальной загрузки UEFI.

1
ответ дан 3 December 2019 в 07:23

Клонирование - живо-единственная система

Возможно использовать другие файловые системы, например, NTFS для живой Карты памяти с Ubuntu, но Вы не должны разработать и протестировать такие системы. Вместо этого можно просто клонироваться с файла ISO на Карту памяти.

Клонирование является очень надежным процессом и вероятно успешно выполняться. Текущая Ubuntu файлы ISO, а также большинство [но не все] главный Linux файлы ISO является гибридными файлами ISO. Это означает, что они могут быть записаны к дискам DVD и клонированы к устройствам массового хранения (USB pendrives, жесткие диски, SSD, карты памяти...), и целевые устройства будут загрузочными с живой системой. Файловая система ISO 9660 будет 'наследована' из файла ISO.

Можно клонироваться с файла ISO на карту с интерфейсом USB и использовать ту карту с интерфейсом USB, чтобы загрузить живую Ubuntu и установить Ubuntu во внутренний диск.

dd инструмент клонирования, но это опасно, потому что это делает то, что Вы говорите этому обходиться без любого вопроса. Если Вы говорите этому вытирать изображения семейства, что это сделает это. Незначительная опечатка может создать хаос. Необходимо быть очень осторожными, проверить, и перепроверять это все корректно перед нажатием клавиши Enter.

Вместо этого я рекомендую инструмент с заключительной контрольной точкой,

  • в Ubuntu 16.04 LTS и более новые версии: псевдоним Создателя Загрузочного диска usb-creator-gtk

  • в Ubuntu 14.04 LTS и более новые версии: Дисковый псевдоним gnome-disks

  • в Ubuntu 12.04 LTS и более новые версии и другие основные дистрибутивы Ubuntu: mkusb

  • в Windows: дисковый формирователь изображения Win32

  • в Windows: Rufus - инструмент извлечения и инструмент клонирования

  • в MacOS: Unetbootin - инструмент извлечения (не инструмент клонирования)

Персистентная живая система

Я думаю, что можно сделать начальную загрузку системы через syslinux/extlinux в режиме BIOS с помощью NTFS, но будет более трудно заставить его загрузиться в режиме UEFI без системного раздела EFI с файловой системой FAT. Таким образом, если Вы хотите мобильность к компьютерам, которые загружаются в режиме UEFI, Вам нужен FAT (или по крайней мере вещи будут намного легче тот путь). Вы можете для создания персистентной живой системы с mkusb и проверкой, если это будет работать достаточно хорошо на Вас.

Установленная система в Карте памяти

Альтернатива должна создать установленную систему на Карте памяти, установленной как во внутренний диск, но в Карту памяти (pendrive, SSD, жесткий диск...). См. эту ссылку, Начальная загрузка Ubuntu от внешнего диска. Такая система загрузится через grub, и обычно будет ext4 корневая файловая система. И это может быть портативно между компьютерами.

2
ответ дан 3 December 2019 в 07:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: