Почему я хотел бы установить снимок, если я могу установить через Кв. вместо этого?

РЕДАКТИРОВАНИЕ - Это не дубликат ни одного вопроса, на который ссылаются, потому что:

  • Мой вопрос конкретно указывает, что я интересуюсь опытом конечного пользователя, не упрощают или эффективность разработки, которая является тем, к чему в основном относится другой вопрос. Как был отмечен, разработка/развертывание влияет на опыт конечного пользователя, но это не все, которое существует к нему, и ни один из вопросов, на которые ссылаются, не решает проблемы, которые непосредственно влияют на способность конечного пользователя использовать приложение (например, проблема, получающая доступ к данным по другим разделам, медлительности, и т.д.)
  • Возможно, "принуждение" не было правильным словом для использования; мое намерение состояло в том, чтобы спросить о реальных, основанных на опыте последствиях, т.е. вещах, которые происходят или не происходят, в противоположность теоретическим/архитектурным операторам, которые, в то время как, по-видимому, точный, кажется, не сохранены ни с какими реальными примерами для поддержки оператора. Я должен был заявить более непосредственно, что мое намерение состояло в том, чтобы получить ответы, которые считают баланс "преимуществ" для снимков против реальных оборотных сторон испытанным конечными пользователями. "Дублирующийся" вопрос является в основном теоретическим, и не обсуждает опыт конечного пользователя вообще.
  • "Дублирующийся" вопрос не упоминает о чем-либо удаленно подобном примеру, который я использовал здесь, т.е. что существует оборотная сторона конечного пользователя к снимкам (в этом случае, отсутствие доступа к данным по другим разделам и поспешной производительности приложения), который не обсужден ни в какой доступной документации, которую я могу найти. Конец РЕДАКТИРОВАНИЯ

В то время как я понимаю, что снимок имеет большое преимущество в создании более широко доступных приложений, есть ли какой-либо неопровержимый довод для выбора снимка по Кв., если приложение доступно для моего дистрибутива/версии через способный пакет?

Мне любопытно, потому что я делал некоторое чтение о снимках, и все волнение о методе, кажется, о вещах, которые выгодны для разработчиков приложения, но я фактически ничего не видел о том, как это делает жизнь легче для конечных пользователей (кроме очевидного; то, что они могут устанавливать приложения, которые не в других отношениях доступны на их дистрибутиве/версии).

Я установил snapd и установил несколько снимков и был действительно расстроен и разочарован. Поспешные приложения являются медленными, и это трудно, если не невозможный, в файлы доступа на других разделах из снимка.

В то время как я видел много информации, которая говорит, что снимки "быстрее", "легче", "более безопасны", и т.д., я не смог найти что-либо, что объясняет, почему или как это на самом деле имеет место.

Будучи очень плохо знакомым с Linux, я задаюсь вопросом, пропускаю ли, возможно, я просто что-то очевидное? Чтобы быть ясным, я понимаю, почему технология могла бы быть полезной в целом, но я не могу найти ничего, что объясняет, является ли это более оптимальным вариантом, даже когда рассматриваемое приложение доступно для установки через более традиционный метод, и все зависимости встречены.

50
задан 23 August 2017 в 22:11

3 ответа

Canonical говорит ...

Снимки работают на любом дистрибутиве и на любом устройстве. Снапы быстрее устанавливаются, их проще создавать, безопаснее запускать, они обновляются автоматически и транзакционно, поэтому ваше приложение всегда свежее и никогда не ломается.

Я также предпочитаю управлять своим пакетом в ubuntu, но если вы находитесь в другом дистрибутиве , возможно, вы захотите установить что-то, что недоступно в диспетчере пакетов дистрибутива, но, возможно, доступно в оснастке. Canonical хочет «заменить» apt на snap, потому что они думают, что snap более стабилен и разработчикам проще создать пакет.

Snap намного безопаснее! Устанавливаемые вами снимки устанавливаются в определенном объеме на вашем жестком диске. Вы можете управлять разрешениями приложения, как на Android 6.0 и новее. Вы можете запретить приложениям использовать вашу камеру или микрофон и получить доступ к файлам в вашем домашнем каталоге.

Действительно, есть некоторые проблемы с совместимостью тем, но привязки более безопасны и дают вам доступ к пакетам в большинстве дистрибутивов.

12
ответ дан 23 November 2019 в 00:59

Я могу поделиться результатами некоторых экспериментов с двумя версиями LibreOffice 6.1.3.2: одной в виде оснастки, поставляемой с ubuntu 18.04, и другой, установленной из официального ppa. Имейте в виду, что значения, которые я привожу ниже, являются приблизительными.

Время запуска пустой таблицы Calc

  • ppa: 1,5 с

  • snap: 13 с

Время преобразования 13 слайдов (в основном изображений PNG) в PDF с впечатлением

  • ppa: 9 с

  • snap ~ 70 с

Использование диска [МБ] (ожидаемое / реальное)

  • ppa: 369/483

  • snap: 507/1269

Я понимаю, что эти значения зависят от оборудования и конкретной конфигурации системы, которую я использую. Однако, учитывая, что я использовал тот же ноутбук, операционную систему и версии LibreOffice, я считаю, что относительное сравнение по-прежнему информативно.

В целом, на моем ноутбуке снимок снимка занимает более чем в 2 раза больше места на диске и почти в 10 раз медленнее соответствующий ppa. В отличие от распространенного мнения, последующие запуски приложения snap в моей системе не выполняются быстрее.

Мое личное мнение о преимуществах snap для конечных пользователей связано только с безопасностью системы (для установки не требуется sudo, ограниченные разрешения времени выполнения). Так что, если вы используете личную систему с низким уровнем риска, я бы остановился на системе ppa. В таких случаях усиленная безопасность не стоит затрат на гораздо худшую производительность в современных снимках.

31
ответ дан 23 November 2019 в 00:59

Я использую снимки, потому что они часто более актуальны, чем подходящие эквиваленты, которые могут быть устаревшими на год или более. Для некоторых программ, которые часто не меняют функциональность, это не проблема, но у других есть быстрые графики выпуска, которые добавляют / удаляют множество функций.

Вот примеры случаев, с которыми я лично столкнулся.

  • Несколько лет назад Я хотел что-то сделать с arduino и командной строкой. Текущая версия arduino в apt - 1.0.5 от 2013 года, которая очень устарела и в ней отсутствует необходимая мне функция. Текущая версия на snap - 1.8.12, которая очень свежая.

  • Текущая версия блендера составляет 2,79 в apt, а в оснастке - 2,82. Пользователи Blender знают, что много изменилось в версии 2.80.

  • Текущая версия pypy - 5.10.0 примерно с 2018 года, а версия 7.3.0 в snap. В частности, pypy3 находится в стадии разработки, и команда pypy вносит множество улучшений в каждый выпуск.

  • Текущая версия gimp - 2.8.22 в apt и 2.10.18 в snap. Пользовательский интерфейс сильно изменился, и время запуска стало намного быстрее.

Как видите, для таких конечных пользователей, как я, во многих случаях актуальность имеет большое значение.

8
ответ дан 5 January 2021 в 22:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: