Восстановите/home/после удаления/usr/lib

Я случайно удалил свою/usr/lib папку. У меня была идея гения перезагрузить, чтобы видеть, загружается ли она все еще. Suprise, это не делает. Мой корневой каталог шифруется, и я не помню фразу шифрования.

Однако я могу загрузиться в корневой терминал и получить доступ к своим файлам. Оттуда я могу даже войти в свою учетную запись. Таким образом, насколько я знаю, что Вам не нужно шифрование pw, если Вы зарегистрированы в учетную запись, которая зашифровала файлы. Но по некоторым причинам я все еще только вижу "Access-Your-Private-Data.desktop" файл в/home/MYUSER/. И также когда я выполняю команду: "ecryptfs-recover-private" меня просят относительно пароля восстановления.

Все это, даже при том, что я зарегистрирован моему пользователю это encryped файлы. После того как мой UI все еще работал, я никогда не должен был вводить фразу восстановления.

Там какой-либо путь состоит в том, чтобы возвратить мои данные, не зная ключа шифрования, но просто моего Имени пользователя?

2
задан 13 April 2018 в 11:40

2 ответа

Хорошо я нашел способ восстановить его. К сожалению, большинство команд для восстановления ключа шифрования или пакетов установки не работало от машины, поскольку не было никаких пакетов вообще. Я также использовал другую машину, чтобы попытаться получить доступ к ключу шифрования на уровне/home/$USER/.ecryptfs, но я получил ошибку, что ключ был поврежден.

В конце я установил ту же версию Linux на новом разделе, смонтировал старый и скопировал целую/usr/lib папку новой установки на той, которую я разрушил.

После этого я смог загрузиться в свою систему снова, и я мог дешифровать все свои файлы с паролем пользователя.

0
ответ дан 2 December 2019 в 04:44

Необходимо всегда копировать пароль шифрования и создавать отдельное резервное копирование на внешнем HD...

Так или иначе я думаю, что Вы не удалили сам ключ. Вы удалили encfs библиотеки.

find /usr/lib/ | grep encfs
/usr/lib/libencfs.so.6
/usr/lib/libencfs.so.6.0.2
/usr/lib/libencfs.so

Ваш ключ шифрования должен быть в:

/home/$USER/.ecryptfs

или

/home/.ecryptfs/$USER/.ecryptfs

Необходимо загрузиться от живой системы, смонтировать домашний раздел с зашифрованным домом.

Для использования восстановления:

sudo ecryptfs-recover-private

Это должно найти зашифрованный дом, Вам только нужен пароль входа в систему. Сделайте внешнее резервное копирование после восстановления и переустановите свою систему.

1
ответ дан 2 December 2019 в 04:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: