Поиск программного обеспечения рисования схемы

Я начинаю изучать радио. Это как в "Радио-Рейнджерах" - кристаллические наборы, для запуска, затем перемещающийся до труб и вероятно остающийся в ту эру (у меня нет реального интереса к транзисторам). Это может пойти до получения Любительской лицензии.

Для документирования мой, "как создано" работа, я должен смочь нарисовать принципиальную схему, и для нее, чтобы быть достаточно аккуратным для публикации в сети, я хотел бы использовать свой компьютер, чтобы сделать рисунок. Я конкретно должен смочь включать символы для труб с различными числами сеток и других внутренних деталей (элементы питания луча, например), вне обычных резисторов, конденсаторов, обмоток, и т.д.

Двадцать лет назад я использовал бы Ансамбль GeoWorks GeoDraw - объектный инструмент для рисования, который работал хорошо на 386 с 2-4 МБ RAM. Текущая версия, однако, кажется небольшим ретро для многоядерного, мультигигагерца, системы мультигигабайта. Я noddingly знакомый с Inkscape, но нахожу это более сложным для использования (по правде говоря, я испытал затруднения, просто проводящие линии и круги в прошлый раз, когда я попробовал его).

Я знаю свой путь вокруг GIMP в некоторой степени, но это - растровый редактор в глубине души; это действительно не обрабатывает объекты.

То, в чем я действительно нуждаюсь, является программным обеспечением, включая которое это так же просто в использовании как GeoDraw - если символы не включены или не загружаемы, способность создать символы, которые могут быть вставлены, вместо того, чтобы иметь необходимость быть оттянутыми много раз. Это должно сделать "рисунок объекта" без потери разрешения, поскольку рисунок масштабируется больше или меньший. Идеально, это должно быть свободно и с открытым исходным кодом.

До сих пор ответы, на которые все, кажется, указывают на пакеты программного обеспечения с моделированием схемы, которые требуют наличия модели для каждого компонента или моделирования, не работают - к сожалению, модели SPICE, которые требуются, рассеиваются повсюду и очень, очень немногие из них для вакуумных ламп, означая, что я должен был бы создать свои собственные данные модели для компонентов, которые, в большинстве случаев, не были сделаны за тридцать или сорок лет.

Далее, я действительно не хочу иметь дело с кривой обучения моделирования схемы в это время. Я запускаю с известных рабочих схем, делая незначительные модификации (различные модели трубы, работая на другой нити или напряжении пластины, например, или пентоде вместо триода). Мне просто нужно программное обеспечение, которое позволит мне нарисовать и распечатать векторную/объектную принципиальную схему, что-то как упрощенный Inkscape с электронной библиотекой символа.

Я в настоящее время использую Помощника Ubuntu 16.04 - но конечно я предпочел бы мочь сохранить то же программное обеспечение рисунка прошлыми будущими обновлениями.

8
задан 5 January 2019 в 16:31

3 ответа

После некоторого дополнительного рытья вокруг в сети, я нашел много загружаемых листов символа и инструкций по рисунку для - я не шучу - Libre Тянут.

Я не использовал Libre, Тянут за несколько лет (это казалось только полезным для того, чтобы сделать блок-схемы, и у меня не было использования для этого). Я загрузил один из листов символа и нашел, что Libre Тянут, теперь имеет большинство инструментов, которые я раньше считал само собой разумеющимся в NewDraw (модуль рисунка в NewDeal Office) - и намного легче использовать, чем Inkscape.

Хотя я не нашел существующих ранее символов вакуумной лампы, я могу создать свои собственные (допускающие повторное использование) символы части путем рисования и группировки отдельных объектов в составной объект, который обрабатывает как единственная "часть". Одно потенциальное ограничение является "точками связующего звена" - "коннектор" (строка самомаршрутизации, которая остается приложенной к объектам в ее концах), может только работать от одной "точки связующего звена" другому, и кажется, что Libre Тянут, только присваивает четыре "точки связующего звена" сгруппированному объекту, но я думаю, что могу обойти это.

С доступными объектами для индукторов, конденсаторов, диодов, и т.д, я не должен буду создавать каждый символ устройства с нуля и тех, которых я делаю, я могу сохранить к рабочему листу и повторному использованию. Это появляется, пока мне не нужно моделирование схемы, и готово заняться той кривой обучения, что Ничья Libre сделает задание для меня.

Вот ранний пример - диоды, триоды, тетроды и пентоды, и с непосредственно и с косвенно нагретые катоды.

4
ответ дан 23 November 2019 в 05:45

Это зависит от Ваших потребностей. Но много ориентированных на электронику программ доступны для Ubuntu:

  • Душица (имеет oregano пакет в репозитории вселенной) - это имеет трубу

    oregano

  • XCircuit (имеет xcircuit пакет в репозитории вселенной)

    XCircuit

  • KiCAD EDA (имеет kicad пакет в репозитории вселенной)

    http://kicad-pcb.org/img/screenshots/eeschema_component_options.png

  • gEDA gschem (имеет geda-gschem пакет в репозитории вселенной)

    http://wiki.geda-project.org/_media/geda:screenshot_gschem.png

  • QUCS (может быть установлен от некоторого PPAs - например, ppa:dac922/ppa)

    http://qucs.sourceforge.net/images/q14.png

  • QUCS-S - QUCS со СПЕЦИЕЙ (имеет deb-пакеты на сервисе сборки OpenSuSe),

    https://ra3xdh.github.io/amp.png

Также можно попытаться найти программное обеспечение в Синаптическом Приложении диспетчера пакетов (в разделах Электроники).

2
ответ дан 23 November 2019 в 05:45

Орел. Это не бесплатное программное обеспечение, но это свободно как в пиве. Это имеет огромный выбор компонента, и это работает отлично со многими сторонними компонентами.

Это - профессиональный продукт, прежде всего, приспособленный к конструкции PCB, но это хорошо работает для рисования принципиальных схем также.

Это является также кросс-платформенным, и поддерживает форматы промышленного стандарта и позволяет легкий экспорт разметок, если Вы хотите произвести свой собственный PCBs.

1
ответ дан 23 November 2019 в 05:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: