Установка микрокода Intel будет влиять на рабочую ubuntu USB на различных компьютерах?

Ноутбуки на моей работе все совместно используются, таким образом, я регулярно переключаюсь между различными ноутбуками той же модели. Я запускаю Ubuntu на внешней Карте памяти, так, чтобы я мог использовать Ubuntu, не устанавливая или изменяя компьютеры моей работы всегда. Я также выполняю тот же жесткий диск Ubuntu на своем компьютере дома.

Моя работа однако представила новые ноутбуки, и я испытываю затруднения при загрузке Ubuntu в новой системе. Я подозревал, что это может иметь отношение к встроенному микропрограммному обеспечению ЦП. Используя старые ноутбуки, я сделал новую установку Ubuntu на мою Карту памяти и установил микрокоды Intel через "sudo склонный - получают микрокод Intel установки".

Микрокод Intel обновит встроенное микропрограммное обеспечение, характерное для компьютера, который я использовал во время установки, и это вызовет проблемы, когда я загружу свой внешний диск Ubuntu на других различных компьютерах, которые имеют различные центральные процессоры?

1
задан 6 February 2018 в 04:11

2 ответа

Необходимо повернуть "защищенный режим" прочь в BIOS для новых ПК. Я предлагаю, чтобы Вы создали карту с интерфейсом USB DOS7-freedos для резервного копирования встроенного микропрограммного обеспечения полного ROM ПК. Можно получить утилиту ROM от поставщика МБ или использовать xbios320_ubcd (Окончательная начальная загрузка набор CD) для восстановления BIOS упаковывают установки USB-linux некоторый ужасный микрокод на коллегах ПК. Ubuntu16.04 + автоматически устанавливает ucode-обновления intel/amd64 тот мусор AMD-A12/K1 BIOS. Это - то же самое как нападение BIOS от Вашей карты с интерфейсом USB. Нет никакой защиты от него, потому что необходимо отключить 'защищенный режим' для начальной загрузки в Linux. Однако одно изящество сохранения о новых ноутбуках у них часто есть кэш BIOS для того, чтобы сделать копию/зеркало из настроек BIOS. Сделайте это сначала. Я нашел довольно полезную статью о сценариях BIOS Intel использованием 'режима разработчика', который позволяет Вам устанавливать Параметры загрузки Набора (Флаги GBB) использующий (GBB_FLAG_FORCE_DEV_BOOT_LEGACY). Посмотрите больше информации об использовании сценариев двойной загрузки как iPXe или chRX для начальной загрузки в GalliumOS/ChromeOS google 'MrChromebox.tech'. Если по некоторым причинам Ваш дистрибутив Linux блокирует пользователей, можно всегда заменять ROM запаса более удобной для пользователя версией. Хорошее руководство по восстановлению BIOS найдено на how2geek.com оттуда, можно получить детали о Intel-stock-ROMs. Лично, я не отключил бы 'защищенный режим' в продуктивной среде. Используя USBs для начальной загрузки ноутбуков опасно, потому что Вы в конечном счете получите 'руткит' от кого-то использующего демонстрационный USB, который кто-то взял на конференции, затем попробовал его на их ноутбуке.

0
ответ дан 8 December 2019 в 02:28

По Вашему первому вопросу: Нет.

Фон: Intel Microcode является патчами к BIOS Вашего компьютера. Регулярное обновление Вашего BIOS также применило бы эти патчи. Этим "традиционным" способом обновить микрокод, фактический ROM микросхемы BIOS обновляется с новым кодом. Таким образом любая операционная система будет работать на системе, где BIOS обновляется.

С микрокодом эти обновления применяются в операционной системе Linux, каждый раз, когда Вы загружаете свой компьютер. Микрокод процессора здесь хранится в RAM. Таким образом Ваша установка Linux будет работать на системе, где BIOS обновляется. Другие операционные системы не, если у них также нет своего механизма при динамичном обновлении кода BIOS, когда они загружаются.

По Вашему второму вопросу: снова нет.

Ядро Linux является динамичным, и видит, где оно запускается. Обновления микрокода будут адаптированы к существующему ЦП. Если другой процессор, чем процессор Intel будет присутствовать, то Intel Microcode не будет применен.

0
ответ дан 8 December 2019 в 02:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: