Управление, когда снимки обновляют

Я слушал последний latenightlinux, и там было упомянуто, что snapd deamon имеет некоторую systemd интеграцию это снимки автоматических обновлений. Я задаюсь вопросом, как я могу иметь больше точного контроля над этим в моей системе.

Это интегрируется с программным обеспечением, и Обновления> Автоматически проверяют на опцию обновлений? Делает это означает, что, если я установил автоматические обновления до никогда снимков, никогда не будет обновлять, если я не делаю a sudo snap refresh? Или они все еще обновят?

Кто-либо знает, как для пользователя возможно настроить это?

Примечание: Моей системой является актуальная Ubuntu 16.04.3.

3
задан 22 October 2017 в 15:53

2 ответа

Я задаюсь вопросом, как я могу иметь больше точного контроля над этим в моей системе.

Можно точно настроить, когда снимки обновляют путем редактирования расписания обновления через команду:

sudo snap set core refresh.schedule={time-frame (24 hr time)}

Можно только установить расписание обновления в течение периода времени с 24 часами все же.

Пример был бы:

sudo snap set core refresh.schedule=4:00-7:00/19:00-21:00

Это установит расписание обновления на только между 4-7 AM к PM 7-9.

Однако, если Вы недавно не обновили snapd, мог бы насильственное обновление за пределами указанного периода времени.

Это означает, что, если я установил автоматические обновления до никогда снимков, никогда не будет обновлять, если я не делаю обновление снимка sudo? Или они все еще обновят?

Нет, это все еще автоматически обновит, если Вы не отредактируете период времени с 24 часами, в который это обновляет, если Вы не хотите бездельничать блокированию серверов обновления в iptables.

1
ответ дан 1 December 2019 в 17:29

Есть несколько вариантов управления обновлениями, в зависимости от того, что именно вы хотите.

Обновление сломало мое приложение!

Запустите snap revert имя_пакета, чтобы вернуться к предыдущей версии этого приложения. Вы останетесь на этой версии до тех пор, пока не будет выпущена следующая версия приложения. Если и следующая версия не работает, вы можете снова запустить snap revert.

Я хочу использовать более старую версию приложения

Многие программы в Snap Store используют треки для основных выпусков ПО. Большинство снимков по умолчанию используют последнюю/стабильную дорожку, которая предоставит вам последние обновления приложения после их выпуска, но пользователи могут выбрать другую дорожку, чтобы придерживаться определенной версии.

Например, для CLion IDE вы можете просмотреть поддерживаемые треки, запустив snap info clion. Вы можете переключиться на другой трек, запустив Snap Refresh clion --channel=2020.2/stable. Вы останетесь на этой дорожке, пока вручную не переключитесь на другую дорожку. Вы по-прежнему будете получать автоматические обновления для приложения, но в зависимости от того, какой трек вы выберете, вы будете получать только незначительные обновления для этой конкретной версии программного обеспечения.

Издатели сами решают, включать ли треки в свой снэп, поэтому, если в снэпе, который вам нравится, нет трека для нужной вам версии, обязательно свяжитесь с издателем!

Я хочу проверять обновления перед их установкой

В этом случае вы, вероятно, захотите изменить таймер обновления. Например, следующий параметр устанавливает таймер обновления на последнюю пятницу месяца с 23:00 до 1:00 следующего дня. Это дает вам много времени, чтобы проверить обновления и установить их вручную.

sudo snap set system refresh.timer=fri5,23:00-01:00

Вы можете использовать инструменты командной строки или хранилище моментальных снимков, чтобы узнать, какие обновления доступны.

Я хочу отложить все обновления до окончания моей большой презентации.

Опция "отложить" - это то, что вам нужно. Вы указываете точную дату, и оснастка будет хранить все обновления до этой даты. Например, это содержит обновления в течение следующих 30 дней.

sudo snap set system refresh.hold="$(date --date='today+30 days' +%Y-%m-%dT%H:%M:%S%:z)"

Примечание: максимальное количество дней, в течение которых вы можете хранить обновления, составляет 60.

Я хочу отключить обновления, когда я плачу за пропускную способность загрузки.

По умолчанию snap не будет обновляться, когда NetworkManager обнаружит соединение, такое как LTE/3G/4G.Если NetworkManager не определяет его правильно, вы можете установить его вручную.

Я хочу заняться чем-нибудь другим!

Дополнительные параметры см. в документации Управление обновлениями.

Нужен ли другой вариант конфигурации? Присоединяйтесь к обсуждению в как управлять моментальными обновлениями на рабочем столе.

0
ответ дан 13 August 2020 в 16:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: