Настроенный sudo так, чтобы конкретный обычный пользователь мог отредактировать/etc/fstab

Как я могу настроить sudo так, чтобы конкретный обычный пользователь мог отредактировать /etc/fstab? Я думал для редактирования /etc/sudoers.d файл, чтобы сделать это, но как мы редактируем /etc/fstab в этом файле?

1
задан 27 February 2018 в 19:16

2 ответа

При добавлении строки в sudoers.d с Вами любимое программное обеспечение редактирования в псевдониме cmd должно добиться цели:

Cmnd_Alias EDITFSTAB = /etc/bin/vim /etc/fstab
username    ALL = (user) EDITFSTAB

Будьте осторожны, существует огромный риск полномочия Escape, возможно, необходимо записать, что основной сценарий оболочки для ограничивания/управления fstab модификаций, не используя редактора (т.е. "для той модификации, нажимают 1" и отзывающееся эхом право в fstab).

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:26

Создайте простой сценарий, названный editfstab и расположенный в /usr/local/bin (чтобы быть доступным как команда оболочки) и сделать это исполняемым файлом:

echo -e '#!/bin/sh\nnano /etc/fstab' | sudo tee /usr/local/bin/editfstab && sudo chmod +x /usr/local/bin/editfstab

Выполните команду sudo visudo -f /etc/sudoers.d/editfstab и добавьте следующее правило как содержание недавно созданного файла:

ALL ALL=NOPASSWD: /usr/local/bin/editfstab

На данном этапе каждый пользователь системы сможет отредактировать /etc/fstab, без пароля, командой:

sudo editfstab

Можно расширить функциональность /usr/local/bin/editfstab путем добавления опции для создания резервной копии перед редактированием:

#!/bin/sh
cp /etc/fstab /etc/fstab.bak
nano /etc/fstab
1
ответ дан 7 December 2019 в 13:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: