Я могу безопасно изменить размер системного раздела Windows 10 из Ubuntu?

Я имею Ubuntu 16.04 и хочу переключиться на 18,04 с новой установкой. Мне также установили Windows 10 и хочу уменьшить Победу 10 системных разделов для переустановки Ubuntu.

Там появитесь два способа сделать так:

  1. Уменьшите Победу 10 разделов из Windows и затем используйте освобожденное пространство для нового/увеличенного раздела Ubuntu
  2. Уменьшите Победу 10 разделов с GParted во время установки Ubuntu.

Который является более безопасным способом сделать так? Я должен добавить, что существует раздел восстановления Windows между системным разделом Win и разделом Ubuntu. Я могу безопасно переместить тот с GParted?

3
задан 1 May 2018 в 13:15

2 ответа

Самый безопасный путь состоит в том, чтобы использовать Windows 10 для уменьшения своего собственного раздела.

Windows 10 знает больше о последней используемой области раздела диска. Ubuntu / gparted не может уменьшить раздел надежно, как Windows 10 может.

Например, в прошлые выходные я хотел клонировать 16.04 и сделать обновление тестового прогона 18,04. Мой раздел Windows составлял 411 ГБ с используемыми только 100 ГБ. Windows 10 только уменьшился бы максимумом 25 ГБ, потому что он видел используемые файлы около конца раздела. Если бы еще был необходимый Windows 10, то должен был бы дефрагментировать диск.

2
ответ дан 1 December 2019 в 16:53

На всякий случай, если кто-нибудь найдет это в 2020 году, как я, это мой опыт.

У меня была установлена ​​Windows 10 на левой половине нового твердотельного накопителя емкостью 1 ТБ, а на правой — старая обычная файловая система ext4 (без ОС). Очень новая установка Windows 10 и очень просторная комната.

Я пытался использовать Windows Управление дисками, чтобы уменьшить раздел, но, как согласятся многие, мне сказали, что он уменьшит его только примерно на 2 ГБ. Я запустил графическую дефрагментацию и дефрагментацию из командной строки, но это число не изменилось.

Затем я загрузился с живого USB Ubuntu 20.04 и использовал GParted, чтобы удалить раздел ext4, сжать раздел C:, затем переместить раздел восстановления Windows влево, чтобы заполнить в пространстве. Последний шаг дает страшное предупреждение, которое вы можете просто нажать. В конце концов, я загружал Windows между каждым шагом, чтобы быть в безопасности, и не было ни единого сбоя на всем пути.

Мне было очень приятно видеть, что Windows 10, кажется, повзрослела и не впадает в истерику, когда что-то меняется.
Итог: GParted отлично работает с Windows 10.

1
ответ дан 23 October 2020 в 05:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: