Что такое/run/user/1000/gvfs/

Я подключил свою камеру действия (Герой GoPro 5) к компьютеру под управлением Ubuntu 16.10 LTS для загрузки файлов. К моему удивлению я не видел папку камеры в /media/. Выполнение find | grep DCIM от корневой папки обнаружил папку со следующим путем, который содержал видеофайлы, которые я искал:

/run/user/1000/gvfs/gphoto2:host=%5Busb%3A003%2C094%5D/DCIM/

Так, что /run/user/1000/gvfs/ и как его цель отличается, чем /media/?

8
задан 22 December 2017 в 10:14

1 ответ

Все дороги приводят к Gnome

Ubuntu основана на многих вещах плюс программирование собственной разработки от Канонического (владельцы Ubuntu). Большинство людей знает, что это основано на ядре Linux и обеспечивает Настольную среду "GNOME". Но это также основано на Debian и возможно так же, как на важных Внутренностях Gnome. Это таким образом внутренне, я смею говорить в Ubuntu что: "Все дороги приводят к Gnome".

Что такое GIO / gvfs?

В Вашем вопросе /run/user/1000/gvfs/ gvfs компонент обозначает "Виртуальную файловую систему Gnome". Ваша камера и телефоны на базе Android смонтированы в этом "Пространстве пользователя" за пределами "Пространства Ядра", где нормальное "монтирование" происходит.

Для получения дополнительной информации о GIO (Ввод-вывод Gnome я предполагаю), посмотрите здесь и здесь. Ubuntu имеет страницу об использовании GIO для монтирования устройств с помощью команды gvfs-монтирования.

Другой компонент в Вашем вопросе /run/user/1000/gvfs/ /run/user компонент. Это было создано systemd обойти использование /tmp каталог, который был обычной практикой для таких устройств, потому что это обошло сеть "правила". Посмотрите здесь.

Другая часть Вашего вопроса - то, как это отличается от /media?

/media каталог - то, где съемное устройство хранения данных расположено. Съемное устройство хранения данных находится в знакомом формате файла такой как ext4, fat или ntfs. Имена устройств и монтируют, что имена статичны.

Ваш телефон на базе Android не является просто съемным устройством хранения данных, но и съемной внешней операционной системой, которая имеет устройство хранения данных. К устройству хранения данных обычно получают доступ с MTP. Однако существует хост программ для общения с телефоном. Именно поэтому это входит /run/user/1000/gvfs. Samba также входит в ту же цепочку каталога, но я еще не исследовал тот.

В /run/user/1000 структура каталогов имена монтирования являются динамичными и изменяются с каждым соединением. Например, мой телефон в настоящее время:

$ ll /run/user/1000/gvfs/mtp:host=%5Busb%3A001%2C013%5D
total 0
dr-x------ 1 rick rick 0 Dec 31  1969 ./
dr-x------ 3 rick rick 0 May  9 18:20 ../
drwx------ 1 rick rick 0 Dec 31  1969 Internal storage/
drwx------ 1 rick rick 0 Dec 31  1969 SD card/

Перечисление USB известно за изменение, таким образом, Вас можно уверить, что имя каталога будет другим следующим разом. /media "материал", с другой стороны, статичен.

Заметьте даты, показанные Ubuntu 16.04 под Ядром 4.14.34. У меня не было этого смартфона на базе Android с 1969 года. Я предполагаю, что мы можем назвать это ошибкой.

6
ответ дан 23 November 2019 в 05:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: