Добавление серверов DNS к Ubuntu 18.04

Существует не менее 3 различных способов добавить серверы DNS, отправленные на всем протяжении Интернета. Я читал netplan документацию, и, я все еще не очищаюсь о том, как добавить серверы DNS к ноутбуку. Я нахожусь в стране с цензурой/наблюдением, и я использую VPN, которая пропускает информацию DNS.

скажите, что Вы будете, по крайней мере, добавляя, что серверы имен к resolv.conf были просты. Вот лучший пример конфигурирования DNS с соединением Wi-Fi, которое я нашел. https://netplan.io/examples

network:
  version: 2
  renderer: networkd
  wifis:
    wlp2s0b1:
      dhcp4: no
      dhcp6: no
      addresses: [192.168.0.21/24]
      gateway4: 192.168.0.1
      nameservers:
        addresses: [192.168.0.1, 8.8.8.8]
      access-points:
        "network_ssid_name":
          password: "**********"

Это примеры заставляют его казаться, что я должен настроить каждую точку доступа, в которую я перехожу, я действительно надеюсь, что это не верно. Может один из Вас умные люди, отправьте реалистический пример для пользователя дома/малого бизнеса.

Мы действительно ожидаем, что настольные пользователи запишут .yaml файлы теперь? Я просто хочу поместить серверы имен в файл и быть сделанным с ним.

Спасибо.

4
задан 28 December 2018 в 04:26

4 ответа

Значением по умолчанию netplan рендерер на ноутбуках является NetworkManager, не networkd. Вы поэтому обычно настраивали бы свои предпочтения DNS через nm-applet вместо путем редактирования netplan yaml.

Однако довольно необычно хотеть указать переопределение сервер DNS для всех настроенных соединений Wi-Fi; общий падеж должен использовать информацию DNS, обеспеченную сервером DHCP, и переопределить его только для исключительных случаев. Таким образом, нет никакого оптимизированного способа переопределить серверы DNS для всех доступных соединений Wi-Fi.

Для указания на другой сервер DNS, чем те автоматически настроенные через сетевые соединения Вы можете комната/etc/resolv.conf символьная ссылка и заменять его реальным файлом, содержащим содержание, которое Вы хотите.

1
ответ дан 1 December 2019 в 09:59

Единственный способ, которым я нашел, чтобы иметь изменения быть персистентным через все сети и интерфейсы (которые используют dhcp, который является) состоит в том, чтобы добавить следующую строку к/etc/dhcp/dhclient.conf:

замените серверы доменных имен 8.8.8.8,8.8.4.4 замены # требуемым сервером DNS

2
ответ дан 1 December 2019 в 09:59

Я должен ВСЕ ЖЕ найти, что кто-то обращается к надлежащему способу добавить серверы имен DNS правильно с помощью CLI, не редактируя/etc/resolv.conf, который полужирным шрифтом указывает, что DO НЕ ДЕЛАЕТ ЭТО.

Хорошо. Я думаю, что понял это.

В первую очередь,/etc/resolv.conf является просто символьной ссылкой на../run/systemd/resolve/stub-resolv.conf. И прокомментируйте, что состояния для не редактирования его о../run/systemd/resolve/stub-resolv.conf, не/etc/resolv.conf.

Тот же комментарий также предлагает заменить/etc/resolv.conf символьную ссылку статическим файлом. Таким образом, я предполагаю, что ответ:

sudo rm /etc/resolv.conf #remove файл (символьная ссылка)

echo "nameserver 1.1.1.1" | sudo tee -a /etc/resolv.conf #creates новый, статический файл и помещает адрес сервера DNS в него. Можно повторить эту строку с различными атрибутами для добавления запасных адресов, которые я предполагаю.

echo "options edns0" | sudo tee -a /etc/resolv.conf #adds эта строка в конце упомянутого файла. Не знайте то, что это делает, но это существует в моем исходном файле, таким образом, я поместил это здесь в то, в случае, если это необходимо.

0
ответ дан 1 December 2019 в 09:59

Иначе (старающийся не касаться/etc/netplan/файлов) должен был бы отредактировать файл/etc/systemd/resolved.conf, если такой файл существует в Вашей машине. Например, первоначально это должно быть

[Resolve]
#DNS=
#FallbackDNS=
#Domains=
#LLMNR=no
#MulticastDNS=no
#DNSSEC=no
#Cache=yes
#DNSStubListener=yes

и можно сделать его как так (сначала дают команды:

состояние systemctl systemd-resolved.service

systemd-твердость - состояние

видеть, как вещи состоят в том, прежде чем Вы сделаете свои изменения),

[Resolve]
DNS=192.168.10.100 192.168.10.105
FallbackDNS=8.8.8.8 9.9.9.9
Domains=example.com
#LLMNR=no
#MulticastDNS=no
#DNSSEC=no
#Cache=yes
#DNSStubListener=yes

и затем сделайте:

sudo systemctl перезапускают systemd-resolved.service

и проверьте свои результаты с

systemd-твердость - состояние

Полезная информация может быть найдена в (ужасный и не человеческая товарищеская встреча, как обычно, со страницами справочника Linux, все страницы справочника абсолютно ужасны),

man 5 resolved.conf
man 5 resolv.conf

Также убедитесь, что только одна служба относительно твердости активна, можно взглянуть

systemctl | grep resolv

и необходимо видеть systemd-resolved.service только. Если Вы видите также более старый стиль resolvconf затем Вы лучше stop+disable это или даже удаляете пакет и его файлы конфигурации с

склонные sudo - получают чистку resolvconf

прежде, чем сделать любое из вышеупомянутых предложенных редактирований

0
ответ дан 1 December 2019 в 09:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: