То, каковы основные отличия между системой, создает снимки (Сдвиг времени) и изображения раздела (сохраненный как ISO)?

Следующие комментарии в соответствии с этим моим ответом, которым я заинтересовался вопросом, является ли наилучшим вариантом для меня, чтобы скопировать систему, резервное копирование раздела, как описано в связанном ответе или снимке, как создано Сдвигом времени (который я еще не использовал).

Так, я знаю то, что изображение раздела и как оно может быть создано и восстановлено, но я хотел бы знать, являются ли снимки более оптимальным вариантом или нет. У меня есть некоторая информация о снимках, но я хочу знать больше деталей о различиях между снимками и разделом isos, что касается восстановления.

Я вижу, что существуют различия между двумя типами снимков, созданных Сдвигом времени, поскольку они ясно перечислены, после того как программа запускается.

enter image description here

enter image description here

Поскольку моя система находится на ext4 разделе (и я нахожу предпочтительными для сохранения снимка на внешнем диске), опция, которую я буду использовать на данный момент, является RSYNC. Но мне интересно о BTRFS, который я планирую использовать в будущем.


Разъяснения я должен расценить главным образом следующие аспекты:

Я должен выполнить самую систему, которую я поддержал Сдвигом времени для восстановления снимка?

Это кажется мне, это имеет место вопреки разделу, сохраненному как ISO. В этом случае система, которую я только что поддержал, должна быть функциональной и Сдвиг времени, установленный в нем для восстановления резервного копирования. Но затем какой смысл того резервного копирования? Обычно я хочу резервное копирование в случае, если я теряю поддержанную систему. Если ОС потеряна, как снимок может быть восстановлен?

Моя идея резервного копирования состоит в том, чтобы сохранить здоровую хорошо специализированную систему, которую я мог восстановить позже, когда рабочая система стала чрезмерно увеличенной в размерах или неприменимой.

Мне кажется, что цель снимка состоит в том, чтобы постоянно делать резервные копии фактической рабочей системы в ее текущем состоянии. Но если система не находится в хорошем состоянии здоровья, эти эффективные резервные копии? Или изображения снимков различных этапов/моменты системы, которые ВСЕ сохраняются, включая начальный, здоровый и хорошо настроенный? Несмотря на это, как это должно быть восстановлено, если рабочая система потеряна?

Или возможно я неправ, и Снимок может восстановить систему B на систему A, таким образом заменив его?

2
задан 25 October 2018 в 04:35

1 ответ

Я должен выполнить самую систему, которую я поддержал Сдвигом времени для восстановления снимка?

Это - ясно не случай:

● Снимки могут быть восстановлены любой от рабочей системы (восстановление онлайн) или с живого CD (офлайновое восстановление).


Если ОС потеряна, как снимок может быть восстановлен?

● Офлайновое восстановление состоит в том при восстановлении системы кроме той, которую Вы в настоящее время выполняете. Если у Вас есть установка мультиначальной загрузки, то можно загрузиться в одну установленную ОС и затем восстановить другую ОС, которая может быть установлена на другом диске. Можно также загрузить из Linux Живой CD или USB, установить Сдвиг времени и затем восстановить установленную систему. Офлайновое восстановление с помощью Живого CD/USB может требоваться, если установленная система не загрузочная.

● Снимки, которые будут восстановлены, могут иметь любой дистрибутив Linux. [...] Сдвиг времени будет заботиться о вещах как переустановка загрузчика и других деталей.


Прочитайте документы для получения дополнительной информации.


Преимущества использования Сдвига времени (rsync) по сравнению с клонированием Вашего диска:

  • Только первое резервное копирование является полным резервным копированием, следующие резервные копии являются возрастающими.

    • сохраняет большое дисковое пространство
    • резервное копирование намного быстрее
    • Можно восстановить систему к любому моменту времени, для которого у Вас есть резервные копии
  • Thimeshift не скопирует неиспользуемое место.

  • На восстановлении можно выбрать, восстановить ли bootlader или нет.
  • На восстановлении можно выбрать который файлы оставаться и который файлы восстановить.

Преимущества клонирования Вашего диска по сравнению со Сдвигом времени (rsync):

  • Не должен быть сохранен в Файловой системе Linux.
  • Используйте стандартный инструмент Linux для восстановления.

Преимущества использования Сдвига времени (BTRFS):

  • Резервное копирование происходит на Уровне файловой системы, использующем функции файловой системы только.
  • Начальное резервное копирование быстро и не использует пространства
  • Резервное копирование на том же диске, никакие дополнительные диски не необходимы

но...

  • Потребности BTRFS со специальным расположением в системе
  • Резервное копирование на том же диске означает потерю данных, если диск повреждается.
2
ответ дан 2 December 2019 в 03:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: