Как изменить корневой каталог от другого устройства (например,/dev/sdb1 к/dev/sda2)

У меня есть Ubuntu при начальной загрузке она имеет корневую систему, хранится под /dev/sdb1, с как можно показать df команда:

enter image description here

fdisk -l похож на это:

enter image description here

Мой вопрос состоит в том, как я могу изменить корневую систему от /dev/sdb1 кому: /dev/sda2? И когда начальная загрузка также переходит в /dev/sda2

1
задан 14 November 2018 в 10:19

2 ответа

Переустановка ОС на sda был бы безопасный путь, но не действительно необходим. Так как у Вас есть файловая система на sda2, также:

  • если можно использовать его полностью для Вас данные, создайте точку монтирования на Вашем sdb1 файловая система здесь Вы хотите данные и монтируетесь, это там (добавьте к /etc/fstab).

  • иначе смонтируйте его (под корнем или иначе, все еще путем добавления к /etc/fstab), создайте каталог в нем для Ваших данных и создайте гибкую ссылку на него от того, где Вы хотите, нуждаются в Ваших данных, чтобы быть.

3
ответ дан 3 December 2019 в 06:50

Для изменения точек монтирования мы должны отредактировать fstab файл (см. ссылку выше), поэтому давайте откроем его и давайте иметь его ветвление к фону с и символ. Для Ubuntu, открытой терминал и выполненный:

gksudo gedit /etc/fstab &

Найдите запись, которую Вы хотите изменить. Скажем, Вы обнаруживаете, что устройство является/dev/sdb1. Затем Вы измените строку в fstab от чего-то как

/dev/sdb1       /media/disk2    ext3    defaults,errors=remount-ro  0  2 

кому:

/dev/sdb1       /mnt/backup     ext3    defaults,errors=remount-ro  0  2  

Источник: https://help.ubuntu.com/community/MoveMountpointHowto

1
ответ дан 3 December 2019 в 06:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: