Существует ли текстовый редактор с языковым переводом?

Я должен работать с некоторыми текстовыми файлами (исходный код), которые имеют комментарии на языке, который является иностранным мне, и я задаюсь вопросом, существует ли текстовый редактор, доступный, который имеет некоторую встроенную поддержку для создания перевода легче.

Я могу скопировать и вставить к Google, переводят выполнение в браузере в другом окне и затем копируют и вставляют назад снова, но было бы намного легче, если я мог бы выделиться, щелкните правой кнопкой и выберите "translate..." или что-то как этот!

Я не ищу автоматический перевод целого файла, просто биты, которые я выделяю.

Kubuntu 18.01 и Kate являются моим обычным предпочтительным редактором, но я был бы рад использовать другого редактора для этого задания, если бы это имело некоторые полезные функции.

1
задан 22 September 2018 в 14:51

1 ответ

Вот один способ использовать translate-shell который находится в Бионическом репозитории мультивселенной. Домашняя страница здесь.

Вы, возможно, должны иметь gawk, curl, и xsel в Вашей системе.

Существует много деталей о домашней странице и вероятно более эффективном способе сделать вещи, но это - то, что я получил:

#!/usr/bin/env bash

# source: https://github.com/soimort/translate-shell
# sudo apt install translate-shell
# also needs curl, xsel, and gawk
# sample: https://pl.lipsum.com/

trans -brief "$(xsel -o)" > temp.txt

echo -n "$(cat temp.txt)" | xsel -b -i

В Kubuntu 18.04 я назвал этот сценарий trans.sh, сохраненный это к ~/bin, сделанный этим исполняемый файл, и связанный это с Meta+U с помощью Shortcuts > Custom Shortcuts в System Settings.

На странице, такой как https://pl.lipsum.com/, я выделяю некоторый текст, перемещаюсь в местоположение в редакторе текста привязки (включая Kate), нажимаю Meta+U, ожидаю несколько секунд и затем нажимаю Ctrl+V. Переведенный текст вставляется в в позиции курсора.

Источник:

sample text to be translated

Что такое Lorem Ipsum?

Lorem Ipsum является текстом, используемым в качестве заполнителя в качестве примера в полиграфии. Это сначала использовалось в 15-м веке неизвестным принтером для заполнения текста тестовой книги. Пять веков спустя промышленность электроники начала использоваться, оставшись фактически неизменной. Популяризированный в 1960-х с публикацией листов Letrasetu, содержа фрагменты Lorem Ipsum, и недавно с различными версиями Lorem Ipsum, содержащего программное обеспечение, разработанное для реализации печати на персональных компьютерах, таких как PageMaker Aldus


Примечание: в сценарии в качестве примера я использовал " но можно предпочесть использовать ' если ' происходит внутренне, как упомянуто в домашней странице:

Избегать знаков пунктуации (например,"!") или другие специальные символы, интерпретируемые оболочкой, используйте одинарные кавычки:
...
Существуют некоторые случаи, хотя, можно все еще хотеть использовать двойные кавычки: (например, предложение содержит единственную кавычку"'"),

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: