Как получить доступ к моим разделам?

Я только что сделал новую установку Ubuntu 12.04 LTS, и я не был уверен, что делать со всеми разделами и точками монтирования.

Установщик хотел, чтобы каждый из них был смонтирован в другом месте, и я сделал это. Теперь, когда я открываю Файловую систему, в / я вижу 99 ГБ свободного места, но когда я перехожу в каталог /home/chris/, остается только 31,7 ГБ. Как получить доступ к оставшимся более 45 ГБ, которые там должны быть?

Я пытался cd /dev/sda5, но он предупреждает меня, что такого каталога не существует.

Если я полностью ошибся, пожалуйста, дайте мне знать, что разделение должно я сделал, я всегда могу переустановить заново. Вся ваша помощь очень ценится.

1
задан 12 March 2017 в 06:36

4 ответа

Большинство пользователей настольных компьютеров сегодня не заботятся о том, чтобы разделить /usr на отдельный раздел. Фактически, установка Ubuntu по умолчанию не разделяет никаких отдельных разделов файловой системы (хотя Ubuntu действительно создает раздел подкачки). Это имеет преимущество простоты, но IMHO лучше отделить /home от своего собственного раздела, потому что это облегчает повторную установку без потери пользовательских настроек и файлов. Кроме того, некоторые пользователи разделяют /usr, /tmp, /var и другие разделы; но если вы не знаете, что делаете и как правильно определять размеры этих разделов, лучше этого не делать.

В вашем случае, IMHO, вы должны удалить все ваши разделы Linux (сначала резервное копирование любых пользовательских данных) и переустановить. Сделайте ваш корневой (/) раздел размером около 20-30 ГБ, создайте раздел подкачки, который будет примерно в 1,5-2 раза больше вашей оперативной памяти, и оставьте оставшееся свободное место /home. Это освободит большую часть вашего свободного места там, где оно будет полезно для хранения пользовательских файлов (в /home), и в то же время даст вам место для установки новых программ (в /), если вы решите это сделать. Обратите внимание, что это только моя личная рекомендация. Другие люди могут дать другие предложения. Если это так, никто из нас не прав или нет в абсолютном смысле. Есть много способов сделать что-то в Linux, и предложения по разделению, как правило, отличаются весьма незначительным эффектом - или, по крайней мере, разумные предложения по разделению отличаются незначительно. Когда схема разбиения далеко (как я боюсь, ваша), эффекты более заметно нежелательны.

0
ответ дан 12 March 2017 в 06:36

Вы создали 4 отдельных раздела в своей машине

  • раздел 1 - /dev/sd7 -- / содержит 107 ГБ Пространства
  • раздел 2 - /dev/sda1 -- /home содержит 34 ГБ Пространства
  • раздел 3 - /dev/sda5 -- /usr содержит 43 ГБ Пространства
  • раздел 4 - /dev/sda6 -- swap

Используйте эту команду в своем терминале

df -h

Это отобразит всю статистику использования диска. Можно перейти к каталогам с помощью точек монтирования, но Вы не можете использовать имена/имена устройств раздела

0
ответ дан 12 March 2017 в 06:36

Ваш /dev/sda5 смонтирован на /usr

Если вы хотите изменить точку монтирования, вам нужно создать новую точку монтирования (каталог). Например, если вы хотите смонтировать /dev/sda5 на /home/hdtwo

#mkdir /home/hdtwo
#mount /dev/sda5 /home/hdtwo

, если вы хотите получить к нему доступ, вы можете запустить

#cd /home/hdtwo
0
ответ дан 12 March 2017 в 06:36

Возможны до 4 основных разделов. Своп или расширенный раздел обрабатываются как основной раздел. Таким образом, ваш жесткий диск может выглядеть следующим образом (если вы, например, оставите здесь один раздел подкачки - там будет место для другого основного раздела):

Просто идея, это тоже было бы возможно так:

/dev/sda1    swap    (with about 4.096 GB)
/dev/sda2    swap    (with about 4.096 GB)
/dev/sda3    extended-number1 (with totally 100 GB)
/dev/sda4    /        (ext4 - root with    60.00 GB)
/dev/sda5    /usr     (ext4 - with about    40.00 GB)
/dev/sda6    /home    (ext4 - with          78.118 GB)

Нет оставшегося «нераспределенного пространства» - все разделы для работы лежат в расширенном разделе - так что вы можете получить к ним обычный доступ и переключаться между ними. root с 80 ГБ или с 60 ГБ будет достаточно большим для раздела с 186,31 ГБ. Я выбрал здесь своего рода «тандем-своп» - но если вы возьмете только один своп, тогда /home будет иметь в общей сложности 82,118 ГБ - так что в итоге это будет хорошо выглядеть.

Предполагается, что /home раздел будет находиться в космическом пространстве расширенного раздела (gparted отказывается это делать) - тогда будет невозможен обмен данными с /home на / или на /usr. [ 119]

0
ответ дан 12 March 2017 в 06:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: