Замена gksudo с pkexec: редактор не запускает в текущей папке

Я пытаюсь быть хорошим мальчиком и прекратить использовать gksudo, тем более, что это просто стало осиротевшим в 18,04 ежедневных сборках (примечание, этот вопрос не характерен для 18,04).

В плохие былые времена использования gksudo, Я обычно перешел бы к папке, содержащей файл, который я хочу отредактировать (я использую pcmanfm), затем выбирают, Оснащает/Открывает Текущую папку В Терминале из меню. Затем я ввел бы gksudo leafpad [file-I-wish-to-edit] в недавно открытом терминале.

Используя информацию в очень полезном ответе, Как настроить pkexec? Я установил свой .bash_aliases, и я могу теперь ввести pkexec leafpad [file-I-wish-to-edit] в недавно открытом терминале и я не получаю ошибок. К сожалению, хотя я получаю пустой файл вместо того, что я хотел. Я решил, что это вызвано тем, что leafpad заглядывает /root вместо папки я хотел быть в.

Как я могу поддержать свой ореол, продолжить использовать pkexec вместо gksudo, уже сохраните функциональность, к которой я привык?

5
задан 20 April 2018 в 14:45

3 ответа

Как упомянуто в комментариях, gksu было "осиротевшим" в 16,04, но можно все еще установить его с:

sudo apt install gksu

Это сказало, что я сделал сценарий обертки для pkexec давным-давно это могло бы иметь некоторый интерес:

#!/bin/bash

# Usage: gsu gedit file1
#  -OR-  gsu natuilus /dirname

COMMAND="$1" # extract gedit or nautilus
ABSOLUTE_NAME=$(realpath "$2")

pkexec "$COMMAND" "$ABSOLUTE_NAME"

#log-file "$ABSOLUTE_NAME" ~/bin/log-gsu-"$COMMAND"

Я назвал обертку gsu как краткая форма gksu. log-file сценарий является отдельным проектом, который я прокомментировал в сценарии для этого ответа.

Необходимо установить gedit и nautilus наборы политики, прежде чем можно будет использовать этот сценарий в качестве ссылки комментариев. В Вашем случае необходимо было бы установить набор политики для leafpad.

Надеюсь, это поможет!

5
ответ дан 23 November 2019 в 09:11

Я использую эту альтернативу в настольных средствах запуска или колочу сценарии для хранения чувства gksu:

bash -c 'sudo -i nautilus;'

... хотя никакие pkexec здесь - не говорите моему администратору.

1
ответ дан 23 November 2019 в 09:11

Используйте что-то как pkexec thunar %f (thunar xfce файловый менеджер и %f для текущего пути - работает с Бионическим XFCE точно так же, как gksu).

0
ответ дан 23 November 2019 в 09:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: