Установка стороннего программного обеспечения на 16.04 LTS никакой корневой доступ

Я плохо знаком с Linux на этой неделе после катастрофического отказа Windows 7 в прошлые выходные вследствие обновления, которое уничтожило все терминальным способом. Моя аппаратная спецификация довольно хороша для Linux (i3 процессор, 6 ГБ RAM, жесткого диска на 750 ГБ), таким образом, я выбрал Ubuntu 16.04 LTS, и это, кажется, хорошо работает.

У меня были проблемы с попыткой установить Adobe Flash Player, таким образом, я мог использовать радио iPlayer, и мой сын мог сделать, домашняя работа математики, оба из которых используют Flash (по-видимому). Никакой workie в Firefox, но форумах не рекомендовал Хрома, где он встроен, и теперь имейте все это и работающий - yay. Проблема с установкой Flash от загрузки состояла в том, что система сказала, что у меня нет корневого доступа.

Столкнулся с той же проблемой этим утром в попытке загрузить и установить программное обеспечение Dymo для выполнения нашего производителя маркировки. Никакой корневой доступ.

Найденный этим потоком, который объяснил, что пользователь root был отключен в Ubuntu, Что пользователь root так доволен объяснением. Поймите от этого ответа и других, что я испытываю необходимость для использования "sudo", но не уверенный, как сделать это.

Полностью сбиваемый с толку путем необходимости использовать командное окно для установки программного обеспечения. Способный, но сбиваемый с толку. Кто-то мог взять меня через от первых принципов, запускающихся с шага после нахождения недавно загруженного программного обеспечения в Вашей папке загрузок? readme файл, который шел с программным обеспечением Dymo, говорит:

//

Чтобы скомпилировать и установить исходный пакет, Вам будет нужно: - недавний компилятор C++. Мы использовали gcc ver. 3.3.5 и 4.0.1 - установил CUPS *.h файлы (cups/cups.h, cups/raster.h) - установленные библиотеки CUPS (libcups, libcupsimage)

Для компиляции выполненных источников следуют за командами из каталога пакета:./настраивать делают

Для установки скомпилированных двоичных файлов и файлов данных используют команду (у Вас должны быть полномочия пользователя root): сделайте установку

//

Многие сообщения, которые я видел, дают инструкции относительно того, как сделать материал из командной строки. Это было начало 90-х в прошлый раз, когда я сделал что-либо с компьютером, который выглядел что-либо как DOS поэтому, что я считал, похож существует принятый уровень знаний, который я еще не создал.

Все хорошее развлечение.

Спасибо.

0
задан 29 April 2018 в 04:47

2 ответа

Быстрый ответ:

Можно установить стороннее программное обеспечение на 16.04 LTS при помощи корневого доступа.

Первая учетная запись пользователя, созданная на компьютере, имеет корневой доступ путем предшествования команде с sudo.

У этого того же пользователя также есть доступ к предоставлению root питание любому другому пользователю, предназначенному, чтобы смочь управлять системой, такой как установка программного обеспечения.

Процесс того, как установить внешнее программное обеспечение, зависит от метода, сторонний поставщик программного обеспечения предусмотрел установку их программного обеспечения.

Метод № 1

Очень распространенные способы обеспечивают *.deb файл. Это могло быть установлено при помощи Пакета программного обеспечения Ubuntu GUI, но так как Вы обращаетесь к использованию терминальных команд, процесса для установки a *.deb файл:

$ sudo dpkg -i [packagename].deb

в этом случае имя пакета заменяется под названием deb файл.

Метод № 2

Другая общепринятая методика, которую третьи лица используют для распределения их программного обеспечения, в форме PPA. Дистрибьютор предоставит инструкции для установки их пакета. В этом случае метод является этими командами.

$ sudo add-apt-repository ppa:[repository]/[ppaapplication]
$ sudo apt-get update
$ sudo apt install [ppaapplication]

Метод № 3

Другой метод должен обеспечить applicaton.run файл. Сторонние программы, распределенные этим методом, обычно упаковываются в архиве tar или сжатом архиве tar. Как упомянуто выше, сторонний поставщик предоставит метод для устанавливания их приложения. Инструкции обычно содержатся в архиве под названием install.txt или Readme.txt. Те файлы будут содержать шаги для установки, такие как:

$ sudo chmod +x [application].run
$ sudo ./[application].run

В этом случае [applicaton] название установленного приложения.

Некоторые сторонние поставщики обеспечат источник архива своего пакета, что пользователь может создать их собственные двоичные файлы. Этот метод может взять большую работу. Это будет включать инструкции, которых упаковывает источник, будет зависеть от для того, чтобы быть установленным. Пользователь должен будет изучить список от конкретного пакета и продолжить двигаться согласно списку. Распространено, что этот метод распределения будет включать./настраиваем сценариев, чтобы проверить систему пользователя и обеспечить вывод того, что необходимо для продолжения. Маловероятно, что установка Ubuntu по умолчанию будет иметь все пакеты, в которых программа будет нужна, включая то, поскольку Вы упомянули в своем вопросе версию компилятора C++. Вывод программы покажет то, что это ищет и что отсутствует. Вы затем установили бы то приложение, затем запущенное ./configure снова. Вам, вероятно, придется выполнить его между 5 и 10 разами и больше, добравшись немного далее на каждом выполнении, пока это не заканчивается с успехом. Настраивать сценарий создаст Make-файл, когда он завершится успешно. readme файл скажет Вам, что сделать оттуда, который был бы этими шагами:

$ ./configure
$ make
$ sudo make install

Последней из этих трех строк является команда для устанавливания стороннего приложения, которое Вы скомпилировали.

Последний метод может взять большую работу, где даже очень опытный программист мог провести дни для завершения процесса. Это зависело бы от того, как хорошо разработчик стороннего поставщика программы запрограммировал их код и процесс. Если сторонний разработчик программы сделал достаточно хорошее задание с мобильностью к системе, это предназначается для него, мог занять минуты для любого включая первого пользователя компьютера.

Я уверен, что понимаю Ваш вопрос и надеюсь, что я прояснил для Вас. Каждая сторонняя программа уникальна и зависела бы от инструкций, предоставленных сторонним дистрибьютором программы.

Несторонний метод (Программы из репозитория)

Все несторонние программы могут быть установлены тот же путь:

$ sudo apt install [programname]

Важное примечание:

Если у Вас есть вопрос или проблема с определенной программой, необходимо будет создать вопрос предметом программы и включать в вопрос любую ошибку или проблемы, которые Вы получаете при работе с той определенной программой.

0
ответ дан 30 October 2019 в 00:30

Лучший способ для предшествующего пользователя Windows думать о пути Ubuntu и другие дистрибутивы Linux устанавливает программное обеспечение как что-то как Apple App Store или хранилище Windows 8/10. В большинстве дистрибутивов Linux место для получения программного обеспечения (хранилище) находится в репозитории, и одна система может иметь много репозиториев. Какой репозиторий похож Вам, веб-сайт с некоторыми специальными спецификаторами в конце его.

Существует два основных способа обработать установку любого программного обеспечения через GUI и через командную строку.

Этот сайт Wikihow показывает обоим в основном обзоре

GUI путем, Вы переходите к Тире или другому приложению исследования программного обеспечения (это варьируется разновидностью Linux) находит, что программное обеспечение и щелчок устанавливают/открывают, простой.

Различие от Windows - то, что с тех пор каждый раз, когда Linux был вокруг, GUI всегда основан на командах командной строки, так, чтобы был то, почему Вы получаете рекомендации использовать его вместо этого. Это - определенная кривая обучения, но преимущество - то, что в какой-то момент руководящая Ubuntu станет очень легкой.

Обычно будет некоторое программное обеспечение, что Вы сможете найти, что это уже доступно, чтобы быть установленным, такие как Adobe Flash (или альтернативы с открытым исходным кодом). Ниже был бы то, как установить версию Adobe Flash.

sudo apt update
sudo apt install adobe-flashplugin

Замеченный выше команды sudo предшествует установщику пакета, склонному со своим собственным обновлением команды, которое говорит склонный уйти и вытянуть список последних версий всего, так, чтобы, когда Вы говорите этому устанавливать adobe-flashplugin пакета, это получило актуальнейшую версию. Если Вы даете команды выше, и Вы добираетесь, что-то как" [yourusername] не является частью sudoers файла...", можно попробовать это сообщение askubuntu для установки его.

Предостережение, Adobe Flash будет один из этих лет прекращать обновляться и поэтому должна считаться небезопасной работать на любой операционной системе. Сеть замусорена разговором о нем в течение многих лет.

Найти, что обычно устанавливать быстрый веб-поиск, такой как "Установка Filezilla, Ubuntu 16.04" должна привести к своего рода пошаговому результату или пакету. Если это не делает можно попытаться искать пакет в репозиториях Ubuntu по умолчанию при помощи инструмента диспетчера пакетов GUI, отличающегося от Тире, который перечисляет пакеты в доступном для поиска формате диаграммы. Тот, который главным образом рекомендуется, является Синаптическим. Выполните эту команду:

sudo apt install synaptic

Это является довольно прямым для использования, можно искать пакет и затем вид по имени, считать детали и затем нажать установку. Будьте очень осторожны с этим инструментом, хотя, как будто Вы удаляете пакеты, можно испортить систему второпях.

Когда Вы не можете найти любой пакет, Вы ищете, и диск драйвера как Ваш производитель маркировки говорит, "компилируют это.." затем перед движением, начинают пытаться скомпилировать драйверы, которые необходимо попытаться искать, предварительно соответствовал двоичные файлы для версии Ubuntu.

Например, мой принтер Samsung имеет репозиторий, который предварительно скомпилировал драйверы для всех принтеров, которые делает Samsung. Когда Вы гуглите, говорят, что "Брат Маркирует репозиторий человечности Maker", или "Брат Маркирует Maker Ubuntu PPA" (PPA является маркировкой для репозитория), можно найти конкретные инструкции о том, как добавить его. Необходимо удостовериться, что репозиторий сохраняется уважаемым чиновником, выглядящим источником перед добавлением его. НО обычно они, и для 16,04 существует два метода для добавления его.

Если это дает Вам PPA, можно добавить его путем выдачи команд как

sudo add-apt-repository ppa:[repositoryname]
sudo apt update

Если, например, это не упоминает PPA, но дает Вам что-то, что похоже на интернет-адрес, можно сделать что-то вроде этого. Я буду использовать virtualbox в качестве примера.

На их веб-сайте установки, которые, как они говорят, добавляют следующую строку к sources.list файлу:

deb https://download.virtualbox.org/virtualbox/debian <mydist> contrib

Где <mydist> относится к кодовому названию Вашей версии, для 16,04 это гостеприимно. Найти это выполнение следующей командой:

lsb_release -a

Так после этого Вы должны иметь:

deb https://download.virtualbox.org/virtualbox/debian xenial contrib

Теперь для добавления репозитория к sources.list файлу выполняет команду:

sudo nano /etc/apt/sources.list

Используйте клавиши со стрелками или ключи PG DN, чтобы перейти к нижней части файла и включить строку. Нажмите CTRL + X, чтобы выйти и сказать Y, чтобы сохранить файл.

Затем, необходимо получить ключ для недавно добавленного репозитория, так, чтобы Ubuntu знала, что добавленный репозиторий подписывается и допустимый источник. Существует много методов, чтобы сделать это, но в основном они попросят, чтобы Вы добавили текстовый файл с ключом к Вашей системе. Или Вы загружаете текстовый файл, или Вы даете команды для объединения загрузки командой для добавления файла ключей. Если Вы загружаете файл ключей, выполняет команду:

sudo apt-key add keyfilename.asc

Или объедините загрузку файла ключей с загрузкой

wget -q https://www.website.com/download/keyfilename.asc -O- | sudo apt-key add -

После того как ключ добавляется выполненный:

sudo apt update

К вашему сведению существует новая версия Ubuntu 18.04, и она может уже иметь драйверы для некоторых Ваших аппаратных средств, встроенных, поскольку ядро является более новым. Поскольку к вашему сведению совершенно новые аппаратные средства иногда требуют времени, чтобы иметь полную поддержку на Ubuntu, поскольку версии ядра фиксируются и перешли к выпуску.

Если Вас затем оставляют с компиляцией драйвера из источника, необходимо конкретно искать пример того, как сначала установить систему, чтобы скомпилировать драйверы и затем найти пример, который соответствует ситуации.

0
ответ дан 30 October 2019 в 00:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: