Действия наутилуса в 18,04

Инструмент конфигурирования действий наутилуса, который был необходим, чтобы иметь действия контекстного меню в Наутилусе, не кажется доступным в Центре программного обеспечения в 18.04 LTS.

(Это казалось сообщаемым как ошибка здесь - но смутно определение gedit вместо корректного пакета.)


Это не функция Gnome-Nautilus, я думаю, как предложено в комментарии, потому что я видел ту же версию 3.26.3 Наутилуса в Linux Solus, и там Действия Наутилуса доступны и применимы. Solus предоставляет также в его repo другую программу под названием Инструмент конфигурирования FileManager, запущенный с fma-config-tool, который за исключением имени идентичен и может привыкнуть только альтернативно к действиям Наутилуса обычный инструмент. Но ни один из них не доступен в Ubuntu, неважно, repos включил в исходных настройках программного обеспечения.

Как может инструмент Nautilus Actions (или его альтернатива) быть установленным в Ubuntu 18.04 для получения действий пользовательского контекстного меню?


Не отвечайте путем предложения других файловых менеджеров.

Я знаю, что существуют файловые менеджеры, которые имеют пользовательские действия - на самом деле все, что используемые основными системами Linux и основными системами семейства Ubuntu имеют их: Caja, Немо, PCManFM, Thunar, дельфин, Файлы Пантеона. Но я не спрашиваю об этом здесь.

28
задан 5 June 2018 в 01:31

3 ответа

Обновление 27.04.2019

Для последней Ubuntu 19.04 (динго дискотеки) ниже действий не нужны, пакет filemanager-actions расположен в кармане вселенной. См. новый ответ.

Обновление 31.05.2018

Daniel Marynicz создал PPA для Ubuntu 18.04 LTS с Наутилусом, Caja и пакетами Nemo-enabled. Можно установить их, как обычно:

sudo add-apt-repository ppa:daniel-marynicz/filemanager-actions

sudo apt-get install filemanager-actions-nautilus-extension # Nautilus
sudo apt-get install filemanager-actions-caja-extension # Caja
sudo apt-get install filemanager-actions-nemo-extension # Nemo

sudo apt-get install filemanager-actions* # simply all filemanagers

После установки можно запуститься fma-config-tool.


Начальное рассмотрение проблемы:

Современная версия Действий Наутилуса (nautilus-actions пакет в надежном человеке (14.04 LTS), гостеприимный (16.04 LTS), ловкий (17.10)), названы как Действия FileManager (filemanager-actions пакет, это еще не упаковывается в Debian, и Ubuntu - посмотрите по repology.org).

Если Вы не хотите компилировать пакеты собой - ссылки использования в конце этого ответа.

Таким образом, мы можем попытаться скомпилировать этот пакет локально:

  1. Зависимости от установки

    sudo apt-get install build-essential gnome-doc-utils intltool \
    libnautilus-extension-dev uuid-dev libxml2-dev libgtop2-dev rarian-compat
    

    Примечание: если необходимо поддерживать все три файловых менеджера, необходимо установить два дополнительных пакета перед компиляцией с sudo apt-get install libnemo-extension-dev libcaja-extension-dev.

  2. Загрузите, извлеките, настройте, сделайте (иначе, если Вы предпочитаете простой способ: используйте deb файл из ссылок в конце ответа),

    cd ~/Downloads
    wget https://download.gnome.org/sources/filemanager-actions/3.4/filemanager-actions-3.4.tar.xz
    tar -xf filemanager-actions-3.4.tar.xz
    cd filemanager-actions-3.4
    ./configure
    make -j5
    
  3. Пакет установки

    • Здесь стандартный путь состоит в том, чтобы использовать

      sudo make install
      

      но это не создаст deb-пакет (но можно удалить fma с sudo make uninstall);

    • так использование checkinstall лучше:

      sudo apt-get install checkinstall
      sudo checkinstall make install
      sudo apt-get install ./filemanager-actions_3.4-1_amd64.deb
      

После установки Вы получите новый названный исполняемый файл fma-config-tool, его окно называют Инструментом конфигурирования FileManager-действий и похоже:

fma-config-tool on Bionic


Ниже ссылки на скомпилированные пакеты:


24
ответ дан 23 November 2019 в 00:59

Я только что обновил от Ubuntu 16.04LTS до 18.04LTS и нахожу меня недостающими действиями наутилуса также. Я пытался установить caja-действия (поскольку это не зависит от caja), на всякий случай, это автоматически работало бы с наутилусом, но к сожалению это не делает.

Согласно странице GitHub для действий наутилуса, это было удержано от использования и переименованные FileManager-действия. Я не могу найти пакет filemanager-действий в Ubuntu 18.04, хотя существуют исходные пакеты, доступные в той 2-й ссылке.

Таким образом, наш лучший выстрел мог бы быть должен ожидать, пока мы не не можем выдержать жить без него больше, затем компилируйте/чините, в зависимости от какого состояния это находится в.


Обновление:

Я только что компилировал/устанавливал filemanager-действия 3.4 из источника, и это, кажется, хорошо работает с Наутилусом запаса в Ubuntu 18.04 LTS :)

Для компиляции его я должен был установить следующие дополнительные пакеты:

intltool
gnome-doc-utils
libgtk-3-dev
libxml2-dev
uuid-dev
libgtop2-dev
libnautilus-extension-dev

libgtk-3-dev в особенности принесет с ним много дополнительных пакетов. Вы могли бы хотеть использовать склонный-get's - моделируют опцию отслеживать точно, что будет установленным перед продолжением ее - например:

$ apt-get install --simulate intltool gnome-doc-utils libgtk-3-dev libxml2-dev uuid-dev libgtop2-dev libnautilus-extension-dev > cruft

У меня уже были некоторые установленные средства разработки (gcc, сделайте, и т.д.). Установка 'существенного для сборки' пакета должна получить Вас все, в чем Вы нуждаетесь.

Шаги к компиляции и filemanager-действиям установки, после распаковки и cd'ing в исходный каталог, были:

$ ./configure --with-nautilus --disable-scrollkeeper
$ make
$ sudo make install-strip

После этого я должен был выйти из GNOME, затем обратно в, прежде чем объекты filemanager-действий появились в контекстном меню Nautilus.

3
ответ дан 23 November 2019 в 00:59

забудьте действия наутилуса, попробуйте Python наутилуса, можно найти примеры внутри usr/share/doc/python-nautilus/examples/.

или, можно попробовать мой сценарий: https://github.com/dwSun/utils/blob/master/Linux/open-terminator.py

1
ответ дан 23 November 2019 в 00:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: