Что сделать с .desktop файлами, который прибывает в tar.gz

Я недавно загрузил Блендер с его веб-сайта и когда я распаковал архив tar.gz, я узнал, что существует blender.desktop файл. Я знаю, что это используется для создания меню или настольных ярлыков. Я просто не знаю, как я могу использовать .desktop файлы.

0
задан 14 September 2018 в 06:49

1 ответ

Файлы .desktop в целом являются текстовыми конфигурационными файлами, которые скорее универсально используются в современных рабочих столах Linux. Их основная цель состоит в том, чтобы сообщить системе меню рабочего стола на существовании приложения в системе. Настольная среда заполнит свое меню приложения на основе информации, найденной в .desktop файлах, существующих в масштабе всей системы в /usr/share/applacations, или в домашней папке пользователя в $HOME/.local/share/applications. Когда пользователь нажимает пункт меню, приложение запущено на основе информации в .desktop файле.

Ваш .desktop файл будет включен в Ваше меню при перемещении его в папку ~/.local/share/applications. Это обычно появится практически сразу в Вашем меню приложения. Если это не появляется после короткого времени, выходит из системы и въезжает задним ходом.

Ваш .desktop файл является текстовым файлом, который можно открыть с текстовым редактором. Это будет всегда содержать строку, запускающуюся с "Exec=". Удостоверьтесь что "Exec=" строка в Вашем .desktop файле указывает на фактический исполняемый файл программы. Так как Вы вручную устанавливаете, это, вероятно, не может иметь место. Вероятно, необходимо будет отредактировать .desktop файл для обновления пути, данного после "Exec=" отразить фактический путь в Вашей системе.

5
ответ дан 27 October 2019 в 23:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: