Как я отключаю клиентское художественное оформление глобально в GNOME?

Я использую Ubuntu GNOME 17.04. Каждый встречается с клиентским художественным оформлением (CSD) как с большинством официальных приложений GNOME (Наутилус, gedit, Проявите и т.д.), используют GtkHeaderBars (объединенная строка заголовка и панель инструментов, см. связанные снимки экрана), тогда как другие приложения не делают. Эта опция отключена в Единице, все приложения используют традиционные отдельные строки заголовка.

Снимки экрана (от этой статьи):

  • Наутилус с GtkHeaderBar

  • Наутилус без GtkHeaderBar

Для непротиворечивости я хочу отключить GtkHeaderBars глобально (во всех приложениях с помощью него), и использование разделяют строки заголовка. Существует ли способ достигнуть этого?

Я услышал о gtk3-nocsd пакет, но не мог заставить его работать с GNOME для всех приложений.

16
задан 25 January 2018 в 02:30

3 ответа

Я боюсь, что это не может быть сделано, если разработчик приложения не заботился о функции как это. При показе строки заголовка наверху окон, не означает, что CDS на самом деле отключен. Это все еще пропускает классическое расположение окна т.е. строку заголовка, строку меню, панель инструментов, строку состояния.

Клиентские Художественные оформления уничтожили интерфейс пользователя Linux и заставили среды приложений и настольные среды выглядеть ужасными и не собственные.

Я надеюсь, что каждый разработчик просто проигнорировал бы направляющие линии Gnome и сохранил бы его приложение полезным и последовательным для всех сред.

15
ответ дан 23 November 2019 в 02:32

В то время как я соглашаюсь с Vassilis, что CSDS ужасен - к счастью, он неправ относительно возможности отключения их.

В Ubuntu, установка gtk3-nocsd пакет и затем выходит из системы и входит в.

Этот "взлом" заставляет GTK + приложения больше не отключать художественное оформление окна менеджера окон. Результат может выглядеть немного странным - вот то, как приложение калькулятора GNOME смотрит со стандартным CSD:

enter image description here

И со взломом NOCSD:

enter image description here

Вы видите несколько примеров того, почему утверждение Vassilis, что CSDS является ужасной идеей, которая уничтожила интерфейс пользователя Linux, верно:

  1. Заголовок окна не-CSD показывает" <2>", потому что я запустил 2 Windows калькулятора одновременно, чтобы сделать снимки экрана, и CSD каждый также назван "Калькулятор", но не показывает его, поэтому если Ваш менеджер окон будет иметь список окна UI (такой как "панель задач"), и Вы видите там перечисленный "Калькулятор", то это не будет тривиальное нахождение его на экране.
  2. Моему менеджеру окон включили "падающие тени", который помогает мне видеть, какие окна выше других окон, но окно CSD отключает его ни на каком серьезном основании - создание моего экрана, снова более сложного для понимания, чем потребность быть.
  3. Я использую "поверх остальных окон" функциональность много, которая является, почему я попросил, чтобы мой менеджер окон отобразил удобную кнопку для включения ее около других функциональных кнопок окна, но приложение CSD, очевидно, не знает об этом и не показывает его. Та же проблема с "контактом к текущей рабочей области" кнопка, хотя здесь ошибка является более явной, потому что это находится в конфигурации по умолчанию и GTK +, должна была знать это.
  4. То, что не показывают (потому что я был ленив), является меню операций окна (щелчок правой кнопкой по заголовку), что окно CSD имеет очень ограниченный набор в наличии опций (в основном 6 стандартных операций в секунду и "поверх остальных окон"), в то время как мой менеджер окон предлагает намного больше функциональности, которую я часто использую).
  5. Другая вещь, которую не показывают, состоит в том, что окно CSD не изменяет свой цвет заголовка, если не активный, в отличие от всех других окон, которые я имею. Это было бы более явной ошибкой, если KDE не был такой потрясающей настольной средой и настроил GTK + приложение для использования корректных цветов заголовка - на другом DES активный GTK +, цвет заголовка CSD даже не соответствует активному "собственному" цвету заголовка окна.
8
ответ дан 23 November 2019 в 02:32

Я смог работать evince Средство просмотра PDF с художественными оформлениями, обеспеченными моим менеджером окон (Openbox) на Ubuntu 18.04 следующим образом:

$ sudo apt-get install gtk3-nocsd
$ gtk3-nocsd evince
4
ответ дан 23 November 2019 в 02:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: