Как я удаляю Windows из меню начальной загрузки UEFI после пользовательской установки Ubuntu?

Я установил Ubuntu 18.04 с помощью опции "Something else..." на ноутбуке с единственным жестким диском, который шел с Windows 10. Во время установки я удалил все разделы кроме EFI раздел. Затем я создал a / корневой раздел файловой системы и a /home раздел. Все подходили.

Кроме теперь у меня есть дополнительная запись Windows в меню начальной загрузки UEFI, которое забрано Личинкой. Я могу вручную отредактировать /etc/default/grub для сокрытия ныне несуществующего параметра загрузки Windows но я хочу избавиться от записи в системе EFI также. Как я избавляюсь от этого финала остаточные остатки Windows?

11
задан 30 May 2018 в 09:20

2 ответа

Найдите записи загрузки UEFI

Для удаления теперь бесполезной записи загрузки Windows в UEFI сначала необходимо найти его. Это может быть сделано непосредственно из основной Ubuntu ОС. Нет никакой потребности загрузиться от живого USB/DVD. Установленная Ubuntu уже имеет необходимую утилиту командной строки.

Откройте терминал путем нажатия Ctrl+Alt+T и затем войдите:

sudo efibootmgr

Введите пароль, когда запрошено и поражено Etner. Курсор не переместится, и Вы не будете видеть звездочек (*****). Это нормально в терминале Ubuntu. Вы будете видеть некоторый вывод как:

BootCurrent: 0002
Timeout: 2 seconds
BootOrder: 0002,0001,000
Boot0000* Dell
Boot0001* Windows Boot Manager
Boot0002* ubuntu

Отметьте, я получил две записи кроме окон, 0 для "Dell" и 1 для "Windows Boot Manager". Так как я удалил все исходные разделы кроме EFI, я больше не могу загружать "Dell" или "Windows Boot Manager". Я мог удалить обоих 0 и 1. Но для этого ответа я покажу, как удалить только запись Windows Boot Manager.

Примечание: записи, которые Вы хотите удалить, могут отличаться, чем этот пример. Используйте вывод, который Вы получаете от своего собственного компьютера, не вышеупомянутого примера, для решения, какие записи Вы хотите удалить.

Удалите устаревшие записи загрузки

Теперь, когда Вы знаете, что хотите удалить запись 1 (в этом примере), В терминале войдите:

sudo efibootmgr -b 1 -B

Отметьте, 1 в команде выше. Эта команда удалит запись:

Boot0001* Windows Boot Manager

Удалите соответствующую папку из EFI раздел

Мы почти сделаны. Этот последний шаг удостоверяется UEFI не повторно создает записи, которые мы просто удалили. Чтобы сделать это, которое Вы имеете, удаляет папку, соответствующую запись, которую Вы удалили на предыдущих шагах.

Теперь Вы находите, что название и местоположение папки удаляет. Используйте следующую команду для списка всех папок в EFI подпапка в разделе:

sudo ls /boot/efi/EFI

Вы будете видеть некоторый вывод как:

Dell Windows ubuntu

Удалить Windows использование папки следующая команда:

sudo rm -r /boot/efi/EFI/Windows

Чтобы проверить, что папка была удалена, используйте sudo ls /boot/efi/EFI управляйте снова.

Наконец обновите личинку для сокрытия меню личинки

На данном этапе, когда Вы загружаете ноутбук, grub все еще покажет меню для выбора различного OSs, даже при том, что у Вас есть только установленная Ubuntu. Отредактируйте файл /etc/default/grub со следующей командой. Можно использовать любого другого редактора, если Вы хотите.

sudo nano /etc/default/grub

Заставьте эти две строки быть похожими на это:

GRUB_TIMEOUT_STYLE=hidden
GRUB_TIMEOUT=0

Если строка GRUB_TIMEOUT_STYLE=hidden не существует, добавляет строка как выше.

При выполнении сохраните и выйдите из редактора Ctrl+X, сопровождаемым Y, и Войдите.

Заключительный шаг должен обновить личинку со следующей командой:

sudo update-grub

Теперь ноутбук должен непосредственно загрузить Ubuntu, не показывая меню личинки. Если необходимо добраться до режима восстановления в thefuture, то пораженный Esc, в то время как ноутбук загружается для раскрытия меню личинки.

Ссылка: Этот ответ на основе того, Как я удаляю "Ubuntu" в меню начальной загрузки BIOS? (UEFI)

Надеюсь, это поможет

19
ответ дан 23 November 2019 в 03:58

Откройте Terminal. cd /boot/efi/EFI. Удалите папку Microsoft - sudo rm -R Microsoft. Можно также удалить папку Boot - sudo rm -R Boot.

Удалить запись Windows из grub2, sudo gedit /boot/grub/grub.cfg. Ищите запись меню, Windows Boot Manager (или описание аналогичного имени) и удалите строки до и включая закрытие фигурной скобки, затем сохраните.

Задание сделано. Перезапуск.

-1
ответ дан 23 November 2019 в 03:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: