Закрытие крышки ДВАЖДЫ разрушает систему

Системное описание

Новый средний ноутбук HP (Intel i5, 7-й Генерал, 8 ГБ RAM), на котором я установил Минимальную Ubuntu. Затем я установил Рабочую среду GNOME путем выполнения apt install vanilla-gnome-desktop.

Проблема

Ключ авиарежима (️✈) не работал. Кроме того, каждый раз, когда я закрыл крышку, вместо того, чтобы блокировать экран, Авиарежим включит.

Поиск Google привел меня к этому ответу, и я выполнил данные шаги.

$ sudo sh -c 'printf "#!/bin/sh\n/usr/bin/setkeycodes e057 240 e058 240\n" > /etc/init.d/hp-keycodes'
$ sudo chmod +x /etc/init.d/hp-keycodes
$ sudo ln -s /etc/init.d/hp-keycodes /etc/rc2.d/S01hp-keycodes

Теперь, две вещи повреждаются.

  1. Нажатие клавиши авиарежима все еще ничего не делает.
  2. В первый раз, когда я закрыл крышку ноутбука, она входит, приостанавливают (спят) режим и когда я открываю крышку, я могу продолжить работать, как обычно. Но когда я закрыл крышку ноутбука во второй раз, когда при повторном открытии крышки я нахожу, что система отказала. Экран замораживается (показ окон, которые были открыты, прежде чем я закрыл крышку), указатель мыши застревает, и ярлыки, такие как Alt+F2, Ctrl+Alt+Del, Ctrl+Alt+F1-F6 не работают. Я должен перезагрузить ноутбук, чтобы продолжить работать.

Однако эта проблема не происходит при выполнении других настольных сред как LXDE, ПОМОЩНИК и Единица! Ключ авиарежима хорошо работает и нет никакой проблемы при закрытии и открытии крышки.

Почему эта странная проблема происходит? Что я могу сделать для разрешения его?

3
задан 9 February 2018 в 13:17

2 ответа

(Я отредактировал это сообщение пару раз ‒, я забыл к решению проблемы ключа самолета.Прошу прощения!)

Перед входом в систему Ubuntu попытайтесь нажать на значок зубчатого колеса и выбор “Ubuntu over Xorg” вместо просто “Ubuntu”. Мой ноутбук HP редко отказывает, так как я сделал это.

Просто “Ubuntu” использует Уэйленд в качестве сервера дисплея вместо Xorg. Я предполагаю, что это - ошибка Уэйленда.

Ключевой вопрос самолета мог бы быть более трудным. “Авиарежим, инициированный на вводную крышку”, решен. Фактический ключ самолета работает в текстовой консоли на меня, но не под Ubuntu & Xorg.

Существует также другой вопрос о самолете, вводят HP, который мог бы или не мог бы быть связан.

1
ответ дан 1 December 2019 в 17:29

Попытайтесь установить Инструмент Тонкой настройки Gnome, если Вы уже не имеете и удостоверяетесь, что "Шоу расширилось, входные источники" под вкладкой "Keyboard & Mouse" включен. Если это не включено, сочетания клавиш не будут работать, включая средства управления Bluetooth/Wi-Fi/настройками и т.д. наверху клавиатуры.

Учитывая, что Ваша проблема, кажется, уникальна для среды Gnome, это может решить проблему с клавиатурой, хотя я сомневаюсь, что она имеет какое-либо отношение к замораживающейся проблеме.

Я надеюсь, что это помогает!

0
ответ дан 1 December 2019 в 17:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: