Что лучший способ состоит в том, чтобы клонировать системные файлы и файлы резервных копий в Ubuntu 18.10

После проведения такого большого количества времени для изменения настроек, чтобы заставить систему работать я хочу клонировать систему так, чтобы, когда что-то идет не так, как надо, я мог восстановить систему к ее последнему клонированному состоянию. Что лучший способ состоит в том, чтобы сделать это?

Что касается регулярного резервного копирования файлов, что лучший способ состоит в том, чтобы сделать так?

Спасибо

0
задан 22 October 2018 в 11:53

3 ответа

Я предложил бы использовать clonezilla для клонирования ОС. youo мог также использовать gparted, если Вы предпочитаете, посмотрите MovingLinuxPartition.

Для резервных копий можно использовать "резервный" инструмент Ubuntu и установить местоположение, до которого Вы хотите отступить, я предложил бы другой жесткий диск. Вы могли вместо этого использовать rsync выполнение в задании крона, если Вы предпочитаете. Но я предложил бы просто использовать нормальный резервный инструмент.

2
ответ дан 27 October 2019 в 07:19

Из этого ответа: сценарий Bash для клонирования Ubuntu к новому разделу для тестирования 18.04 обновлений LTS, можно создать рабочий клон, к которому можно загрузиться с новыми опциями, добавленными из меню.

Преимущество клонирования этого пути является Вами, может испытать новые обновления на клоне или даже намеренно уничтожить части клона. Затем позже можно клонировать живую систему снова.

Это использует возрастающее копирование поэтому только файлы, которые отличаются с прошлого раза, клонируясь, был сделан, скопированы или удалены.

Щекотливые вопросы, такие как создание новых пунктов меню личинки или изменение UUID в /etc/fstab сделаны автоматически.

1
ответ дан 27 October 2019 в 07:19

Я не волновался бы о клонировании всей системы, просто Ваш корневой каталог, где все Ваши отдельные настройки хранятся. Это - то, что я делаю. Так или иначе у Вас будет созданный в системе резервного копирования сделанным для Gnome/Ubuntu. Это не могло бы быть установлено, но сделать так, установка 'deja-дубликат и двуличность' от Вашего диспетчера пакетов или консоли.

0
ответ дан 27 October 2019 в 07:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: