Значение по умолчанию изменения GRUB bootorder из окон

Я успешно установил двойную загрузку (Ubuntu 18.04 и win10) на моем ноутбуке.

К сожалению, я все еще плохо знаком с миром Linux, и мои терминальные навыки и знание Linux близко к плохо. Но я готов учиться.

Мое беспокойство: Каждый раз, когда мои перезапуски машины или я хотим переключить ОС, я должен ожидать загрузчика личинки и затем выбрать OS. Обычно я не изменю свою рабочую ОС, например, если бы я работал в Ubuntu, то я хотел бы загрузиться назад в нее или другой путь.

Теперь я хочу записать немного программы, которая автоматически изменяет запись загрузки по умолчанию на другую ОС и затем перезагружает систему.
Я предполагаю, что проблема не пишет этот небольшой сценарий для Ubuntu. Но как я должен понять это для окон?

Мой Список текущих дел на основе моего знания.

  • Так или иначе переместитесь /etc/default/grub файл к небольшому fat32 разделу так окна может считать его и внести изменения. легкий ~probably
  • Работайте sudo update-grub эквивалентная команда в окнах? ~this каждый - путь вне моего знания и возможно полностью глупый - как выполнение file.exe на Ubuntu.

Я уже искал подобный вопрос, но не находя разумное хорошее решение для меня.

  • Некоторые рекомендовали преподавать окна к чтению-записи на диске Ubuntu. Я думаю, что мой драгоценный диск Ubuntu не должен быть нарушен окнами.
  • Или устанавливать другой загрузчик. Я хотел бы остаться с GRUB, потому что его работа и значение по умолчанию?
  • Внесите изменения в /boot/grub/grub.cfg или /boot/grub/grubenv Я не на 100% уверен в этом, но большинство пользователей не рекомендует смешать с grub.cfg файлом потому что его сгенерированный из других файлов?

Я знаю, что могу, вероятно, просто использовать функцию в GRUB для выполнения последней загруженной ОС как значения по умолчанию. Но когда я хочу переключиться от одной ОС до другого, мне нравится идея просто запущения небольшой собственной программы вместо того, чтобы ожидать перезагрузки, затем нажимающей клавишу, прежде чем таймер закончится... и если Вы упускаете эту возможность - перезагрузку снова -

Спасибо за помощь

0
задан 25 December 2018 в 15:03

2 ответа

Это сделает почти, что Вы хотите...

Внесение этого изменения позволит Вам выбирать, который ОС загрузиться, и оно перезагрузит к той же самой ОС, пока Вы не сделаете другой выбор.

Править /etc/default/grub и изменитесь/добавьте это:

sudo -H gedit /etc/default/grub # отредактируйте файл


GRUB_DEFAULT=saved # измените эту строку

GRUB_SAVEDEFAULT=true # добавьте эту строку


Затем:

sudo update-grub

0
ответ дан 26 October 2019 в 18:05

Для тех из нас, кто использует другие разновидности Ubuntu, gedit может быть недоступен; неважно, подойдет практически любой текстовый редактор, и @heynnema в противном случае прав...

Отредактируйте файл /etc/default/grub в своем любимом редакторе под sudo

  • Отредактируйте GRUB_DEFAULT, чтобы он был «сохранен» ( это, вероятно, "0", когда вы видите его первым)
  • Добавьте новую строку "GRUB_SAVEDEFAULT=true"

Теперь

  • sudo update-grub
-1
ответ дан 20 September 2020 в 14:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: