Наутилус не показывает изменение владения после 'chmod'

Я пытался изменить владение папки от "корня" до "caleb" (пользователь). Когда я пытаюсь изменить его в терминале, это указывает, что было изменено, но когда я смотрю на свойства той папки в Наутилусе, это все еще принадлежит корню.

Терминал изменяет владение

caleb@Caleb-Linux:~$ sudo chown caleb -v /opt
[sudo] password for caleb:
changed owndership of '/opt' from root to caleb

Вывод ls -ld:

caleb@Caleb-Linux:~$ ls -ld /opt
ddrwxrwx--- 4 caleb caleb 4096 May 10 21:37 /opt

Но Наутилус не показывает изменение владения

Nautilus doesn't show ownership change

0
задан 30 May 2018 в 15:59

1 ответ

Ваша команда изменяет полномочия /opt каталог, но не его содержание. Чтобы проверить, что владение изменяется, используйте:

ls -ld /opt

Если Вы забываете -d, это перечислит содержание /opt, не /opt возразите себе.

Если Вы хотите изменить владение не только /opt самостоятельно, но все, что это содержит, Вам нужно -r (рекурсивная) опция на chown.

Относительно GUI, не показывающего обновленное владение /opt; это могло просто быть от него не перечитыванием файловой системы и доверием ранее просканированной информации.

На Ubuntu 17.10 я могу легко воспроизвести то, что я думаю, что Вы сталкиваетесь. Когда я открываю корневой каталог ("Компьютер") в Наутилусе и щелкаю правой кнопкой по, "выбирают", затем просматривают "Свойства", он принадлежит корню. Если я изменяю владение на меня в оболочке, то, конечно, это окно не изменяется. Если я закрываю Окно свойств и затем щелкаю правой кнопкой по, "решили" снова просмотреть свойства, оно все еще указывает, что принадлежит корню.

Чтобы заставить Наутилус перечитывать последние метаданные и показывать актуальные полномочия, поразите Ctrl-R для обновления. Или иначе перейдите к другой папке и назад.

1
ответ дан 29 October 2019 в 05:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: